Market Vectors / Financial One

Рубль снижается в ожидании данных по рынку труда в США

Рубль снижается в ожидании данных по рынку труда в США
2655

Основной интригой сегодняшней торговой сессии является статистика по американскому рынку труда, выход которой может оказать негативное давление на российскую валюту. Это происходит на фоне утренней коррекции нефти после роста из-за экспирации фьючерсов на сорт Brent.

Доллар по состоянию на 12.08 мск слегка дорожает и торгуется по 67,14 рубля, что соответствует уровням начала декабря 2015 года.

Сделки по евро проходят по цене, совпадающей с концом декабря прошлого года – 76,47 рубля.

Июньский фьючерс на нефть марки Brent после коррекции с утра до уровня в $39,73 за баррель смог укрепить свои позиции и подняться до отметки в $40,3 за бочку.

Вниманием инвесторов к американскому рынку труда связано с неопределенностью относительно момента следующего повышения ставки ФРС.

«После выступления в начале этой недели главы ФРС Джанет Йеллен, риторика комментариев которой носила выраженно мягкий характер, до конца года, исходя из показателей рынка фьючерсов, инвесторы рассчитывают увидеть всего одно повышение ставки по федеральным фондам. Это означало бы исчезновение угрозы ужесточения финансовых условий в США – одного из ключевых факторов риска для развивающихся рынков», - рассказывают аналитики «ВТБ Капитал».

Данные по количеству рабочих мест без учета сельского хозяйства за март будут опубликованы в 15.30 мск.

Рынок, по словам экспертов «ВТБ Капитал» закладывает рост количества рабочих мест на 225 тысяч по сравнению с предыдущим месяцем.

«Выход данных выше прогноза могут стать негативом для рынка», - пишет аналитик «КИТ Финанс Брокер» Анна Устинова.

Эксперты Росбанка объясняют, что публикация сильных данных может оказать поддержку доллару. Они ориентируются на более оптимистичный прогноз от Societe Generale, в котором ожидается увеличение на 249 тысяч рабочих мест при росте средней заработной платы на 2,2% в годовом исчислении.

«Однако, скорее всего, в условиях мягкости FOMC данная публикация не сможет переломить нисходящий тренд американской валюты, не причинив вреда развивающимся валютам и рублю», - утверждают эксперты Росбанка.

Еще одним источником беспокойства в «ВТБ Капитал» называют изменение отношения инвесторов к рублю. Аналитики, опираясь на данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), пишут, что на момент закрытия торгов 22 марта чистая длинная позиция по рублю на Чикагской товарной бирже сократились по сравнению с достигнутым неделей ранее 3-летним максимумом на 32% по причине значительное увеличение коротких позиций при почти неизменном объеме длинных. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Потенциал для снижения доходностей длинных ОФЗ сохраняется
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.03.2026 10:23
    27

    Индекс RGBI продолжает консолидацию в узком диапазоне 119-120 пунктов в ожидании новых триггеров (итоги аукционов ОФЗ, данные по недельной инфляции и промпроизводству).more

  • В Евросоюзе пока не готовы отказаться от нефти из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:59
    441

    Еврокомиссия отложила обсуждение полного запрета на импорт российской нефти на неопределенный срок. На наш взгляд, это обусловлено скачком цен на энергоносители на фоне блокировки Ормузского пролива, а также последовательным отказом Венгрии и Словакии прекратить закупки нефти из РФ по трубопроводу, так как это нанесло бы серьезный ущерб их экономике. more

  • Алроса повысила цены на крупные алмазы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:38
    499

    Алроса поднимает на 6–9% цены почти на половину своей продукции, прежде всего на крупные камни (от 2 до 10 карат). Таким образом, компания фиксирует разворот рынка вверх, что указывает на растущий дефицит редких алмазов.more

  • Акции Озона придерживаются бычьего тренда и обладают внушительным потенциалом роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.03.2026 16:08
    505

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая новых значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2832,31 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1089,71 пункта.more

  • Brent ушла ниже $100: надолго ли?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 15:16
    486

    Цена на нефть марки Brent на торгах 24 марта растет на 2,7%, до $98,37 за баррель, WTI дорожает на 3,3%, до $91,08, после резкого обвала накануне, вызванного заявлениями президента США Дональда Трампа об успешных переговорах с Ираном о прекращении конфликта, а также об отказе от ударов по энергообъектам исламской республики до 27 марта. Тегеран, впрочем, опроверг сам факт переговоров.more