Market Vectors / Financial One

Рынок советует ЦБ проявить активность в снижении ставок

Рынок советует ЦБ проявить активность в снижении ставок
2405

Несмотря на обнадеживающие комментарии, своим решением о снижении ставки на 0,5 п.п. ЦБ не заразил оптимизмом участников рынка. Эксперты полагают, чтобы противостоять бурям на внешних торговых площадках,  это нужно было делать раньше и активнее.

Центробанк вопреки ожиданиям многих участников рынка, которые полагали, что регулятор оставит ключевую ставку на прежнем уровне, снизил ее  на 0,5 п.п. до 10,5%. Среди основных причин для смягчения кредитно-денежной политики было названо сокращение темпов роста инфляции. «Ранее мы ожидали рост годовой инфляции во II квартале из-за эффекта низкой базы прошлого года. Но этого не происходит. Инфляция стабилизировалась на уровне 7,3%. То есть ситуация складывается лучше прогнозов», - говорится в комментариях регулятора.

ЦБ  рассчитывает на продолжение данной тенденции. «Банк России снизил прогноз по инфляции на конец текущего года до 5 –6%... В дальнейшем темпы роста потребительских цен продолжат снижаться, в основном под влиянием ограничений со стороны спроса. Годовая инфляция составит менее 5% в мае 2017 года и выйдет на целевой уровень 4% к концу 2017 года», - отметила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. 

Второй важной причиной для снижения ключевой ставки стала позитивная динамика ВВП. «Российская экономика действительно становится более устойчивой к изменению внешних условий. В I квартале ВВП сократился меньше, чем мы прогнозировали, несмотря на падение нефтяных цен в начале года», - заявила глава ЦБ. По ее словам, важно, что нормализация экономической ситуации происходит не только за счет улучшения нефтяной конъюнктуры. Продолжается развитие положительных структурных тенденций – рост импортозамещения и несырьевого экспорта.  Правда, госпожа Набиуллина тут же добавила, что наблюдаемые позитивные изменения все еще носят локальный характер, очень неоднородны по отраслям и регионам и пока недостаточно масштабны, чтобы определять экономическую динамику в целом.

Тем не менее регулятор из-за сохраняющихся инфляционных рисков не стал давать обнадеживающих обещаний по поводу дальнейшего смягчения кредитно-денежной политики. «Реализация рисков может привести к тому, что инфляция будет снижаться более медленно, чем мы прогнозируем, что потребует проведения более жесткой денежно-кредитной политики в течение более продолжительного времени», - добавила Эльвира Набиуллина.

Эксперты Промсвязьбанка отметили, что реакция долгового и валютного рынка на снижение ставки была сдержанной. «Рубль остался практически на том же уровне, где торговался до оглашения итогов заседания. Одним из сдерживающих факторов можно назвать эффект предстоящих длинных выходных в России. Реакция долгового рынка тоже была достаточно умеренной: доходности ОФЗ продемонстрировали весьма скромное снижение, что может быть связано с небольшим ростом котировок нефти», - отметили аналитики банка.

В своем обзоре ЦБ не стал упоминать риски роста волатильности на рынке в связи с двумя важными событиями июня: заседанием ФРС США по ставке   и референдум в Англии по поводу выхода страны из Евросоюза. Все эти риски могут привести к бегству в качество и распродаже фондовых активов развивающихся стран. В этих условиях, как полагает гендиректор УК «Арикапитал» Алексей Третьяков, слишком сдержанная политика ЦБ по снижению ключевой ставки может негативно сказаться на котировках российских облигаций. «ЦБ мог бы понизить ставку в марте или апреле и продолжить сейчас, что работало бы на улучшение инфляционного фона. Если на рынке нефти и развивающихся рынках начнется понижательная коррекция, то у ЦБ не хватит времени на снижение ставки до уровня 8-9%, в результате ставки останутся очень высокими в реальном выражении и будут давить на экономическую активность», - отметил эксперт. «Я сокращаю позиции в длинных российских облигациях, как рублевых, так и валютных», - подытожил Алексей Третьяков.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    612

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    570

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    589

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    592

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    644

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more