Market Vectors / Financial One

Отключение от SWIFT затруднит россиянам доступ к международным фондовым рынкам

Отключение от SWIFT затруднит россиянам доступ к международным фондовым рынкам
8252

Профессиональные участники рынка ценных бумаг, которые предоставляют услуги по инвестированию на международных рынках, говорят, что только одна угроза отключения России от системы SWIFT уже вредит их бизнесу. Инвесторы опасаются возможных задержек при совершении транзакций в случае, если Запад пойдет на такую меру.

На днях в СМИ появилась информация, что британские власти собираются выступить с предложением к Евросоюзу рассмотреть возможность блокировки доступа России к международной межбанковской системе SWIFT. Журнал Financial One решил узнать, как реализация таких мер может повлиять на российские инвестиции в иностранные ценные бумаги.

«Уже одно само предложение - отключить Россию от SWIFT - серьезно вредит брокерам, которые предоставляют выход на зарубежные рынки. Клиенты опасаются того, что деньги могут «зависнуть» в банковской системе и менее охотно делают переводы. Фактическое же отключение практически парализует это брокерское направление», - считает Игорь Клюшнев, начальник департамента торговых операций ИК «Фридом Финанс». «Даже если будет оперативно предложена замена системе SWIFT, количество желающих ею воспользоваться в России упадет очень и очень существенно. Это сильно ударит, конечно, не только по России, но и по зарубежным брокерам, особенно в Лондоне, через который российские клиенты совершают немало торговых операций. Скорее всего, этот шаг будет подвергнут серьезной критике со стороны международного бизнеса», добавляет он.

Однако быстрой замене системе SWIFT скорее всего найти не удастся: «Полноценных альтернатив SWIFT по уровню защиты и автоматизации нет, для валютных расчетов можно использовать и другие системы, но только если иностранные банки-корреспонденты согласятся работать через них и им разрешат это их регуляторы», заявил газете «Ведомости» директор Проекта национального развития Андрей Черепанов.

Олег Янкелев, управляющий директор УК «ФинЭкс Плюс», в разговоре с Financial One был менее пессимистичен и подчеркнул, что отключение России от SWIFT не предоставляет из себя никакой угрозы именно в плане владения ни для отечественных инвесторов в зарубежные ценные бумаги, ни для иностранных игроков инвестирующих на российском фондовом рынке. «Проблемы могут возникнуть только в скорости при расчетах между контрагентами, находящимися в разных странах. При этом если риски отключения действительно реализуются, то непонятно, насколько сильными будут задержки перевода средств. Ситуация, «мягко говоря», новая и не ясно, как различные контрагенты к ней подготовлены».

«Российские инвесторы, просчитывали риски инвестирования в иностранные ценные бумаги, в том числе и облигации, уже давно учли возможность дальнейшего усиления взаимных санкций с западными странами. Угроза отключения России от системы SWIFT, конечно добавила негатива, но не существенно. Если же это случится, то существенные перебои с платежами будут во всех сферах внешнеэкономической деятельности», - резюмирует Александр Ермак, главный аналитик долговых рынков Брокерской компании «РЕГИОН».

СПРАВКА:

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications – международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей, которая в настоящее время объединяет более 10 000 банковских организаций по всему миру. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вернется ли российский рынок к росту в сентябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
    137

    Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more

  • Российский рынок акций скорректировался вверх после падения
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 19:53
    147

    Российский рынок акций заметно скорректировался вверх во вторник, 25 августа, при этом Индекс МосБиржи отыграл почти все потери понедельника. Поводом для закрытия коротких позиций, по-видимому, стали сообщения о прилете директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву на переговоры, хотя подробностей пока нет. Кроме того, определенный позитивный фон сегодня создавали в целом неплохие корпоративные отчетности. Между тем каких-то весомых драйверов для продолжения роста по-прежнему не видно.more

  • Российский рынок стремится компенсировать потери
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 19:31
    147

    Торги 25 августа на российских фондовых площадках стартовали уверенным ростом, и позитивный настрой сохранился в течение всего дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднялся на 2,7%, выше 2120 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,2%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.08.2026 19:10
    217

    После вчерашнего падения индекс Мосбиржи провел большую часть торгового дня в коридоре 2065-2100. Вечером бенчмарк продемонстрировал резкий рост на фоне новостных сообщений, касающихся продолжения контактов между Россией и США и находится на отметке 2144,99 пункта. Акции Ozon консолидируются после вчерашнего падения почти до 30% на фоне атак на складскую инфраструктуру.more

  • Рубль под давлением: USD/RUB нацелен на 87 на фоне ситуации с топливом и роста импорта
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 18:49
    211

    Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 84,65. После небольшой просадки, последовавшей в четверг и пятницу на прошлой неделе, бычий тренд возобновился. С начала текущего квартала рост курса иностранной валюты составляет 7,5%. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на уровне 77,4.more