Market Vectors / Financial One

Пенсионные фонды готовятся к кризису 2022 года

Пенсионные фонды готовятся к кризису 2022 года ТАСС
3058

Демографический кризис в России больно ударит по индустрии пенсионных фондов в 2022 году, а предвестники этого дадут о себе знать уже в 2017 году. Об этом говорили участники VII Российского пенсионного конгресса.

Выход из этой ситуации предложил экс-глава Минфина, а ныне председатель совета директоров АО «НПФ «Будущее» Алексей Кудрин. По его словам, необходимо постепенное повышение пенсионного возраста до 63 лет.

Реформировать пенсионную систему нужно не временными мерами, которые рассчитаны на 2-3 года, а взвесив и обдумав все за и против, говорит эксперт, предлагая взять на обсуждение этой темы с профучастниками год, чтобы создать систему, способную работать долго.

Кудрин выступает против отказа от обязательного накопительного компонента в пенсионной системе и считает, что проблему дефицита Пенсионного фонда России (ПФР) нужно решать не заморозкой пенсионных накоплений, а за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Отказ от накопительной части, по его мнению, приведет к ослаблению рынка, а также поставит вопрос о том, что делать с этими средствами.

Кудрин также предлагает подумать над механизмом выплат для поддержки граждан, чьи доходы из-за кризиса оказались ниже прожиточного минимума.

«Хочется верить, что решения о заморозке пенсионных накоплений в этом году не будет», - говорит заместитель министра экономического развития Николай Подгузов.

По его словам, деньгам накопительной части пенсии всегда найдется применение. В качестве примера он привел инвестиции НПФ «Будущее» в закупки электричек «Центральной пригородной пассажирской компании» (ЦППК), а также финансирование строительства скоростной дороги Москва – Санкт-Петербург.

Сторонников уничтожения накопительного компонента заместитель председателя правления ПФР Николай Козлов назвал мифом. По его словам, сейчас необходимо развивать добровольное пенсионное обеспечение, а проблему дефицита можно решить путем отказа от льготных пенсий, на которые приходится 30% выплат фонда.

Увеличение возрастной планки для выхода на пенсию не способно решить проблему дефицита ПФР, так как потребует повышения пенсии, что сведет экономический эффект от такого шага к нулю, говорит Козлов.

Он предлагает поддержать проект закона о досрочных накопительных пенсиях, требующий 1 трлн рублей из бюджета на горизонте 10-15 лет, чтобы отрасли с опасными профессиями тоже подключались к выплатам пенсий, а не только ПФР.

После изменения статуса НПФ с некоммерческого на коммерческий ПФР оказался в неравном положении по отношению к этим негосударственным фондам, поэтому и его статус тоже теперь нуждается в пересмотре, объясняет Козлов.

Тему сохранения накопительного компонента поддержал и заместитель директора развития пенсионного обеспечения Минтруда Дмитрий Беловалов, выступающий за повышение эффективности инвестирования этих средств до уровня инфляции и выше. Он сказал, что февральская индексация пенсий на 4% может быть не последней в этом году и рассказал о возможности еще одной индексации до уровня инфляции во втором полугодии.

С этим не согласился Кудрин, напомнивший, что расходы бюджета формировались с опорой на цену в $50 за баррель, что существенно больше текущего уровня, находящегося в районе $40.

Тему банкротства и ликвидации НПФ затронул Андрей Мельников из АСВ, который рассказал, что сейчас уже сформирован фонд на 410 млн рублей для компенсаций клиентам в рамках страховых случаев. По его словам, в стадии ликвидации сейчас находятся 26 НПФ с обязательствами на 50 млрд рублей и активами на 18 млрд рублей. По трем из этих фондов дела о преднамеренном банкротстве и хищении средств переданы в правоохранительные органы.

Президент НАПФ Константин Угрюмов объяснил, что система страхования сейчас распространяется только на клиентов обязательного пенсионного страхования, а для добровольного пенсионного страхования такая система еще не создана и пока находится в стадии согласования. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Зарубежные рынки акций: вероятное окончание шатдауна и индекс потребительских настроений в США, ИПЦ в Китае, Tesla, Monster Beverage, Take Two Interactive
    Аналитики банка «Синара» 10.11.2025 17:43
    94

    Хотя лидеры ИИ-индустрии остаются в относительной немилости инвесторов на рынках США, надежды на временный бюджет федерального правительства помогли индексам S&P 500 и Dow Jones все-таки зайти в небольшие плюсы в пятницу (+0,1% и +0,2%), но Nasdaq опустился на 0,2%. В секторальном разрезе индекса широкого рынка лидером стали потребительские товары (+1,5%), ниже нуля ушли только технологии и телекоммуникации (по -0,3%).more

  • Рынки снизились на опасениях завышенности оценок ИИ-компаний
    10.11.2025 17:02
    117

    Большинство мировых фондовых рынков заметно снизились на прошлой неделе, при этом падение американского индекса Nasdaq стало худшим со «Дня освобождения» в апреле, когда президент США Дональд Трамп объявил о высоких импортных пошлинах против торговых партнеров.more

  • "ДОМ.РФ" официально объявил о планах провести IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.11.2025 16:49
    118

    Государственная корпорация ДОМ.РФ официально объявила, что планирует выйти с IPO на Московской Бирже в ноябре. В рамках этого размещения инвесторам будет предложена допэмиссия акций через открытую подписку. Государство остаётся мажоритарием. Допэмиссия уже зарегистрирована, объём до 28 549 883 акций номиналом 1400 рублей. more

  • Золото дорожает на новостях из США
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 10.11.2025 16:19
    141

    Цена на золото сегодня на утренних торгах уверенно идёт вверх. Золото сегодня дорожает на 1,93%, до $4087,3 за тройскую унцию. Цена драгметалла пытается штурмовать отметку в $4100, хотя покорение новых высот ей даётся не просто. more

  • Ставка, рубль, нефть: взгляд на сбалансированный портфель-2025
    Автор: Елена Болотина 10.11.2025 16:18
    120

    В эфире на канале «РБК Инвестиции» управляющий директор по инвестициям УК «ПСБ» Николай Рясков разобрал ситуацию вокруг «Лукойла» и отказ Gunvor от сделки, перспективы нефтяного рынка и динамику цен на нефть, а также влияние ключевой ставки и ослабления рубля на инвестиционные стратегии. Эксперт поделился своими оценками текущих тенденций и дал рекомендации по формированию сбалансированного портфеля в 2025 году.
    more