Lifestyle / Financial One

По следам Агаты Кристи: как расследуют преступления

По следам Агаты Кристи: как расследуют преступления
6113

В книге «Рецепт убийства» Карла Валентайн признается, что влюблена в детективы Агаты Кристи. Именно детективы Кристи вдохновили писательницу стать патологоанатомом. Валентайн объясняет процесс работы с вещдоками и рассматривает их в контексте романов «королевы детективов», делясь множеством интересных фактов. 

Валентайн изучала криминалистику в университете, когда она зарождалась как учебная дисциплина, затем в течение 10 лет была ассистенткой судмедэкспертов, а после занялась реставрацией исторических экспонатов (частей тела) в музее. Благодаря разностороннему опыту автор имеет представление как о современных, так и о древних криминалистических практиках. Сейчас Валентайн работает куратором Патологоанатомического музея Бартса в Лондоне и занимается сохранением более пяти тысяч экспонатов. 

Детективы Агаты Кристи 

При написании детективов Кристи не вдохновлялась образами реальных людей и историями громких преступлений. Однако ее вымышленными сюжетами вдохновлялись настоящие преступники. Так, Махин Кадири стала первой женщиной – серийной убийцей в Иране, убив 5 пожилых женщин и украв их украшения. Разумеется, вины Кристи в этом нет – упрекнуть писательницу в романтизации преступников невозможно. Более того, автор детективов ненавидела насилие и избегала жестоких сцен на страницах своих произведений. Процесс совершения преступления обычно остается на откуп читательскому воображению. 

Поразительная точность Кристи в экспертизе документов, анализе брызг крови и действии ядов стала возможна благодаря профессиональной жизни писательницы – она работала фармацевтом во время обеих мировых войн, после чего успешно использовала полученный опыт в написании детективов. В начале книги читатель знакомится с биографией писательницы, чьи детективы стали головоломкой для ценителей жанра. 

Чтобы не допускать неточностей в произведениях, писательница консультировалась с экспертами о работе полицейских, законодательных нюансах и судебных процедурах. Кристи осознавала влияние своих детективов, по сути открывавших криминалистику широкой аудитории. 

Улики и работа с ними 

В романе Кристи «Час зеро» (1944) криминалист Фредерик Тривз жалуется на то, что детективные романы начинаются с конца истории (преступления), а не с начала – череды событий, которые привели к трагедии. Валентайн, как следователь, появляющийся на месте преступления после его совершения, устанавливает причинно-следственные связи так, как это происходит во время настоящих расследований: изучает место преступления, найденные там обрывки бумаги и пули, потом обращается к заключениям судмедэкспертов и в развязке устанавливает причинно-следственные связи, собирающие разрозненные факты в единый пазл. 

Валентайн подробно останавливается на разных видах улик: отпечатках пальцах, почерке, следах крови, особенностях оружия, записках. Автор раскрывает нюансы работы криминалистов, разъясняет процесс работы с вещдоками, показывает создание причинно-следственных связей, иллюстрируя это эпизодами из детективов Кристи. Имея багаж знаний и опыт работы в криминалистике, Валентайн дополняет повествование интересными фактами. 

Например, читатель узнает о том, что отпечатки пальцев формируются у человека до рождения и сохраняются длительное время после его смерти. Это позволяет патологоанатомам проводить процедуру «перчатка смерти»: «специалист снимает кожу с пальцев или всей кисти умершего человека, натягивает ее на свои пальцы/кисть в латексной перчатке и оставляет отпечатки». Результаты позволяют судить о долговременном воздействии жидкой среды на труп. 

По мере прочтения книги работа, проделанная следователем, больше не кажется простой находчивостью, позволяющей безошибочно и быстро разгадывать преступные тайны. Детективные способности в сочетании с навыками аналитического мышления – истинное мастерство и признак высокой степени профессионализма. 

Цитаты 

  1. Рисунок папиллярных линий кожи настолько неповторим, что он может рассказать историю без каких-либо пояснений.<…> Поразительно, но папиллярные линии появились для того, чтобы обеспечить некоторым млекопитающим более прочное сцепление с гладкими поверхностями. Это простое совпадение, что узор на подушечках пальцев, появившийся как побочный продукт, стал одним из лучших идентификаторов в криминалистике.
  2. Специалисты могут определить, было ли стекло разбито снаружи или же кто-то нанес удар изнутри, чтобы сымитировать взлом. <…>Иногда стекло само по себе уже улика. Состав стекла автомобильных фар настолько специфичен, что может указать экспертам на марку машины. Если на месте преступления находят разбитые линзы очков, грамотный специалист сможет установить, где они были заказаны, и таким образом выйти на конкретного человека.
  3. Почерк даже одного человека может варьироваться в зависимости от времени суток, а также скорости и продолжительности письма.

Книга предоставлена издательством «Бомбора»

Как работают частные сыщики и не только

Как работает детектив. Изучаем мир частного сыска по книге Вадима Головина «Детектив без убийства. Очень странные дела и не менее странные способы их раскрыть».

Книга профессионального журналиста, ставшего частным сыщиком по воле случая, автора подкаста «Нуар в большом городе» создана, чтобы нас «отвлечь от повседневности и проблем». 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи