Market Vectors / Financial One

Топ-7 пунктов о проблемах Бинбанка

Топ-7 пунктов о проблемах Бинбанка
4613

О том, что в Бинбанке что-то пошло не так, первыми сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники. Затем последовал релиз самой кредитной организации, объясняющий ситуацию.

FO выбрал семь ключевых моментов в этой истории.

1. «Сейчас мы находимся в активной переговорной стадии с Банком России. Наша цель – при поддержке ЦБ РФ через Фонд консолидации банковского сектора провести эффективное финансовое оздоровление Бинбанка и Рост банка. Это оптимальный вариант, который полностью гарантирует соблюдение интересов всех клиентов Бинбанка, включая каждого вкладчика. Ранее я не рассчитал бизнес-силы, проблемы Рост банка, взятого на санацию, и МДМ Банка оказались намного серьезнее, чем предполагалось в условиях падающего рынка и сложившейся экономической конъюнктуры», – комментирует акционер Бинбанка Микаил Шишханов.

2. Бинбанк не входи в список ЦБ системно значимых кредитных организаций, на долю которых приходится более 60% совокупных активов россйского банковского сектора. Стоит отметить, что банк «ФК Открытие» в списке присутствует – и ему регулятор помощь оказывает в настоящее время.

3. В середине августа «Ведомости» опубликовали клиентскую рассылку сотрудника УК «Альфа-Капитал», где он предупреждал о проблемах у некоторых кредитных организаций. «Мы продолжаем получать все больше публичной и непубличной информации о проблемах внутри целой группы банков – «ФК Открытие», «Бина», Московского кредитного банка (МКБ) и Промсвязьбанка», – писал он и говорил о том, что в случае санации долги по субординированным облигациям этих банков будут списаны. Позже УК «Альфа-Капитал» и Альфа-банк официально написали, что сведения в расслылке не являются официальной позицией управляющей компании и банка.

4. Из-за новостей о проблемах биржевые рублевые облигации Бинбанка с погашением в марте 2021 года подешевели на 18,72% пункта до 80% от номинала, а их доходность подскочила до 7,03% с 2,25%. Биржевые облигации Бинбанка с погашением в январе 2021 года подешевели на 8,74% пункта до 90% от номинала, а их доходность выросла до 3,35% с 1,78% на закрытие торгов 19 сентября.

5. Средств, предоставленных Бинбанку Центробанком, достаточно для выполнения всех обязательств перед клиентами. Бинбанк для удобства клиентов специально продлил на 2 часа время работы своих отделений в период с 20 по 22 сентября включительно. Также банк привлек дополнительных сотрудников для поддержания эффективной работы контакт-центра и офисов на всей территории России. «В офисах и банкоматах Бинбанка поддерживается достаточный объем наличных средств. При желании вкладчики могут снять свои средства. При этом у клиентов нет никаких оснований для беспокойства, банк продолжает работать в обычном режиме, поэтому мы рекомендуем не расторгать договор вклада досрочно, чтобы не потерять начисленные проценты», – говорят в пресс-службе банка.

6. Ситуация с Бинбанком может спровоцировать несистемно значимые банки обращаться в ЦБ за помощью через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), заявила ТАСС вице-президент Moody's в России Ольга Ульянова.

7. «Выпускаешь облигации, рейтингуешь их, включаешь в первый список биржи и тут же сам покупаешь их на деньги из своих же пенсионных фондов. Эта игра в "кошки-мышки" на нашем рынке продолжалось много лет, пока ЦБ не решил положить этому конец», – описывает проблему, которая довела до сложной ситуации Бинбанк, председатель совета директоров «Русские фонды» Сергей Васильев на своей странице в Facebook.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
сергей | 20.09.2017

в БИНЕ все идет ТАК! Они действительно ЗАРАБАТЫВАЮТ, и заранее страхуются от золота самоварного. Туда мы все, возможно, попадаем в связи с сирийскими победами. На то и серьезный банк, чтобы помочь тогда, когда когда каждый получит свою порцию, но потратить деньги уже не сможет.(Бин вероятно хочет проникнуть в руководство ЦБ) Вот у нас в Одинцово еще никогда не было столько золотых медалистов-выпускников - 25 проц. (дают- бери бьют - беги) - это не для хорошего предприятия, не для МО МИНздрава ЦБ и Бина

Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    376

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    350

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    455

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    442

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    457

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more