Market Vectors / Financial One

Рубль снижается в ожидании данных по рынку труда в США

Рубль снижается в ожидании данных по рынку труда в США
3125

Основной интригой сегодняшней торговой сессии является статистика по американскому рынку труда, выход которой может оказать негативное давление на российскую валюту. Это происходит на фоне утренней коррекции нефти после роста из-за экспирации фьючерсов на сорт Brent.

Доллар по состоянию на 12.08 мск слегка дорожает и торгуется по 67,14 рубля, что соответствует уровням начала декабря 2015 года.

Сделки по евро проходят по цене, совпадающей с концом декабря прошлого года – 76,47 рубля.

Июньский фьючерс на нефть марки Brent после коррекции с утра до уровня в $39,73 за баррель смог укрепить свои позиции и подняться до отметки в $40,3 за бочку.

Вниманием инвесторов к американскому рынку труда связано с неопределенностью относительно момента следующего повышения ставки ФРС.

«После выступления в начале этой недели главы ФРС Джанет Йеллен, риторика комментариев которой носила выраженно мягкий характер, до конца года, исходя из показателей рынка фьючерсов, инвесторы рассчитывают увидеть всего одно повышение ставки по федеральным фондам. Это означало бы исчезновение угрозы ужесточения финансовых условий в США – одного из ключевых факторов риска для развивающихся рынков», - рассказывают аналитики «ВТБ Капитал».

Данные по количеству рабочих мест без учета сельского хозяйства за март будут опубликованы в 15.30 мск.

Рынок, по словам экспертов «ВТБ Капитал» закладывает рост количества рабочих мест на 225 тысяч по сравнению с предыдущим месяцем.

«Выход данных выше прогноза могут стать негативом для рынка», - пишет аналитик «КИТ Финанс Брокер» Анна Устинова.

Эксперты Росбанка объясняют, что публикация сильных данных может оказать поддержку доллару. Они ориентируются на более оптимистичный прогноз от Societe Generale, в котором ожидается увеличение на 249 тысяч рабочих мест при росте средней заработной платы на 2,2% в годовом исчислении.

«Однако, скорее всего, в условиях мягкости FOMC данная публикация не сможет переломить нисходящий тренд американской валюты, не причинив вреда развивающимся валютам и рублю», - утверждают эксперты Росбанка.

Еще одним источником беспокойства в «ВТБ Капитал» называют изменение отношения инвесторов к рублю. Аналитики, опираясь на данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), пишут, что на момент закрытия торгов 22 марта чистая длинная позиция по рублю на Чикагской товарной бирже сократились по сравнению с достигнутым неделей ранее 3-летним максимумом на 32% по причине значительное увеличение коротких позиций при почти неизменном объеме длинных. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    228

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    314

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    309

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    332

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    325

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more