Экспертиза / Financial One

«Продавайте! ФРС уничтожит рынок и экономику»: стоит ли верить в прогнозы

«Продавайте! ФРС уничтожит рынок и экономику»: стоит ли верить в прогнозы
6688

Прогнозы гарантированного краха фондового рынка в 2023 году пока что выглядят смешно, а обреченность и уныние инвесторов по поводу худшей в истории инфляции и высоких процентных ставок волшебным образом исчезли.

Итак, давайте поговорим о данных, которые определят, как будет вести себя американский фондовый рынок в 2023 году, и о ключевых факторах, влияющих на решение ФРС США по ставке.

На днях американский регулятор в очередной раз принял решение повысить ставку. По итогам двухдневного заседания 31 января – 1 февраля ФРС увеличила показатель на 25 базисных пунктов, с 4,25-4,5% до 4,5-4,75% годовых. Это первое повышение ставки в текущем году. Судя по комментариям главы ФРС Джерома Пауэлла, центральный банк США намерен и на последующих заседаниях принимать решения в пользу увеличения ставки, поскольку базовая инфляция в стране – ключевой показатель для ФРС – по-прежнему не демонстрирует признаков замедления.

Как отреагировал рынок? Весьма позитивно. На фоне новостей Nasdaq показал рост более чем на 5%, сектор высоких технологий взлетел. Одна только Tesla подскочила в стоимости аж на 19%. В общем, происходит нечто странное: аналитики со всей уверенностью заявляли, что рынок продолжит падать, а он, наоборот, растет.

Кстати, говоря о знаменитых прогнозистах: Майкл Бьюрри, заработавший популярность и капитал во время финансового кризиса 2008 года, начал февраль с довольно однозначного посыла инвесторам. «Продавайте», – написал он в Twitter за несколько часов до начала заседания ФРС по ставке. Да, всего одно слово, без каки-либо подробностей и объяснений. Тем не менее рынок продолжает расти, и те, кто не последовал совету Бьюрри, должны быть рады. Забавный факт: ожидания Бьюрри не оправдались, и он просто удалил свой аккаунт в Twitter (затем, правда, восстановил его).

Майклу Бьюрри действительно удалось сколотить состояние, предсказав ипотечный кризис 2007-2010 годов. Тем не менее далеко не всегда превращение инвестирования на фондовом рынке в гэмблинг приносит удачу, так что, наверное, все же не стоит возводить таких провидцев, как Бьюрри, в статус божества и верить всему, что они говорят. Кстати, на протяжении последних лет шести Бьюрри кричит о том, что фондовый рынок США превратился в невероятно огромный пузырь… но вот лопаться этот пузырь, как видите, не планирует.

Конечно же, игроки на рынке всегда были и будут. И да, некоторым из них удается сделать большие деньги на коротких продажах. За 2022 год американские шортисты заработали суммарно $300 млрд, показало исследование аналитической компании S3 Partners. Но обратите внимание на то, что 50 компаний Russell 3000, акции которых в 2022 году шортили чаще всего, с января выросли на 15% по сравнению с ростом S&P 500 на 6%. Вывод прост: легко потерять деньги в попытке угадать фазу рынка и легко заработать, просто инвестируя вдолгую.

А теперь давайте вернемся к ФРС и ставке. Как много аналитиков и всевозможных отраслевых экспертов соревнуются в попытке предугадать, какой же шаг предпримет американский регулятор в следующий раз. Но вот вопрос: а зачем угадывать? ФРС четко и ясно каждый раз сообщает, что основывает свои решения на актуальной экономической информации, в числе которой данные по рынку труда, занятости и, конечно же, по инфляции. Это информация, которая постоянно обновляется, и она доступна каждому. Именно поэтому недавнее решение ФРС по ставке рынок принял спокойно – никого сюрприза не было. Так зачем же строить конспирологические теории там, где им нет места? Вряд ли ФРС пытается злобно скрывать свои планы от инвесторов с целью разрушения американского рынка и экономики в целом.

Следующее заседание ФРС пройдет 21-22 марта, а это означает, что впереди целых два месяца, за которые будет опубликована свежая информация по состоянию экономики США. Поэтому просто следите за обновлениями и не верьте в теории заговоров. Придавайте значение лишь цифрам – они не умеют истерить, ведь у них нет эмоций.

Текст на основе видео «Where The F*ck Is The Crash?», опубликованного на YouTube-канале «Sasha Yanshin»

Супербоул в мире финансов: какие результаты показали Amazon, Apple и Google

Что может помешать – или же, наоборот, подбодрить – ралли рынка акций США? Конечно же, финансовые отчеты игроков Big Tech, и пока что они не радуют.

Сегодня поговорим про так называемый «Супербоул» в мире финансовых отчетов. Речь пойдет про мощную тройку, состоящую из Amazon (AMZN)Apple (AAPL) и Alphabet (GOOGL).

Первый игрок – Amazon. В четверг компания поделилась результатами с рынком. Какими они оказались?

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    431

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    520

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    501

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    444

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    607

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more