Экспертиза / Financial One

Сохраняется хрупкое равновесие – американский премаркет

Сохраняется хрупкое равновесие – американский премаркет Фото:
2356
Наверное, общее состояние рынка и общее настроение его участников как нельзя лучше характеризует вчерашнее поведение акций китайского интернет-ритейлера Alibaba (BABA) после публикации квартальной отчетности.

Она появилась на свет еще до начала торгов и оказалась ожидаемо неважной. Да, этот гигант продолжает достаточно бурно развиваться, но показатели его деятельности в последнее время ухудшаются. Происходит это в том числе и из-за значительных трат на реструктуризацию и диверсификацию бизнеса. Сразу же после выхода данных акции Alibaba упали более чем на 1%, но еще на премаркете участники рынка передумали «ронять» эти бумаги, и начались осторожные покупки. Это в итоге привело к росту на премаркете котировок до 2%.

В начале торгов покупки со стороны инвесторов продолжились, и котировки акций в какой-то момент дорожали более чем на 4% к предыдущему закрытию. Однако, не тут-то было… Погода на рынке изменилась, и инвесторы вдруг пересмотрели свои взгляды на акции китайского гиганта. Как следствие, начались массированные продажи, приведшие к падению котировок и закрытию дня на отметках в минус 3%. Причем, если все же попытаться вникнуть в причины роста и последующего падения, то что-то обоснованное найти очень и очень сложно. И это касается сейчас не только отдельно взятой компании, но и рынка в целом.

Поэтому мы сплошь и рядом видим примеры такой непоследовательности. Так, на отраслевом уровне худшими вчера были акции сырьевых компаний, потерявшие в среднем 0,9% от своей цены в среду. И почему они шли вчера вниз, ответа внятного также нет, ведь нефтяные котировки, начиная со среды, демонстрируют достаточно уверенный рост! Короче, расслабились и не принимаем пока все происходящее всерьез. Участники рынка просто выжидают и ожидают каких-то более внятных сигналов, которые должны побудить их к конкретным действиям.

Из отдельных акций следует обратить внимание на две суперзвезды технологического сектора: NVidia (NVDA, +1,53%) и Applied Micro Devices (AMD, +6,65%). И те, и другие за последние дни показали просто блестящие результаты. Акции NVidia за последние 4 торговые сессии выросли более чем на 10% и обновили свой исторический максимум, а акции AMD за последние 5 торговых сессий подорожали на 15%, а вчера вообще улетели в космос на информации о пересмотре target price ведущими аналитическими компаниями с $18 на 30 за бумагу. Так что «жизнь» на рынке все же есть, а значит есть и надежды на продолжение дальнейшего роста.

По итогам торгов иностранными акциями в среду, 22 августа, на Санкт-Петербургской бирже была заключена 15 031 сделка на общую сумму чуть более $40 млн.

Перед началом торгов

Главное событие сегодняшнего дня и, возможно, всей этой недели – выступление Председателя ФРС Джерома Пауэлла в Джексон Холле на Международном симпозиуме (встрече председателей мировых центральных банков). Оно начнется 17:00 мск, и именно с этого времени надо быть начеку всем, кто реализует какие-либо внутридневные стратегии.

С одной стороны, как считает большинство аналитиков, речь Пауэлла вряд ли по своему содержанию будет отличаться от вышедших в среду Протоколов с последнего заседания Комитета по операциям на открытых рынках (FOMC) ФРС США. Однако все же многие полагают, что она будет все же немного мягче из-за «наезда» Президента Трампа на ФРС, критиковавшего существующую монетарную политику.

Именно возможная мягкость тона Пауэлла взбадривает сегодня рынки, и фьючерсы на основные американские индексы своим ростом в 0,2% красноречиво демонстрируют всем, на что они надеются и чего желают. Правда, есть сегодня и негативный фактор, который, несомненно, хотя бы даже на подсознательном уровне будет давить на участников торгов. Негатив этот исходит от ничем не закончившихся американо-китайских торговых переговоров о тарифах.

Это, конечно, серьезный минус, который пока никак не отражен в текущих котировках. Но вполне возможно, участники рынка вспомнят об этом и начнут распродажу. Так что текущая пятница вряд ли будет слишком уж спокойной, поскольку есть, за чем следить и по поводу чего переживать. И все же пока не будет какой-либо конкретики (а конкретики сегодня точно не будет), то вряд ли стоит ожидать какого-либо направленного движения.

Участники рынка кажется сейчас озабочены только одним – как бы своими действиями не нарушить хрупкое равновесие. Поэтому после вчерашнего «падения» на «целых» 0,2% сегодня вполне логично ожидать столь же «мощного» роста на те же 0,2%. Большего от рынка сейчас никто не ждет. И поэтому хороших выходных! Догуливайте, пока можно, последние деньки лета, а поторговать мы еще успеем.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    940

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    880

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    875

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    908

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    863

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more