Экспертиза / Financial One

Сохраняется хрупкое равновесие – американский премаркет

Сохраняется хрупкое равновесие – американский премаркет Фото:
2375
Наверное, общее состояние рынка и общее настроение его участников как нельзя лучше характеризует вчерашнее поведение акций китайского интернет-ритейлера Alibaba (BABA) после публикации квартальной отчетности.

Она появилась на свет еще до начала торгов и оказалась ожидаемо неважной. Да, этот гигант продолжает достаточно бурно развиваться, но показатели его деятельности в последнее время ухудшаются. Происходит это в том числе и из-за значительных трат на реструктуризацию и диверсификацию бизнеса. Сразу же после выхода данных акции Alibaba упали более чем на 1%, но еще на премаркете участники рынка передумали «ронять» эти бумаги, и начались осторожные покупки. Это в итоге привело к росту на премаркете котировок до 2%.

В начале торгов покупки со стороны инвесторов продолжились, и котировки акций в какой-то момент дорожали более чем на 4% к предыдущему закрытию. Однако, не тут-то было… Погода на рынке изменилась, и инвесторы вдруг пересмотрели свои взгляды на акции китайского гиганта. Как следствие, начались массированные продажи, приведшие к падению котировок и закрытию дня на отметках в минус 3%. Причем, если все же попытаться вникнуть в причины роста и последующего падения, то что-то обоснованное найти очень и очень сложно. И это касается сейчас не только отдельно взятой компании, но и рынка в целом.

Поэтому мы сплошь и рядом видим примеры такой непоследовательности. Так, на отраслевом уровне худшими вчера были акции сырьевых компаний, потерявшие в среднем 0,9% от своей цены в среду. И почему они шли вчера вниз, ответа внятного также нет, ведь нефтяные котировки, начиная со среды, демонстрируют достаточно уверенный рост! Короче, расслабились и не принимаем пока все происходящее всерьез. Участники рынка просто выжидают и ожидают каких-то более внятных сигналов, которые должны побудить их к конкретным действиям.

Из отдельных акций следует обратить внимание на две суперзвезды технологического сектора: NVidia (NVDA, +1,53%) и Applied Micro Devices (AMD, +6,65%). И те, и другие за последние дни показали просто блестящие результаты. Акции NVidia за последние 4 торговые сессии выросли более чем на 10% и обновили свой исторический максимум, а акции AMD за последние 5 торговых сессий подорожали на 15%, а вчера вообще улетели в космос на информации о пересмотре target price ведущими аналитическими компаниями с $18 на 30 за бумагу. Так что «жизнь» на рынке все же есть, а значит есть и надежды на продолжение дальнейшего роста.

По итогам торгов иностранными акциями в среду, 22 августа, на Санкт-Петербургской бирже была заключена 15 031 сделка на общую сумму чуть более $40 млн.

Перед началом торгов

Главное событие сегодняшнего дня и, возможно, всей этой недели – выступление Председателя ФРС Джерома Пауэлла в Джексон Холле на Международном симпозиуме (встрече председателей мировых центральных банков). Оно начнется 17:00 мск, и именно с этого времени надо быть начеку всем, кто реализует какие-либо внутридневные стратегии.

С одной стороны, как считает большинство аналитиков, речь Пауэлла вряд ли по своему содержанию будет отличаться от вышедших в среду Протоколов с последнего заседания Комитета по операциям на открытых рынках (FOMC) ФРС США. Однако все же многие полагают, что она будет все же немного мягче из-за «наезда» Президента Трампа на ФРС, критиковавшего существующую монетарную политику.

Именно возможная мягкость тона Пауэлла взбадривает сегодня рынки, и фьючерсы на основные американские индексы своим ростом в 0,2% красноречиво демонстрируют всем, на что они надеются и чего желают. Правда, есть сегодня и негативный фактор, который, несомненно, хотя бы даже на подсознательном уровне будет давить на участников торгов. Негатив этот исходит от ничем не закончившихся американо-китайских торговых переговоров о тарифах.

Это, конечно, серьезный минус, который пока никак не отражен в текущих котировках. Но вполне возможно, участники рынка вспомнят об этом и начнут распродажу. Так что текущая пятница вряд ли будет слишком уж спокойной, поскольку есть, за чем следить и по поводу чего переживать. И все же пока не будет какой-либо конкретики (а конкретики сегодня точно не будет), то вряд ли стоит ожидать какого-либо направленного движения.

Участники рынка кажется сейчас озабочены только одним – как бы своими действиями не нарушить хрупкое равновесие. Поэтому после вчерашнего «падения» на «целых» 0,2% сегодня вполне логично ожидать столь же «мощного» роста на те же 0,2%. Большего от рынка сейчас никто не ждет. И поэтому хороших выходных! Догуливайте, пока можно, последние деньки лета, а поторговать мы еще успеем.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    627

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    881

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    892

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    928

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    886

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more