Экспертиза / Financial One

Почему Microsoft в очередной раз увеличит дивидендные выплаты

Почему Microsoft в очередной раз увеличит дивидендные выплаты Фото: facebook.com
2547

«Недавно я охарактеризовал Microsoft как компанию с большим потенциалом дивидендного роста, – пишет Ашраф Исса для Motley Fool. – У фирмы есть для этого все необходимые условия: сильный бизнес, хорошая конкурентоспособность, а также история последовательного, значимого роста дивидендов».

Далее приводим мнение эксперта от первого лица.

Хотя Microsoft нельзя отнести к числу тех компаний, которые сделают своих акционеров богатыми за короткий срок, фирма предлагает инвесторам неплохой шанс значимого повышения доходности в долгосрочной перспективе, по большей части благодаря растущим дивидендам.

Я не могу сказать вам, как сильно акции Microsoft вырастут или упадут в этом году – мой хрустальный шар, к сожалению, не работает. Однако одно ясно точно – гигант в сфере программного обеспечения почти наверняка вознаградит своих акционеров еще одним повышением дивидендов в 2019 году, и вот почему.

Сильный бизнес Microsoft способствует росту дивидендов. История повышения дивидендных выплат компании показывает, что увеличение доходности стало неотъемлемой частью бизнеса IT-гиганта. Посмотрите на диаграмму ниже.


53о.png

Теперь ясно, почему компания стремится повышать свои дивиденды каждый год. Но это далеко не единственный фактор, на который инвесторы должны обратить внимание. Важно выяснить, как обстоят дела с бизнесом компании в последние кварталы. Так мы узнаем, сможет ли корпорация позволить себе поднять дивидендные выплаты и в этом году.

В 2018 финансовом году выручка компании выросла с $96,57 млрд до $110,36 млрд. Операционная прибыль фирмы за тот же период увеличилась с $29,03 млрд до $35,06 млрд. Чистая прибыль существенно снизилась в годовом исчислении, но это было полностью связано с «расходами в размере $13,7 млрд ввиду вступления в силу закона о снижении налогов и создании рабочих мест, который уменьшил чистую прибыль и EPS Microsoft на $13,7 млрд и $1,75 млрд соответственно», – говорится в сообщении компании.

Еще один важный фактор – в каком состоянии находится свободный денежный поток производителя в течение последних 12 месяцев. Данный показатель является как раз тем, что финансирует регулярные дивидендные выплаты, и эта цифра движется в правильном направлении – вверх.

шгщж.png


Свободный денежный поток Microsoft за последние 12 месяцев составил около $4,12 на акцию, что более чем в два раза больше текущей годовой выплаты дивидендов компании в размере $1,84. Даже если в следующем году показатель никак не изменится, фирма сможет легко поддержать значимый рост дивидендов благодаря сильному бизнесу.

Когда же Microsoft в очередной раз увеличит дивиденды?

История свидетельствует о том, что компания повышает свои дивидендные выплаты в конце каждого календарного года. В последний раз доходность была увеличена 13 декабря 2018 года. Нетрудно догадаться, что очередной рост произойдет ближе к концу текущего года. На первый взгляд ожидание может показаться долгим, но шанс на то, что производитель снова повысит выплаты, действительно хорош.

Coca-Cola vs Pepsi: какую прибыль принесла бы $1000, инвестированная в компании 10 лет назад




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нассим Талеб назвал фондовый рынок «ловушкой», а ставку на компании ИИ – наивной
    Ксения Малышева 13.10.2026 14:41
    40

    Нассим Талеб, научный советник Universa Investments и автор книги «Черный лебедь», охарактеризовал фондовый рынок как «ловушку». Он также назвал «наивными» тех инвесторов, которые вкладывают средства в компании, связанные с искусственным интеллектом.more

  • Золотодобытчики столкнулись с риском повышения налогов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:48
    109

    Счетная палата предлагает повысить налог на сверхдоходы золотодобытчиков, хотя законопроект еще не принят. Думаю, что государство рассчитывает получить больше доходов от подорожания золота, однако затраты на добычу у компаний отличаются, поэтому одинаковое повышение налога по-разному отразится на их прибыли.more

  • Российский рынок продолжает расти на ожиданиях увеличения экспорта дизеля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:10
    140

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,05%, до 2418,94 пункта. РТС прибавляет 1,05%, поднимаясь до 908,07 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%. Инвесторы продолжают оценивать переговоры о поставках российского дизеля в США и возможность снижения рисков для нефтепереработки. Вчера Александр Новак сообщил, что переговоры идут как между компаниями, так и между министерствами энергетики России и США, а до конца года российский экспорт дизеля может достигнуть 3-3,5 млн тонн в месяц. Думаю, что для инвесторов это поддерживает ожидания по экспортной выручке нефтяных компаний.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 12:41
    148

    В понедельник американский рынок завершил торги разнонаправленно: Dow Jones вырос на 0,4%, тогда как S&P 500 снизился на 0,1%, а Nasdaq — на 0,4%. Давление на технологический сектор оказали продажи производителей полупроводников на фоне опасений усиления конкуренции со стороны Китая, при этом энергетические компании, напротив, росли вслед за нефтью — Brent прибавила 1,8%, до $106,65 за баррель. more

  • ВТБ: чистые процентные доходы выросли почти в 2,5 раза, но прибыль за восемь месяцев снизилась на 4%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 13.10.2026 12:30
    164

    ВТБ представил результаты по МСФО за восемь месяцев 2026 года. Чистая прибыль банка снизилась на 4%, до 314,8 млрд рублей, а рентабельность капитала – с 18,1 до 16,7%. При этом в августе ВТБ заработал 49,2 млрд рублей, более чем вдвое превысив результат того же месяца прошлого года.more