Market Vectors / Financial One

Отчаянные инвестиции: куда бегут финансисты из европейских бондов

Отчаянные инвестиции: куда бегут финансисты из европейских бондов
2736

Обвал доходности долгового рынка Европы, вызванный программой количественного смягчения ЕЦБ, открыл для инвесторов новые горизонты: в стремлении вернуть былые прибыли они вкладываются в активы, которые ранее даже не рассматривали всерьез. Как отмечают финансовые аналитики, некоторые из этих инвестиций производят впечатление не менее рискованных, чем покупка суверенных бондов.

В своей борьбе с дефляцией Европейский центральный банк невольно обвалил доходность госдолга стран еврозоны до исторических минимумов. В настоящее время этот показатель находится на отметки ниже нуля по крайней мере у трети всех суверенных бондов монетарного союза на сумму €1,9 трлн. Аналитики характеризуют ситуацию как патовую и констатируют, что инвесторы в панике бегут из европейских облигаций, вкладываясь при этом в активы, которые еще несколько месяцев назад никто из них не рассматривал всерьез. Как пишет агентство Bloomberg, таким образом, игроки финансового рынка сталкиваются с извечной дилеммой, сопутствующей инвестициям в высокодоходные активы: рискнуть и заработать больше, либо рискнуть и потерять серьезную сумму.

К примеру, суверенный фонд Норвегии (Norges Bank Investment Management), управляющий активами на $870 млрд, заявил о покупке госдолга нескольких африканских стран и наращивании в своем портфеле доли корпоративных облигаций с рейтингом «ВВВ» и ниже до 8,3%, что является максимальным значением с 2006 года. Среди этих активов, в частности, фигурируют долговые бумаги бразильской нефтяной госкомпании Petroleo Brasiliero SA на сумму $200 млн, чьи облигации со сроком погашения в 2024 году просели почти на 10% после коррупционного скандала в ноябре прошлого года. Кроме того, норвежский фонд впервые вложился в долги республик Гана и Маврикий, а также инвестировал в облигации Нигерии, эмитированные в местной валюте.

Крупнейшая страховая компания Европы Allianz SE, в свою очередь, переориентировалась с немецких бондов на ипотечные облигации, инфраструктурные долги и бумаги развивающихся стран. «Покупая инструменты с негативными доходностями, вы получите только убытки и никогда не возобновите рост»,– прокомментировал свое решение покончить с европейским долгом Андреас Грубер, директор по инвестициям в подразделении финансового менеджмента Allianz SE, управляющем активами на €615 млрд.

JPMorgan Asset Management в попытках увеличить прибыль также закупает корпоративные долги спекулятивного уровня. По словам Иэна Стили, менеджера компании по инструментам fixed-income, низкий уровень затрат на заемный капитал вкупе с приглушенной инфляцией в Евросоюзе будут отказывать поддержку корпоративным облигациям с низкими рейтингами, доходность которых в Европе составляет 3,6%.

«Когда некоторым правительствам платят за то, чтобы они владели собственными облигациями, даже 4% доходности выглядят очень прилично», – пояснил Стили. Его фонд Global Bond Opportunities Fund держит около 75% капитала в долговых бумагах спекулятивной категории или даже без рейтинга, включающих в себя облигации казахстанской нефтегазовой корпорации «КазМунайГаз». Фонд также хранит 9% средств в индонезийских бондах, эмитированных в местной валюте, со сроком погашения в 2029 году, и 4,25% – в госдолге Бразилии.

«Мы заходим на неизведанную территорию, что чревато неопределенностью и ошибками», – заявил о происходящем Эрик Вайсман, портфельный управляющий в компании MFS Investment Management, активы которой оцениваются в $430 млрд. Финансист покупает долги с более длительными сроками погашения и наращивает доли в гособлигациях Австралии и Новой Зеландии, которые показывают весьма привлекательные доходности по сравнению с другими развитыми странами.

Вместе с тем Вайсман отмечает, что долговой рынок по всему миру уязвим как никогда: об этом свидетельствуют фундаментальные показатели, в числе которых продолжительность сроков погашения бондов и данные по динамике индексов, собранные Bank of America. Риски значительно возросли с тех пор, как эмитенты по всему миру решили воспользоваться снижением затрат по займам и выпустили слишком большое количество облигаций. «Это, вероятно, означает, что в итоге все изменится очень неприятным образом», – подытожил Вайсман.

Напомним, что после старта программы количественного смягчения в еврозоне доходность 10-летних немецких облигаций упала ниже 0,2%. При этом по данным инвестбанка Merrill Lynch, доходность суверенных бондов ряда стран еврозоны на сумму €1,9 трлн сейчас находится на отметке ниже нуля. В этой связи финансовые аналитики зафиксировали на прошлой неделе мощный отток инвесторов из долговых бумаг. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    86

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    81

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    127

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    133

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    138

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more