Market Vectors / Financial One

Sberbank CIB заметил снижение интереса иностранных инвесторов к ОФЗ

Sberbank CIB заметил снижение интереса иностранных инвесторов к ОФЗ
2704

Российские активы вошли в декабре-январе в число наиболее привлекательных на ожиданиях ослабления антироссийских санкций в ближайшей перспективе из-за избрания президентом США Дональда Трампа, пишет аналитик Sberbank CIB Николай Минко.

«Вовсе не очевидно, что иностранные инвесторы будут и далее покупать ОФЗ в ближайшие недели. Доходность длинных выпусков уже близка к 8%, что само по себе является малопривлекательным уровнем для локальных инвесторов. В то же время возможность начала интервенций со стороны ЦБ создает неопределенность относительно дальнейшей динамики курса рубля», - утверждает эксперт.

Он полагает, что постепенный рост доходности на рынке ОФЗ, который наблюдается последнюю неделю, продолжится в случае относительной стабильности внешних рынков. Соответственно, как говорит Минко, спрос иностранных инвесторов будет ограниченным.

Похожей точки зрения придерживается и аналитик «Уралсиба» Ольга Стерина. «Иностранные инвесторы в ОФЗ, по всей видимости, заняли выжидательную позицию после заявлений о возможных валютных интервенциях, хотя отметим, что рубль уже восстановил позиции, утраченные в связи с намеками на вмешательство ЦБ в политику плавающего курса», - объясняет она.

Минко говорит, что охлаждение инвесторов к ОФЗ наблюдалось в ноябре 2016 года. В качестве примера эксперт приводит статистику ЦБ за этот период, когда иностранные инвесторы активно избавлялись от российского риска на фоне роста доходности казначейских обязательств США после выборов. Тогда доля иностранных инвесторов в ОФЗ сократилась на 40 млрд рублей до 1,408 трлн рублей, с 26,8% до 25,6%.

Аналитик уверен, что данные ЦБ на конец года покажут, что иностранцам принадлежат ОФЗ не более чем на 1,45 трлн рублей, так как данные НРД и Центробанка «коррелируют между собой, но не идентичны».

Национальный расчетный депозитарий вчера опубликовал релиз, где объем остатков ОФЗ на счетах иностранных номинальных держателей (то есть Euroclear и Clearstream) к концу года составил 1,5 трлн рублей, увеличившись по сравнению с 2015 годом на 0,5 трлн рублей.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские акции остаются под влиянием инфляции, корпоративных факторов и геополитики
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 13.08.2026 20:19
    509

    По состоянию на 13 августа 2026 года российский рынок акций снижается после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Дополнительное давление оказывают атаки на российские НПЗ: сегодня сообщалось об ударе по «Газпром нефтехим Салават», а накануне после атаки была остановлена переработка на Орском НПЗ. more

  • Фондовый рынок и рубль усилили темпы падения
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 19:51
    481

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок открылся в минусе и за весь оставшийся торговый день настроение продавать акции не изменилось. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,87%, опустившись ниже 2235 пунктов, долларовый РТС упал на 3,8%.more

  • Пузырь или затяжная коррекция: что происходит с рынком недвижимости в России
    Яна Кудрявцева 13.08.2026 19:25
    563

    После нескольких лет бурного роста рынок недвижимости в России заметно остыл. Высокие ставки сделали ипотеку менее доступной, льготные программы уже не поддерживают спрос в прежнем объеме, а в ряде городов у застройщиков накопились большие объемы нераспроданного жилья. Возникает логичный вопрос: не сформировался ли на рынке пузырь и может ли Россия столкнуться с ипотечным кризисом по сценарию США 2007-2008 годов?more

  • Продажи в РФ все еще можно назвать коррекционными, но нисходящие риски усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 18:52
    502

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, корректируясь от важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск снизился на 2,98%, до 2232,87 пункта. Индекс РТС рухнул на 3,9%, до 839,37 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Курс рубля продолжает быстро снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 18:32
    488

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню и после нескольких неудачных попыток скорректироваться продолжил активно дешеветь. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум на отметке 12,49 руб.more