Компании и люди / Financial One

Путин об экономике: онлайн-трансляция прямой линии с президентом

Путин об экономике: онлайн-трансляция прямой линии с президентом
3018
Мы собираем самые яркие ответы президента, касающиеся российской экономики, а также следим за реакцией на них фондового рынка.

Сокращения сотрудников в оборонно-промышленном комплексе

- Гособоронзаказ будет исполнен в полном объеме. После пика загрузка у предприятий будет ниже, поэтому нужно это предусмотреть и подумать о конверсии. Сокращений никаких не будет.

15:03 Фьючерс на РТС (RIM6) усилил падение до 1,25%.

Украина

- Инфляция в Украине 48%. Цены на электроэнергию повышают - в этом даже экономического смысла нет, так как просто платить никто не будет. Нам нужна стабильная процветающая Украина. Надеюсь, что новое правительство будет действовать в интересах своего народа, а не руководствуясь какими-то фобиями.

Ввод единой валюты в ЕврАзЭС

- Это будет возможно, когда экономики сравняются по своему развитию, чтобы не было проблем ЕС, где Грецию приходится спасать из средств «общего котла».

Проверки бизнеса

- Реплика от представителя Агентства стратегических инициатив. Продолжают прессовать бизнес. Бизнес остается дойной коровой для чиновников. Проверяющие как с цепи сорвались. Когда это прекратится? Некоторые предприятия проверяют по четыре раза в год.

- Путин. Мы стараемся работать над этой проблемой. Введено правило по согласованию проверок с прокуратурой, что уже позволило не одобрять порядка 50% заявок на проверки.

Импортозамещение

- Фермер. Если санкции уберут, и вернутся иностранные товары, то наша продукция не будет востребована, и мы не сможем вернуть кредиты.

- Путин. Не думаю, что это произойдет быстро. Если ЕС и США все-таки отменят санкции против нас, то они поставят нас в сложное положение. Будем думать, что делать и как помочь фермерам в этой ситуации.

13:51 Фьючерс на РТС (RIM6) пока падает на 0,81%. Доллар существенно не меняется (66,19 рубля). 

Панамский скандал и офшоры

- Возвращаясь к теме офшоров. Ролдугин купил уникальные для России музыкальные инструменты. Стоимость одного из них составляет порядка $12 млн. Это инструмент 1742 года. Сергей Павлович на этом не только не заработал, но еще и остался должен тем финансовым структурам, у которых брал деньги.

- Из 2,4 млрд кв.м. жилфонда сейчас миллиард срочно требует ремонта. В год мы ремонтируем 50-70 млн кв.м.

- Тарифы на ЖКХ с июля поднимутся в среднем на 4%. В прошлом году тарифы в среднем выросли на 8,5%. Регионы вправе поднимать их до 10%, но при поддержке местных собраний.

13:03 Фьючерс на РТС (RIM6) падает уже на 0,64%. Доллар чуть снижается относительно начала торгов - на 0,19% - и торгуется возле 66,17 рубля.

- Иногда общаемся с Людмилой Александровной [бывшей женой]. Возможно, у нас отношения сейчас даже лучше, чем были. Боюсь, как бы мой ответ не повлиял на цены на нефть [шутка]. 

- Отходы - это проблема страны. 5,6 млрд тонн отходов в год мы продуцируем. Только половина утилизируется, а вторая половина просто закапывается или выбрасывается. Этот процесс неконтролируемый и криминализированный.  

- [В Крыму до сих пор планово отключают электричество] К 2018 году Крым фактически будет полностью обеспечен электроэнергией.

- На юге Турции фактически идет гражданская война. Теракты чуть ли не каждую неделю. Сейчас отдых в Турции опасен.

12:26 Фьючерс на РТС (RIM6) ускорил падение - снижается уже на 0,5%.

- Правительство в течение 1,5-2 месяцев подготовит варианты решения проблем в отечественной фармацевтической отрасли.

- На поддержку автопрома в рамках выделяемых правительством средств выделено 40 млрд рублей.

12:21 Фьючерс на РТС (RIM6) пока падает на 0,21%. Доллар топчется возле нуля относительно начала торгов (66,27 рубля).

- [Вопрос о Кудрине] Мы договорись, что он будет более активно работать в экспертном совете при президенте. Может, будет одним из заместителей при главе совета [его возглавляет Путин]. И возможно на базе ЦСР будет заниматься вопросами, связанными со стратегией развития после 2018 года и на более отдаленную перспективу.

- Главное - изменить структуру экономики. У нас увеличилось промпроизводство в феврале. Экспорт высокотехнологичной продукции тоже увеличивается по сравнению с экспортом природных ресурсов.

- Резервных фондов хватит минимум на 4 года. Опасений быть не может.

- Сейчас в экономике серая полоса. Ситуация еще не исправилась, но все-таки тренд положительный. У нас спад ВВП был 3,7%. В этом году сохранится небольшой спад на 0,3%, а в следующем году будет рост на 1,4%. Реальные доходы населения упали на 4%. Безработица 5,6%.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС. Как это отразится на рынках?
    Яна Кудрявцева 14.01.2026 11:31
    48

    В Соединенных Штатах разворачивается конфликт вокруг возможного давления администрации Дональда Трампа на Федеральную резервную систему, связанного с угрозами уголовного преследования ее председателя Джерома Пауэлла.

    Формальным поводом стали показания Пауэлла в Конгрессе по поводу реконструкции штаб-квартиры ФРС в Вашингтоне стоимостью $2,5 млрд, однако, как подчеркивает старший экономист Competitive Enterprise Institute Райан Янг, реальные последствия этой истории могут оказать серьезное влияние на финансовый рынок страны.more

  • Восходящий тренд в РФ оказался под угрозой
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.01.2026 11:19
    112

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть приостановили рост после скачка наверх накануне. Ралли на рынке драгоценных металлов увело цены на золото и серебро к очередным историческим максимумам 4647 долл/унц и 91,4 долл/унц соответственно.  more

  • Ежедневный обзор рынка акций
    БКС Мир инвестиций 14.01.2026 11:04
    121

    Российский рынок остается во власти геополитических новостей, которые пока нельзя назвать позитивными — к концу февраля ЕС планирует утвердить новый санкционный пакет. Однако активных распродаж может и не случиться, так как локальные инвесторы перестали резко реагировать на подобные новости. Вероятней всего, краткосрочно Индекс МосБиржи будет показывать вялую нисходящую динамику до появления позитива. Сегодня после закрытия основной сессии выйдут данные по инфляции в РФ за период с 1 по 12 января.more

  • RGBI снижается; все внимание сегодня вечером - на данные по инфляции
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.01.2026 10:12
    172

    Индекс RGBI снижается вторую торговую сессию подряд, достигнув уровней начала декабря (116,96 п.). Основная причина – рост неопределенности на геополитическом треке и отсутствие ориентиров по инфляционному тренду после повышения тарифов и НДС с начала года. В связи с этим, крайне важной статистикой будут сегодняшние данные (в 19:00) по недельной инфляции (с 1 по 12 января), которые в первом приближении позволят оценить эффект на динамику цен.more

  • Факторы поддержки рубля превалируют
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.01.2026 09:34
    231

    Во вторник пара юань/рубль консолидировалась в середине диапазона 11-11,5 рубля. При этом рублю пока не удалось воспользоваться как сезонным снижением спроса на валюту со стороны импортеров, так и улучшением ситуации на рынке энергоносителей, где ближайший фьючерс на нефть марки Brent вчера поднялся выше 65 долл./барр., установив максимумы с октября прошлого года.more