Экспертиза / Financial One

SEC отказал биткоину в первом ETF. Что дальше?

SEC отказал биткоину в первом ETF. Что дальше? Фото: TechCrunch
4373

Комиссия по ценным бумагам США (SEC) отклонила заявку на регистрацию биржевого биткоин-фонда (ETF) братьев Уинклвосс. Впрочем, криптовалюта от этого не стала менее интересной для долгосрочных вложений.

С момента своего появления в 2009 году биткоин представляет особый интерес не только как платежное средство, но особенно как средство инвестирования. Биткоин гораздо волатильнее большинства национальных валют. При этом, в среднем его курс растет – хотя сейчас и не так быстро, как в 2010-2013 годах. Есть много желающих инвестировать в биткоин как в надежде на долгосрочный рост, так и с целью заработать на быстрых колебаниях курса. Но купля-продажа биткоина – дело нетривиальное, технически непривычное для классических биржевых и валютных трейдеров.

Чтобы инвестировать в биткоин без непосредственной торговли им, существует ряд внебиржевых фондов, но торговля ими тоже сопряжена с затруднениями: обычно для этого нужно обращаться непосредственно в компанию, которая выпускает фонд. Более дружественным шагом навстречу инвестору было бы создание аналогичного биржевого фонда (ETF). Такой фонд сразу бы стал доступен всем клиентам биржи, что радикально увеличило бы число инвесторов. Это привело бы и к существенному подорожанию этой криптовалюты.

О намерении создать такой биткоин-ETF первыми объявили в 2013 году братья Уинклевосс, но продвигался их проект медленно и закончился неудачей: 10 марта американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) отказала в регистрации ETF.

Чем было продиктовано это решение? Причина банальна: комиссии просто не нравится биткоин как валюта, равно как и его рынок. В регистрации ETF было отказано в связи с неспособностью государства «исключить мошенничество и манипуляции, а также защитить инвесторов и общественные интересы» при операциях с биткоином.

SEC ставит криптовалюте в вину тот факт, что «основные рынки биткоина никак не регулируются». Кроме того, Комиссия по ценным бумагам и биржам многократно цитирует весьма спорные утверждения профессора Марка Т. Вильямса, известного давней нелюбовью к биткоину. По его мнению, будущий ETF будет ненадежным из-за «мелкого объема торговли, чрезмерного накопления, низкой ликвидности, повышенной волатильности, глобальной сети нерегулируемых спекулятивных обменов, высокого риска банкротства, а также негативного влияния торговли в странах, где нет нормативного надзора, например, в Китае».

Итак, американское государство открыто заявило, что не одобряет саму идею биржевого признания биткоина, что ставит под сомнение любые дальнейшие попытки зарегистрировать аналогичные ETF.

Но несмотря на печальное решение комиссии, рынок биткоина отреагировал на него весьма умеренно. На момент отказа биткоин стоил порядка $1300, что было историческим рекордом. Затем его цена обрушилась до $1100, но очень быстро поднялась до $1200 и, весьма вероятно, продолжит расти. Чем это объяснить?

По-видимому, некоторые инвесторы все-таки надеются, что «капля камень точит», и позиция SEC смягчится при рассмотрении других похожих заявок: SolidX Bitcoin Trust (срок рассмотрения – 30 марта) и Bitcoin Investment Trust Барри Силберта (срок рассмотрения – 7 октября). Но более важный фактор, на мой взгляд, состоит в уникальной нише биткоина в современном финансовом мире, которую никакая SEC отнять не может.

Биткоин – это самая популярная и ликвидная криптовалюта, причем с большим отрывом от конкурентов. По состоянию на конец 2016 года ее капитализация составляла $14,5 млрд, а капитализация ближайшего конкурента Etherium – лишь $630 млн. Биткоину пока нет серьезной альтернативы, и желающие инвестировать в криптовалюту не оставят этот интерес из-за отказа SEC. Возможно, сейчас часть инвесторов займет выжидательную позицию, но рано или поздно все равно вложится в биткоин - либо напрямую, либо через внебиржевой фонд, либо через ETF, если таковой появится.

Я прогнозирую, что курс биткоина будет еще долго расти. Причина тому – огромная неосвоенная аудитория. Пользователи биткоина в мире до сих пор составляют меньшинство, а потому потенциал роста их числа огромен. При этом рост числа самих биткоинов уже существенно замедлился (существует максимальное число биткоинов, выше которого майнинг невозможен). А значит, с ростом популярности главная мировая криптовалюта будет дорожать.

Автор – соучредитель и исполнительный директор инвестиционной компании EXANTE, основатель EXANTE Bitcoin Fund

Также читайте:

Стартап Waves Platform по созданию криптоактивов провел одно из крупнейших IPO за биткоины

5 советов по покупке биткоина от Анатолия Князева

Блокчейн, или жизнь после смерти биткойна






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    334

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    336

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    361

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    369

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    378

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more