Экспертиза / Financial One

Среднесрочное снижение в РФ продолжается, дивиденды не способны поддержать «широкий» рынок

101

Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть вернулись к росту после падения накануне.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США накануне завершились ростом трех основных индексов в пределах 0,6% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Рынок находился в стадии технического отскока от района важных краткосрочных поддержек (в частности, 6750 пунктов по S&P 500), а макроэкономические данные при этом показали ускорение роста деловой активности в секторе услуг США в октябре. Отчет ADP, в то же время, сигнализировал о возвращении занятости в частном секторе страны в октябре к росту (на 42 тыс) – умеренно позитивный сигнал в условиях задержки публикации госданных из-за шатдауна.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,1%. Верховный суд, заседание которого началось в среду, пока не вынес решения по законности Пошлин Трампа, что вызвало сдержанную нисходящую коррекцию в долларе, индекс которого вернулся в район 100 пунктов. В течение дня инвесторы в США будут обращать внимание в том числе на выступления представителей ФРС и комментарии по возможной динамике процентной ставки.

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,2%, который отвоевал внутридневные потери вслед за улучшением настроений в США, но также отступил от максимума сессии. В четверг Банк Англии, как ожидается, сохранит ключевую ставку на уровне 4%, пытаясь ограничить инфляционные риски в стране.

На торгах в Азии с утра после покупок в США преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 1,2%, получая поддержку в том числе от эмитентов IT-сектора. Австралийский ASX 200 увеличился на 0,3% на фоне данных о скачке экспорта (+7,9% м/м) и импорта (+1,1% м/м) страны в сентябре и резком расширении профицита торгового баланса. Биржи Китая прибавляют в пределах 2%, получая поддержку от сообщений о возможном запрете на использование иностранных ИИ-чипов в финансируемых правительством дата-центрах. Гонконгский Hang Seng растет на 1,7%, стремясь к сопротивлению 26 600 пунктов, стабилизация выше которого откроет дорогу к годовому пику 27 381 пункт.  

Фьючерсы на нефть Brent утром прибавляют около 0,5% после падения примерно на 1,5% накануне. Котировки пока не решаются преодолеть отметку 65 долл в условиях неопределенных перспектив мирового спроса и дальнейшего наращивания предложения ОПЕК+ как минимум до конца текущего года. Отчет Минэнерго США в среду при этом показал скачок запасов нефти в стране на прошлой неделе на 5,2 млн баррелей при сокращении запасов бензина на 4,72 млн баррелей – в целом скорее нейтральный для рынка сигнал.

События дня:  

  • промышленное производство Германии в сентябре (10.00 мск)
  • объем валютных интервенций ЦБ РФ и Минфина на следующий месяц (12.00 мск)
  • розничные продажи еврозоны в сентябре (12.00 мск)
  • решение Банка Англии по процентной ставке (15.00 мск)
  • резюме ЦБ РФ по заседанию, комментарий к среднесрочному прогнозу (15.00 мск)
  • выступление главы Банка Англии Бейли (17.15 мск)
  • выступления представителей ФРС и ЕЦБ (в течение дня)
  • советы директоров Диасофта и НКХП по дивидендам за 9 мес 2025 г
  • квартальные результаты AstraZeneca, ConocoPhillips, Airbnb, Microchip, Wynn Resorts, Moderna

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне по итогам основной сессии, вслед за попытками восстановления в течение дня, упали на 0,95% и 1,3% соответственно, отступив от района сопротивлений и первых целей восходящей коррекции 2590 пунктов и 1010 пунктов (средние полосы Боллинджера дневных графиков) в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Рынок с августа продолжает развитие среднесрочного нисходящего тренда.

Рубль к юаню на Мосбирже накануне ослаб на 2,1%, до 11,39 руб. Официальные курсы доллара и евро ЦБ РФ составили 81,18 руб и 93,51 руб соответственно (против 80,88 руб и 93,38 руб в предыдущий рабочий день), отразив снижение рубля к обеим валютам. В четверг ЦБ РФ при этом опубликует резюме недавнего заседания по ключевой ставке и объем валютных интервенций на ноябрь.

В начале основной торговой сессии российский фондовый рынок может попытаться подрасти в условиях некоторого улучшения внешнего фона, но в целом все еще не обладает вескими драйверами для развития повышения. Накануне, в частности, США и РФ ужесточили ядерную риторику, что привело к развороту рынка в течение дня. Полюс и Акрон при этом рекомендовали промежуточные дивиденды за 2025 год со скромной доходностью, не превышающей 2%. Доходность в размере 10,3% за 9 месяцев текущего года, однако, предлагает Европлан. В течение дня инвесторы в РФ будут ждать новостей по валютным интервенциям и комментариям ЦБ по решению в отношении ключевой ставки, а за рубежом – решения суда в отношении законности пошлин Трампа. Цены на золото в условиях торговой неопределенности остаются немногим ниже 4000 долл/унц.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возвращаемся в акции?
    Автор: Елена Болотина 06.11.2025 12:23
    80

    В новом выпуске канала «Vernikov100 — инвестирование» финансовый аналитик Артём Тузов объяснил, как инвесторы адаптируют портфели к изменившимся рыночным условиям. В интервью он разобрал причины оттока средств из облигаций, перспективы акций российских компаний и влияние снижения ключевой ставки на рынок.more

  • Деловая активность в сфере услуг РФ показала сильнейший рост за пять месяцев
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.11.2025 11:48
    70

    В октябре 2025 года индекс деловой активности в услугах в России (PMI) поднялся до 51,7 пункта, после 47,0 в сентябре, согласно данным S&P Global. Это первый рост с мая, и он стал сильнейшим за последние 5 месяцев. Композитный индекс PMI остался на грани расширения деловой активности от сужения, 50,2 пункта.more

  • Ежедневный обзор – Российский фондовый рынок: Газпром, ДВМП, Полюс, Акрон, ЛК Европлан, сектор ТМТ
    Аналитики банка «Синара» 06.11.2025 11:25
    102

    В первую половину среды, после праздника, просевший утром индекс МосБиржи вновь достиг в пике отметки 2580. Однако за два часа до конца основной сессии рынок опять пошел вниз из-за сообщений о необходимости проанализировать целесообразность возобновления испытаний ядерного оружия в ответ на аналогичную риторику со стороны США. more

  • Народный портфель: от нефтянки до технологий и ритейла
    Автор: Елена Болотина 06.11.2025 11:18
    322

    На площадке «SmartLab» состоялась дискуссия по формированию «экспертного народного портфеля». Аналитики, представители эмитентов и инвесторы обсудили перспективы российских компаний из разных отраслей – от нефтегаза и ритейла до IT и фармацевтики.more

  • Гита Гопинат: устойчивость мировой экономики может оказаться иллюзией
    Автор: Яна Кудрявцева 06.11.2025 10:31
    360

    Бывший главный экономист Международного валютного фонда Гита Гопинат в разговоре с ведущим подкаста Money Talks Майком Бердом рассказала о том, как мировой экономике удалось пройти через серию потрясений последних лет и почему впереди – новая волна нестабильности.more