Market Vectors / Financial One

Sberbank CIB заметил снижение интереса иностранных инвесторов к ОФЗ

Sberbank CIB заметил снижение интереса иностранных инвесторов к ОФЗ
2675

Российские активы вошли в декабре-январе в число наиболее привлекательных на ожиданиях ослабления антироссийских санкций в ближайшей перспективе из-за избрания президентом США Дональда Трампа, пишет аналитик Sberbank CIB Николай Минко.

«Вовсе не очевидно, что иностранные инвесторы будут и далее покупать ОФЗ в ближайшие недели. Доходность длинных выпусков уже близка к 8%, что само по себе является малопривлекательным уровнем для локальных инвесторов. В то же время возможность начала интервенций со стороны ЦБ создает неопределенность относительно дальнейшей динамики курса рубля», - утверждает эксперт.

Он полагает, что постепенный рост доходности на рынке ОФЗ, который наблюдается последнюю неделю, продолжится в случае относительной стабильности внешних рынков. Соответственно, как говорит Минко, спрос иностранных инвесторов будет ограниченным.

Похожей точки зрения придерживается и аналитик «Уралсиба» Ольга Стерина. «Иностранные инвесторы в ОФЗ, по всей видимости, заняли выжидательную позицию после заявлений о возможных валютных интервенциях, хотя отметим, что рубль уже восстановил позиции, утраченные в связи с намеками на вмешательство ЦБ в политику плавающего курса», - объясняет она.

Минко говорит, что охлаждение инвесторов к ОФЗ наблюдалось в ноябре 2016 года. В качестве примера эксперт приводит статистику ЦБ за этот период, когда иностранные инвесторы активно избавлялись от российского риска на фоне роста доходности казначейских обязательств США после выборов. Тогда доля иностранных инвесторов в ОФЗ сократилась на 40 млрд рублей до 1,408 трлн рублей, с 26,8% до 25,6%.

Аналитик уверен, что данные ЦБ на конец года покажут, что иностранцам принадлежат ОФЗ не более чем на 1,45 трлн рублей, так как данные НРД и Центробанка «коррелируют между собой, но не идентичны».

Национальный расчетный депозитарий вчера опубликовал релиз, где объем остатков ОФЗ на счетах иностранных номинальных держателей (то есть Euroclear и Clearstream) к концу года составил 1,5 трлн рублей, увеличившись по сравнению с 2015 годом на 0,5 трлн рублей.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россия и Япония могут восстановить торговые связи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
    588

    Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more

  • Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:15
    583

    В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more

  • Российский рынок закрепляется в красном секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:13
    581

    В первой половине торгового дня 28 июля российские фондовые площадки колебались от незначительного минуса к незначительному плюсу, во второй перешли к снижению. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии упал на 1,16%, до 2190 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 2%.more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 20:47
    616

    Российский рынок акций во вторник, 28 июля, снижается. Давление на котировки оказывает усиление санкционных рисков. В Сенате США ожидается голосование по «адским санкциям» против России.more

  • Российский рынок и рубль отреагировали на усиление санкционных рисков умеренным негативом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 20:45
    599

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, реагируя на новости об одобрении законопроекта санкций против РФ в американском Сенате. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,61%, до 2199,26 пункта. Индекс РТС упал на 1,47%, до 880,50 пункта, ощущая давление в том числе со стороны валютной динамики.more