Экспертиза / Financial One

Продовольственная инфляция в США заставляет американцев голодать

Продовольственная инфляция в США заставляет американцев голодать
4950

В июле американцы подсчитали, что цены на продукты питания подскочили на 22,8% в годовом исчислении, что намного выше фактического показателя.

Правительственный отчет о потребительских ценах показал инфляцию на уровне «всего лишь» 13,1% за 12 месяцев по июль.

Конечно, оценка потребителей – это всего лишь субъективное восприятие. Если покупатели не сравнивали чеки за недавние покупки с чеками годовой давности, они просто гадали, насколько выросли цены на продукты питания.

Но как бы там ни было, семь месяцев назад компания Dunnhumby впервые сообщила о несоответствии между настроениями потребителей и реальностью в отношении продовольственной инфляции.

«Сейчас мы видим, что показатель находится на самой высокой отметке на сегодняшний день. И мы также видим, что потребители реагируют на инфляцию изменением своего покупательского поведения, – отметил Грант Стедман, президент Dunnhumby. – Возможно, самым тревожным сигналом является то, что почти треть потребителей сокращают покупки или полностью отказываются от некоторых товаров».

«Хотя в некоторых отраслях экономики и есть признаки того, что инфляция замедляется, в отношении продуктов питания этого пока не произошло», – добавил он.

«Ретейлеры и производители должны убедиться, что они ставят своих клиентов на первое место, когда принимают решения о том, как реагировать на сохраняющееся инфляционное давление».

Американские потребители пропускают приемы пищи

18% опрошенных потребителей заявили, что они не едят достаточно, а почти треть (31%) семей за последние 12 месяцев пропускала приемы пищи или же уменьшала порции.

Также почти две трети (64%) потребителей заявили, что им было бы трудно покрыть непредвиденные расходы в размере $400, в том числе 77% в Луизиане и Оклахоме и 42% в Висконсине.

Американские потребители сообщили, что преимущественно закупаются в дисконт-магазинах, обходя стороной специализированные и премиальные магазины.

С апреля-мая 2022 года доля дисконт-магазинов в потребительских расходах домохозяйств США увеличилась до 19,9% с 17,8%, а доля специализированных/премиальных магазинов снизилась до 17,6% с 18,7%.

В поисках более дешевых альтернатив

Кроме того, 83% респондентов ищут более дешевые альтернативы тем товарам, которые они обычно покупают.

Тремя основными категориями, по которым потребители снижают траты, являются упакованные продукты (53%), обычные бытовые товары (52%) и замороженные продукты (42%).

Но несмотря на переход к более дешевым продуктам, в июле в продуктовых магазинах на 3% выросло число покупок товаров премиум-класса/люкс.

«Происходящее соответствует «эффекту губной помады», который наблюдался в предыдущие рецессии. Дело в том, что потребители покупают небольшие предметы роскоши и таким образом повышают свою уверенность в собственных финансах в периоды неопределенности», – говорится в исследовании.

«По всей видимости, покупатели отказываются от более дорогих предметов роскоши в пользу небольших предметов роскоши, доступных в продуктовом магазине».

Автор: Дэн Вейл для TheStreet

Уолл-стрит прогнозирует дальнейшее падение S&P 500

Некоторые из крупнейших банков на Уолл-стрит не верят в то, что ралли на американском рынке акций продлится долго.

Фирмы от HSBC Holdings до Credit Suisse Group скептически относятся к тому, что индекс S&P 500 достиг своего предельного минимума. Эксперты предупреждают, что цены на американские акции все еще не полностью отражают риски повышения процентных ставок. Агрессивное ужесточение политики регулятора США в попытке побороть самую высокую за последние четыре десятилетия инфляцию в стране может нанести дополнительный ущерб финансам компаний и, в свою очередь, ценам на акции, считают в HSBC.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок приободрился, золото тестирует 4550 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 20:09
    341

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после колебаний в течение дня, вышел в плюс, продолжив восходящую коррекцию этой недели в том числе благодаря корпоративным факторам. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,15%, до 2173,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 804,22 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Маркетплейсы государство не оставит в беде: что будет с малым бизнесом?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:45
    346

    Президент РФ Владимир Путин на совещании по национальным проектам и стратегическому развитию заявил о необходимости восстановить поврежденные логистические и складские мощности ретейлеров, в том числе при участии государства, и предложил правительству одобрить соответствующую программу. На наш взгляд, восстановление логистической инфраструктуры при финансовой поддержке властей помогло бы пострадавшей от атак украинских БПЛА Вайлдберриз. Другие крупные маркетплейсы смогли бы убедиться, что государство, даже при наступлении таких форс-мажорных обстоятельств, окажет им поддержку.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Motorcar Parts of America Inc.
    Канагат Ертай, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:27
    403

    Результаты Motorcar Parts of America Inc. (MPAA) за I кв. 2027 ФГ оказались существенно слабее ожиданий: выручка составила $168 млн, скорр. EBITDA — около $13,5 млн, а скорр. EPS — −$0,34, что ниже наших прогнозов.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 19.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 19.08.2026 19:10
    433

    После вчерашнего роста на рынке наблюдается повышенная волатильность при низком объеме торгов 36,6 млрд руб. Бенчмарк находится на отметке 2153,60 пункта (+0.3%). Основные торги завершаются без существенных изменений в информационной повестке. Некоторую поддержку акциям экспортеров оказывает продолжение конфликта на Ближнем Востоке. Положительная динамика отмечается в акциях отдельных металлургических компаний и производителей удобрений (Фосагро и Акрон).more

  • Инфляционные ожидания в августе способствуют смягчению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:54
    422

    По данным исследования агентства инФОМ, которое ежемесячно проводится совместно с Банком России, инфляционные ожидания россиян в августе с июльских 14,7% уменьшились до 13,7%. Это объясняется замедлением роста потребительских цен в прошлом месяце и дефляцией в первые недели текущего. Последствия первой волны кризиса на топливном рынке, а также ослабление рубля уже представляются учтенными в потребительских ценах, а вторая волна пока затронула не все регионы.more