В сентябре 2025 года госбюджет РФ получил нефтегазовых доходов на 25% меньше, чем в августе, доходы сократились до 582,5 млрд руб., подсчитал Bloomberg на основе данных Минфина РФ.
Правительство уже ожидает, что нефтегазовые доходы окажутся по итогам года самыми низкими с 2020-го. Средняя цена нефти Brent в сентябре составила $67,6 за баррель, по сравнению с $74,6 за баррель в июле 2024 года, то есть на 9,3% в годовом исчислении. Средняя цена Urals в сентябре - $57,6 за баррель, то есть на 18% ниже в годовом выражении и на 0,7% меньше по сравнению с предыдущим месяцем.
На снижение нефтегазовых доходов в сентябре в годовом выражении значительное негативное влияние оказывает ещё и укрепление рубля, так как сокращается стоимость барреля нефти. Это негативно влияет на рублёвую выручку экспортёров, а также негативное давление на прибыль оказывают убытки от разницы обменных курсов валют. Рубль в сентябре в среднем был на 10% дороже, чем в аналогичном месяце 2024 года, поэтому снижение цен на нефть рублёвых выручки и чистой прибыли нефтяных компаний способствовали снижению поступлений от налога на прибыль нефтяных компаний в бюджет.
Скорее всего, сокращение продаж валюты вдвое в октябре и начале ноября, о которых Минфин РФ объявил сегодня, призваны восполнить растущий дефицит бюджета. Снижение цен на нефть в октябре может способствовать продолжению негативной тенденции сентября. По итогам 2025 года мы ожидаем дефицит бюджета на уровне 1,7% от ВВП.