Market Vectors / Financial One

Отключение от SWIFT затруднит россиянам доступ к международным фондовым рынкам

Отключение от SWIFT затруднит россиянам доступ к международным фондовым рынкам
8190

Профессиональные участники рынка ценных бумаг, которые предоставляют услуги по инвестированию на международных рынках, говорят, что только одна угроза отключения России от системы SWIFT уже вредит их бизнесу. Инвесторы опасаются возможных задержек при совершении транзакций в случае, если Запад пойдет на такую меру.

На днях в СМИ появилась информация, что британские власти собираются выступить с предложением к Евросоюзу рассмотреть возможность блокировки доступа России к международной межбанковской системе SWIFT. Журнал Financial One решил узнать, как реализация таких мер может повлиять на российские инвестиции в иностранные ценные бумаги.

«Уже одно само предложение - отключить Россию от SWIFT - серьезно вредит брокерам, которые предоставляют выход на зарубежные рынки. Клиенты опасаются того, что деньги могут «зависнуть» в банковской системе и менее охотно делают переводы. Фактическое же отключение практически парализует это брокерское направление», - считает Игорь Клюшнев, начальник департамента торговых операций ИК «Фридом Финанс». «Даже если будет оперативно предложена замена системе SWIFT, количество желающих ею воспользоваться в России упадет очень и очень существенно. Это сильно ударит, конечно, не только по России, но и по зарубежным брокерам, особенно в Лондоне, через который российские клиенты совершают немало торговых операций. Скорее всего, этот шаг будет подвергнут серьезной критике со стороны международного бизнеса», добавляет он.

Однако быстрой замене системе SWIFT скорее всего найти не удастся: «Полноценных альтернатив SWIFT по уровню защиты и автоматизации нет, для валютных расчетов можно использовать и другие системы, но только если иностранные банки-корреспонденты согласятся работать через них и им разрешат это их регуляторы», заявил газете «Ведомости» директор Проекта национального развития Андрей Черепанов.

Олег Янкелев, управляющий директор УК «ФинЭкс Плюс», в разговоре с Financial One был менее пессимистичен и подчеркнул, что отключение России от SWIFT не предоставляет из себя никакой угрозы именно в плане владения ни для отечественных инвесторов в зарубежные ценные бумаги, ни для иностранных игроков инвестирующих на российском фондовом рынке. «Проблемы могут возникнуть только в скорости при расчетах между контрагентами, находящимися в разных странах. При этом если риски отключения действительно реализуются, то непонятно, насколько сильными будут задержки перевода средств. Ситуация, «мягко говоря», новая и не ясно, как различные контрагенты к ней подготовлены».

«Российские инвесторы, просчитывали риски инвестирования в иностранные ценные бумаги, в том числе и облигации, уже давно учли возможность дальнейшего усиления взаимных санкций с западными странами. Угроза отключения России от системы SWIFT, конечно добавила негатива, но не существенно. Если же это случится, то существенные перебои с платежами будут во всех сферах внешнеэкономической деятельности», - резюмирует Александр Ермак, главный аналитик долговых рынков Брокерской компании «РЕГИОН».

СПРАВКА:

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications – международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей, которая в настоящее время объединяет более 10 000 банковских организаций по всему миру. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет в ожидании поступления дивидендов
    Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 20:05
    433

    В понедельник, 3 августа, российский рынок акций начал неделю с положительной динамики. Основным фактором поддержки для рынка выступает ожидания прихода крупных дивидендов. В ближайшие дни на счета инвесторов после отсечек двухнедельной давности дойдут дивиденды ряда крупных компаний во главе со «Сбербанком», и участники рынка рассчитывают, что хотя бы часть выплат будет реинвестирована в акции.more

  • Рост нефтяного рынка может возобновиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 20:04
    430

    Цена нефти Brent на торгах 3 августа обвалилась после робкой попытки отскока в пятницу. Цена эталонного сорта потеряла за день 4,75%, снизившись до $83,75 за баррель, в то время как цена американской WTI упала на 6,2%, до $79,52 за баррель. Напомним, что за прошлую неделю цена сорта Brent потеряла 5% стоимости, хотя начало недели отметилось бурным ростом котировок, и Brent даже пыталась штурмовать $100 за баррель.more

  • Российский фондовый рынок начал август в «зелёном»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 19:04
    456

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок весь первый августовский торговый день провёл в «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,45%, превысив 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 1,44%. Росту способствуют корпоративные новости, вышедшие сильные отчёты корпораций по финансовым и операционным результатам за 1 полугодие 2026 года, а также выплаты дивидендов «голубыми фишками».more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026 18:48
    414

    Рубль открылся вниз и активно дешевел к юаню до середины торгов. Затем наблюдались коррекционные попытки, но вскоре российская валюта вернулась к ослаблению. Пара CNY/RUB впервые с конца марта превысила отметку 11,9 руб.more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену по акциям Nextpower до $122
    Аналитики Freedom Global 03.08.2026 17:49
    462

    После закрытия торгов 30 июля 2026 года Nextpower (NXT) опубликовала сильные результаты за I кв. 2027 финансового года (ФГ), чему способствовали устойчивый спрос в США, дальнейшее расширение платформы и рекордный портфель заказов объемом более $5,5 млрд.more