Экспертиза / Financial One

Сколько еще может прибавить нефть на решении ОПЕК+

Сколько еще может прибавить нефть на решении ОПЕК+ Фото: facebook.com
4587

Цены на нефть снова устремились к уровням 2019 года на неожиданном решении ОПЕК+ не смягчать квоты на добычу в апреле. 

Так, альянс принял решение, что наращивать предложение не будет, поскольку восстановление спроса еще слишком хрупкое. При этом Саудовская Аравия также продолжит добровольно сокращать добычу на 1 млн баррелей в сутки в апреле. 

Такое решение стало неожиданным, ранее мы предполагали, что в апреле квоты на добычу будут постепенно снижаться, но, учитывая новые вводные, мы теперь закладываемся на более медленное восстановление предложения ОПЕК +. Это создает риск роста цен на нефть, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Наш ориентир по Brent – попытка проторговки «круглого» уровня в $70 за баррель.

Вопреки ожиданиям, на итоговом заседании 4 марта альянс ОПЕК+ снова продлил действующие квоты на апрель, равно как и Саудовская Аравия решила продолжить добровольно сокращать добычу на 1 млн баррелей в сутки. Исключение, из-за сезонного фактора, сделаны только для России и Казахстана, которым разрешили нарастить в апреле добычу на 130 тысяч и 20 тысяч баррелей в сутки соответственно. Цены на нефть отреагировали резким ростом по факту решения ОПЕК+, ближайший фьючерс на Brent поднялся снова выше $67 за баррель.

В итоге, ОПЕК+ в апреле будут сокращать добычу на 6,9 млн баррелей в сутки, не считая дополнительного добровольного сокращения добычи Саудовской Аравией. Для сравнения, в марте сокращение добычи зафиксировано на уровне 7,05 млн баррелей в сутки. Страны, которые ранее не соблюдали квоты, теперь должны выполнить нормативы до конца июля.

Согласно пресс-релизу, ОПЕК+ отметила некоторое улучшение рыночных настроений, благодаря развертыванию программ вакцинации и дополнительных пакетов стимулов в ключевых странах, но предупредила о сохранении высокой степени неопределенности. Министр энергетики Саудовской Аравии заявил, что страна будет только постепенно прекращать добровольное снижение добычи нефти, и займет это не один месяц. 

При этом ориентиром для альянса снова выступает уровень коммерческих запасов нефти в странах ОЭСР, которые должны находиться в зоне средней 2015-2019 годах, то есть 2,7-2,8 млрд баррелей. 

опек5.png

Мы достаточно удивлены таким решением ОПЕК+, так как полагали, что квоты на добычу будут смягчены, учитывая растущие риски роста предложения со стороны Ливии, Ирана и США из-за чрезмерно высоких цен на нефть. 

Кстати, ОПЕК+ в пресс-релизе также отметил этот риск как значимый. Тем не менее, учитывая решение ОПЕК+, мы теперь закладываем в модель более медленное восстановление предложения ОПЕК+.

Это создает риск роста цен на нефть, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Наш ориентир по Brent – попытка проторговки «круглого» уровня в $70 за баррель.

Следующий совместный министерский комитет по мониторингу (JMMC), который следит за соблюдением квот, состоится 31 марта. Следующее заседание ОПЕК+ состоится 1 апреля, будут обсуждаться майские квоты на добычу.

Не пора ли купить 3 худших акции февраля из S&P 500

Инвесторам пора отвлечься от ковидного негатива и снова сосредоточиться на отдельных компаниях.

Продолжение




Теги: нефть, ОПЕК+

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок облигаций активно восстанавливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.11.2025 19:00
    141

    Российский рынок акций завершает понедельник практически без динамики на фоне отсутствия как позитивных, так и негативных драйверов, и умеренной волатильности. Индексы МосБиржи и РТС потеряли менее 0,5%, а индекс RVI находится ниже уровня 40, что говорит о достаточно спокойных настроениях участников.more

  • ЛУКОЙЛ отправил российский рынок в минус
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 10.11.2025 18:42
    141

    Торги 10 ноября на российских фондовых площадках стартовали на положительной территории, однако во второй половине дня котировки развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,37%, а долларовый РТС скорректировался на 0,11%. more

  • Зарубежные рынки акций: вероятное окончание шатдауна и индекс потребительских настроений в США, ИПЦ в Китае, Tesla, Monster Beverage, Take Two Interactive
    Аналитики банка «Синара» 10.11.2025 17:43
    202

    Хотя лидеры ИИ-индустрии остаются в относительной немилости инвесторов на рынках США, надежды на временный бюджет федерального правительства помогли индексам S&P 500 и Dow Jones все-таки зайти в небольшие плюсы в пятницу (+0,1% и +0,2%), но Nasdaq опустился на 0,2%. В секторальном разрезе индекса широкого рынка лидером стали потребительские товары (+1,5%), ниже нуля ушли только технологии и телекоммуникации (по -0,3%).more

  • Рынки снизились на опасениях завышенности оценок ИИ-компаний
    10.11.2025 17:02
    209

    Большинство мировых фондовых рынков заметно снизились на прошлой неделе, при этом падение американского индекса Nasdaq стало худшим со «Дня освобождения» в апреле, когда президент США Дональд Трамп объявил о высоких импортных пошлинах против торговых партнеров.more

  • "ДОМ.РФ" официально объявил о планах провести IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.11.2025 16:49
    218

    Государственная корпорация ДОМ.РФ официально объявила, что планирует выйти с IPO на Московской Бирже в ноябре. В рамках этого размещения инвесторам будет предложена допэмиссия акций через открытую подписку. Государство остаётся мажоритарием. Допэмиссия уже зарегистрирована, объём до 28 549 883 акций номиналом 1400 рублей. more