Market Vectors / Financial One

Россия восстанавливает авиасообщение с Турцией, профучастники выступили в США против квартальных прогнозов прибыли: дайджест FO

Россия восстанавливает авиасообщение с Турцией, профучастники выступили в США против квартальных прогнозов прибыли: дайджест FO
2577
Важные новости для начала торгов.

• Россия с 22 июля восстанавливает регулярное авиасообщение с Турцией, включая перевозку транзитных пассажиров через аэропорты республики в третьи страны. Минтранс объяснил, что такое решение было принято после получения от турецкой стороны заверений о безотлагательно принятых мерах повышенной безопасности нахождения российских граждан в аэропортах и на территории Турецкой Республики.

• Наиболее влиятельные инвесторы и топ-менеджеры США, среди которых Ларри Финк из BlackRock, Уоррена Баффет из Berkshire Hathaway, Билл Макнэбб из Vanguard, гендиректор JPMorgan Chase Джейми Даймономи и прочие, выступили с программным заявлением, в котором предложили отказаться от ежеквартальных прогнозов прибыли, публикуемых компаниями, пишет Financial Times. По их мнению, компаниям нужно различать ситуации, когда предоставление прогноза ее прибыли акционерам причинит больше вреда, чем пользы. 

• В условиях стимулирующей кредитно-денежной политики мировой спрос на корпоративные бонды к 2020 году достигнет $62 трлн, считают аналитики международного рейтингового агентства S&P Global Ratings. Таким образом, по их мнению, спрос установит новый рекорд, однако при этом следует ожидать наступления коррекции на мировых кредитных рынках, поскольку половина корпоративных эмитентов отличается высоким уровнем закредитованности. 

• Согласно опубликованным вчера данным Росстата, в мае Россия опередила Саудовскую Аравию по добыче нефти на 2,1%. Если российское производство черного золота выросло до 10,46 млн баррелей в сутки, то Саудовская Аравия ежесуточно добывала 10,24 млн баррелей. 

• По состоянию на 8.15 мск фьючерс на нефть Brent с поставкой в сентябре вырос на 0,17%, достигнув отметки $46,28 за баррель. Цены на техасскую WTI с поставкой в сентябре снизились на 0,04% - до $44,73 за бочку. 

• На российском рынке вчера преобладали слабо позитивные настроения. К закрытию рублевый индикатор ММВБ увеличился на 0,658% и составил 1927,7 пункта, валютный индекс РТС подрос на 0,036%, остановившись у отметки 947,07 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ждем активизацию покупок ОФЗ в ближайшие недели с приближением даты заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.04.2026 11:28
    76

    Консолидация рынка ОФЗ продолжается вблизи отметки 119 пунктов по индексу RGBI – инвесторы аккумулируют выходящие данные по статистике для формирования финальных ожиданий по ключевой ставке накануне заседания. Одновременно институциональные инвесторы продолжают накапливать госбумаги через аукционы Минфина по привлекательным доходностям без существенного влияния на кривую вторичного рынка (Минфин начал квартал с опережением квартального графика программы заимствований, разместив ОФЗ в эту среду на 200 млрд руб.).more

  • Российскому рынку недостает внешних ориентиров, цены на нефть у локальных пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 10:59
    99

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть перед пасхальными выходными завершили неделю у локальных максимумов.more

  • Индекс МосБиржи продолжит движение в верхней половине диапазона 2700 – 2800 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.04.2026 10:25
    101

    В четверг, несмотря на возобновление роста в ценах на нефть, российскому фондовому рынку так и не удалось продемонстрировать восходящую динамику. По итогам всех торговых сессии индекс МосБиржи снизился на 0,2%, закончив день чуть выше 2770 пунктов. При этом обороты остаются пониженными – суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессий составил 70 млрд рублей, против более 90 млрд рублей в понедельник и вторник.

    more

  • Товарно-сырьевые рынки замерли до понедельника
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 10:02
    154

    В пятницу, 3 апреля, российский фондовый рынок на утренней торговой сессии начал торги ростом. Индекс Московской биржи к 9 утра мск вырос на 0,44% до 2787 пунктов на фоне роста мировых цен на нефть. Стоимость Brent завершила вчерашние торги ростом на 7,99% до $109,24 за баррель, российский сорт Urals при этом прибавил 0,22% и подорожал до $107,15 за бочку, так как Дональд Трамп опять вчера пообещал бомбить Иран.more

  • Курс рубля просел после пробоя трехнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.04.2026 18:27
    427

    Рубль после позитивного старта укреплялся к юаню, который установил трехнедельный минимум на отметке 11,58 руб. В середине торгов российская валюта скорректировалась и растеряла более половины хорошего дневного плюса, но затем попыталась вернуть утраченные позиции.more