Экспертиза / Financial One

Почему в ЕС сахар подорожал на 50%

Почему в ЕС сахар подорожал на 50%
5740

Рост цен на потребительские товары в ЕС и возможность замедлить темпы инфляции обсудили Андрей Верников, руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения IVA Partners, и Александр Орлов, управляющий директор «Арбат капитал», с финансовым обозревателем Владимиром Левченко на YouTube-канале «РБК инвестиции». 

Почему дорожает сахар? 

За последний год цены на сахар в Германии выросли на 63%, в Италии и Испании – на 51%. «Это во многом отголосок энергетического кризиса. Здесь сразу два элемента энергетического кризиса. Первый – рост цен на нефть и нефтепродукты и, собственно, спрос на сахар как источник этанола. Второй (гораздо более важный) – это рост себестоимости производства сахара непосредственно в самой Европе, потому что многие заводы работают на газе, и сейчас контракты для реальных потребителей в Германии, промышленных компаний постепенно догоняют подскок цен на газ, который был в прошлом году. Это такой фактор, я бы сказал, одноразовый, потому что он, скорее, будет (идти – прим. ред.) в обратную сторону уже осенью, когда новые контракты могут (быть заключены – прим. ред.) по новым ценам газа, которые, как мы видим сейчас, вернулись на докризисный уровень», – поясняет Орлов. 

Снижение стоимости газа позволит снизить себестоимость производства сахара, после чего закрытые летом 2022 года сахарные заводы возобновят работу. Резкое подорожание сахара эксперт объясняет поставками газа по старым ценам до конца 2022 года и их увеличением в 2023 году. Верников менее оптимистично смотрит на ситуацию и предполагает, что в следующем сезоне может возрасти потребность в газе во время отопительного сезона. Цены на газ в ЕС волатильны, поэтому высокие цены на газ в моменте не исключены.

Что будет с инфляцией? 

Высокие цены на сахар окажут негативное влияние на потребительскую инфляцию. Подорожание сахара на Чикагской бирже позволяет судить об общем тренде на ослабление доллара и рост цен на сырье. 

Левченко отмечает, что из-за волатильности рынки становятся неэффективными. Орлов полагает, что это приведет к рецессии: «Мы по сути выходили из состояния стагфляции, то есть роста инфляции и замедления экономического роста. И оптимисты в центробанках считают, что они смогут выйти просто, такое любимое слово, в софтлендинг, который в 2007 году упоминали и сейчас очень часто любят использовать. Это возможность выйти в меньшую инфляцию и сохранить все-таки положительные темпы роста. Мне кажется, что из стагфляции, особенно после такого всплеска инфляции, можно выйти только рецессией». 

Базовая инфляция во многих странах остается высокой. На высокий уровень инфляции повлияло восстановление спроса на товары и услуги после пандемии, избыток денежной массы и энергетический кризис. Из-за увеличения цен на товары и услуги люди стали требовать повышение зарплат, компании, имея избыточные деньги, исполнили требования сотрудников. Так, в Великобритании 1 февраля прошли крупнейшие протесты со времен Маргарет Тэтчер – на улицы вышли более полумиллиона британцев, требуя индексации заработной платы до уровня инфляции. Правительство пока не готово исполнить требование протестующих. 

Орлов замечает, что высокая инфляция не временна и не зависит от сезона, геополитических факторов и волатильности цен на сырье. По мнению эксперта, снизить уровень инфляции можно только с помощью кризиса и падения уровня занятости.

Что не так с бизнесом Tesla

Перспективы компании Tesla (TSLA) обсудили частный инвестор Алексей Линецкий с ведущими Назаром Щетиниными и Мурадом Агаевым на YouTube-канале «Вредный инвестор».

Линецкий считает, что «автокары – это тупиковая ветвь развития автопрома». Во-первых, электрокары нельзя отнести к экологичному виду транспорта, поддерживающим тренд на зеленую энергетику. Электрокары заправляются электричеством, которое зачастую вырабатывается из углеводородов. В мировом производстве на уголь приходится около трети всей вырабатываемой электроэнергии, на природный газ почти четверть.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    1947

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    2402

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    1906

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    1896

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    1888

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more