Экспертиза / Financial One

Роман Горюнов рассказал о ключевых результатах работы Санкт-Петербургской биржи

Роман Горюнов рассказал о ключевых результатах работы Санкт-Петербургской биржи Фото: youtube.com
6764

23 июня на общем собрании президент ассоциации «НП РТС» Роман Горюнов рассказал о результатах работы Санкт-Петербургской биржи.

Делимся ключевыми моментами выступления эксперта от первого лица.

Роль, миссия и цели, которые ассоциация «НП РТС» поставила перед собой еще несколько лет назад, полностью выполняются. С одной стороны, партнерство заняло полноценную нишу содействия развитию бизнеса профессиональных участников рынка. С другой стороны, впервые за долгие годы мы стали вести речь о появлении конкуренции на российском биржевом рынке.

Можно сказать, что благодаря Санкт-Петербургской бирже многие участники получили возможность удвоить свой брокерский бизнес. Доходы, которые крупнейшие участники получают от торговли иностранными ценными бумагами на текущий момент не меньше, а иногда даже больше доходов от брокерского обслуживания клиентов на российских бумагах. Участники, которые предлагают доступ на Санкт-Петербургскую биржу, получают большое преимущество перед теми, кто такой доступ не дает.

Это произошло не случайно, а благодаря многолетним усилиям команды «НП РТС» и твердости в реализации поставленных целей. Мы можем гордиться тем, какой стала Санкт-Петербургская биржа. Это успешный проект, который мы и дальше будем развивать. Сейчас наша идеология заключается в том, что биржа – это сообщество участников рынка.

Невозможно развивать биржу без консенсуса с участниками рынка. Эта позиция неразрывно связывает биржу с некоммерческим партнерством. Очевидно, что мнение участников рынка и их понимание того, как нужно развиваться, являются ключевыми.

Прошедший год оказался непростым и полным вызовов из-за пандемии. Обеспечение бесперебойности торгов и развитие в таких условиях являются серьезным достижением. За это я хотел бы поблагодарить Совет директоров, который оказывал необходимую поддержку.

За прошлый год на Санкт-Петербургской бирже значительно увеличился объем торгов, который продолжает расти до сих пор. Но главное, что мы сделали, – это перешли в сектор операционной окупаемости. Весь накопленный потенциал роста активов некоммерческого партнерства начал реализовываться. Мы надеемся, что по итогам текущего года и само некоммерческое партнерство выйдет в зону операционной окупаемости и получит долгосрочные источники финансирования.

Мы запустили аналитическую платформу BestStocks. Платформа работает на технологии TipRanks, являющейся одним из мировых лидеров в области предоставления участникам рынка данных о действиях аналитиков, управляющих хедж-фондами, а также информационного потока по американским акциям. На наш взгляд, это очень важный системный проект для рынка.

Сами инвесторы увидели, что торговля иностранными активами значительно диверсифицирует риски. Кроме того, рост интереса клиентов к международным активам приводит к увеличению их спроса и на российские ценные бумаги.

На наш взгляд, Санкт-Петербургская биржа вносит огромный вклад в развитие российского финансового рынка. Мы научились легализовывать торговлю иностранными бумагами внутри нашей собственной инфраструктуры. Почти 80% торговых оборотов проходит полностью внутри российского рынка. Это формирует добавленную стоимость всех элементов инфраструктуры российского рынка. Мы создали условия для того, чтобы можно было привлекать иностранных клиентов к российским профучастникам.

Сейчас вместе с участниками рынка мы работаем над запуском деривативов, в первую очередь опционов на американские акции. Мы считаем, что это хорошая точка роста как для биржи, так и для всего рынка в целом. Также мы заявляем о технологической готовности начинать торги раньше 7.00 утра.

Топ-2 компаний с дивидендной ожидаемой доходностью через 5 лет 10%

Инвесторы часто сторонятся высокодоходных дивидендных акций из-за различных рисков.

Если акция приносит 10% и более, маловероятно, что дивиденды будут оставаться на таком уровне долгое время. Но если проявить терпение, не исключено, что вам удастся вернуть высокий процент от первоначальных инвестиций. Дивидендные акции роста со временем помогут вам достичь желаемого.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2025 18:09
    343

    В среду, 8 октября, на глобальных рынках сохраняется смешанная динамика. В США инвесторы проявляют осторожность из-за продолжающегося шатдауна правительства и роста инфляционных ожиданий, усиливающих неопределенность в отношении действий ФРС.more

  • Объем выдачи автокредитов вырос на 15% за месяц
    Владимир Чернов 08.10.2025 17:17
    436

    Рынок автокредитования в России продолжает восстанавливаться, и сентябрь стал седьмым месяцем подряд его роста, составившего 15% м/м, до 200 млрд руб. При этом число выданных кредитов увеличилось почти на 11%, превысив 132 тыс. и обновив годовой максимум.more

  • Дмитрий Трошин про налоговый удар по IT-сектору и будущее отрасли в новых экономических условиях
    Автор: Елена Болотина 08.10.2025 16:55
    420

    В интервью на канале «РБК инвестиции»  главный аналитик отдела публичного анализа акций Дмитрий Трошин рассказал о возможных последствиях предстоящих изменений в налогообложении российского IT-сектора. Он также поделился, как отмена льгот по НДС и повышение страховых взносов повлияют на компании, какие игроки окажутся в зоне наибольшего риска и почему, по его мнению, говорить о зрелости отрасли пока преждевременно.
    more

  • Смена глобального лидерства: Китай укрепляет позиции, США теряют влияние
    Автор: Яна Кудрявцева 08.10.2025 16:35
    509

    В последние годы в международных отношениях и глобальной экономике наблюдается существенный сдвиг баланса влияния. Роль системообразующего центра, на протяжении десятилетий принадлежавшая Соединенным Штатам, все в большей степени переходит к Китаю.
    more

  • Расстановка сил на рынке: распродажа акций, рубль и перспективы до конца года
    Автор: Елена Болотина 08.10.2025 16:21
    457

    В новом выпуске программы «Без плохих новостей» на канале «БКС мир инвестиций» главный эксперт компании Максим Шеин рассказал об итогах сентября и ключевых тенденциях на финансовых рынках. В центре разговора оказались распродажа акций, динамика рубля и облигаций, а также корпоративные новости и ожидания по экономике до конца года.
    more