Компании и люди / Financial One

Путин об экономике: онлайн-трансляция прямой линии с президентом

Путин об экономике: онлайн-трансляция прямой линии с президентом
3043
Мы собираем самые яркие ответы президента, касающиеся российской экономики, а также следим за реакцией на них фондового рынка.

Сокращения сотрудников в оборонно-промышленном комплексе

- Гособоронзаказ будет исполнен в полном объеме. После пика загрузка у предприятий будет ниже, поэтому нужно это предусмотреть и подумать о конверсии. Сокращений никаких не будет.

15:03 Фьючерс на РТС (RIM6) усилил падение до 1,25%.

Украина

- Инфляция в Украине 48%. Цены на электроэнергию повышают - в этом даже экономического смысла нет, так как просто платить никто не будет. Нам нужна стабильная процветающая Украина. Надеюсь, что новое правительство будет действовать в интересах своего народа, а не руководствуясь какими-то фобиями.

Ввод единой валюты в ЕврАзЭС

- Это будет возможно, когда экономики сравняются по своему развитию, чтобы не было проблем ЕС, где Грецию приходится спасать из средств «общего котла».

Проверки бизнеса

- Реплика от представителя Агентства стратегических инициатив. Продолжают прессовать бизнес. Бизнес остается дойной коровой для чиновников. Проверяющие как с цепи сорвались. Когда это прекратится? Некоторые предприятия проверяют по четыре раза в год.

- Путин. Мы стараемся работать над этой проблемой. Введено правило по согласованию проверок с прокуратурой, что уже позволило не одобрять порядка 50% заявок на проверки.

Импортозамещение

- Фермер. Если санкции уберут, и вернутся иностранные товары, то наша продукция не будет востребована, и мы не сможем вернуть кредиты.

- Путин. Не думаю, что это произойдет быстро. Если ЕС и США все-таки отменят санкции против нас, то они поставят нас в сложное положение. Будем думать, что делать и как помочь фермерам в этой ситуации.

13:51 Фьючерс на РТС (RIM6) пока падает на 0,81%. Доллар существенно не меняется (66,19 рубля). 

Панамский скандал и офшоры

- Возвращаясь к теме офшоров. Ролдугин купил уникальные для России музыкальные инструменты. Стоимость одного из них составляет порядка $12 млн. Это инструмент 1742 года. Сергей Павлович на этом не только не заработал, но еще и остался должен тем финансовым структурам, у которых брал деньги.

- Из 2,4 млрд кв.м. жилфонда сейчас миллиард срочно требует ремонта. В год мы ремонтируем 50-70 млн кв.м.

- Тарифы на ЖКХ с июля поднимутся в среднем на 4%. В прошлом году тарифы в среднем выросли на 8,5%. Регионы вправе поднимать их до 10%, но при поддержке местных собраний.

13:03 Фьючерс на РТС (RIM6) падает уже на 0,64%. Доллар чуть снижается относительно начала торгов - на 0,19% - и торгуется возле 66,17 рубля.

- Иногда общаемся с Людмилой Александровной [бывшей женой]. Возможно, у нас отношения сейчас даже лучше, чем были. Боюсь, как бы мой ответ не повлиял на цены на нефть [шутка]. 

- Отходы - это проблема страны. 5,6 млрд тонн отходов в год мы продуцируем. Только половина утилизируется, а вторая половина просто закапывается или выбрасывается. Этот процесс неконтролируемый и криминализированный.  

- [В Крыму до сих пор планово отключают электричество] К 2018 году Крым фактически будет полностью обеспечен электроэнергией.

- На юге Турции фактически идет гражданская война. Теракты чуть ли не каждую неделю. Сейчас отдых в Турции опасен.

12:26 Фьючерс на РТС (RIM6) ускорил падение - снижается уже на 0,5%.

- Правительство в течение 1,5-2 месяцев подготовит варианты решения проблем в отечественной фармацевтической отрасли.

- На поддержку автопрома в рамках выделяемых правительством средств выделено 40 млрд рублей.

12:21 Фьючерс на РТС (RIM6) пока падает на 0,21%. Доллар топчется возле нуля относительно начала торгов (66,27 рубля).

- [Вопрос о Кудрине] Мы договорись, что он будет более активно работать в экспертном совете при президенте. Может, будет одним из заместителей при главе совета [его возглавляет Путин]. И возможно на базе ЦСР будет заниматься вопросами, связанными со стратегией развития после 2018 года и на более отдаленную перспективу.

- Главное - изменить структуру экономики. У нас увеличилось промпроизводство в феврале. Экспорт высокотехнологичной продукции тоже увеличивается по сравнению с экспортом природных ресурсов.

- Резервных фондов хватит минимум на 4 года. Опасений быть не может.

- Сейчас в экономике серая полоса. Ситуация еще не исправилась, но все-таки тренд положительный. У нас спад ВВП был 3,7%. В этом году сохранится небольшой спад на 0,3%, а в следующем году будет рост на 1,4%. Реальные доходы населения упали на 4%. Безработица 5,6%.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    193

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    741

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    822

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    865

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    920

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more