Экспертиза / Financial One

О рисках и перспективах акций Delta Air Lines

О рисках и перспективах акций Delta Air Lines
6171

Мировые индексы накануне показали снижение на фоне более жёсткой риторики ФРС, предполагая уже пять повышений ставки в 2022 году. При этом цены на сырьё поддерживаются ожиданием роста мировой экономики и снижением запасов.

Новости компаний

Elastic анонсировала изменения в топ-менеджменте. Основатель компании Шай Бейнон уходит с поста CEO и председателя совета директоров и переходит на должность главного технического директора. Главный операционный директор (COO) Ашутош Кулкарни займет должность CEO. Президент развития международного бизнеса (Worldwide Field Operations) покидает компанию. Обязанности COO временно будут исполнять Кулкарни и Майкл Кремен (директор по продажам). Компания также объявила, что ожидает превышения своего прогноза по выручке и операционной марже за 3 квартал 2022 года.

На наш взгляд, текущие изменения в топ-менеджменте создают риски для достижения целевых показателей, что будет краткосрочно давить на котировки акций. Несмотря на смену менеджмента мы сохраняем позитивный взгляд на долгосрочные перспективы компании (привлекательный целевой рынок, переход на модель подписок), однако учитывая риски неисполнения целевых показателей и сужения уровней рыночных мультипликаторов в отрасли мы понижаем целевую цену с $136 (EV/S 13x) до $123 (EV/S 11x) потенциал 23%, при сохранении рекомендации «покупать».

Компания Delta Air Lines опубликовала ежеквартальную финансовую отчетность. Выручка за квартал снизилась на 17% в сравнении с 2019 годом до отметки в $9,47 млрд, что оказалось на $180 млн (на 2%) выше ожиданий консенсус-прогноза. Выручка от пассажиропотока была на 29% ниже уровня 2019 года. Загрузка полетных мощностей составила 78,1%. В географическом разрезе выручка продолжила восстанавливаться в США (-22% к 2019 году) и в Латинской Америке (-20%).

В то же время в других регионах ситуация хотя немного улучшилась по сравнению с 3 кварталом, все еще далека от уровней 2019 года. Выручка от трансатлантических перелетов находится на 53% , а от Тихоокеанского региона на 81% ниже уровня 2019 года. Выручка от грузоперевозок увеличилась на 63%, а другая выручка - на 91% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года. Менеджмент также предоставил прогноз на 1 квартал 2022 года, согласно которому, ожидается, что выручка будет на уровне 72-76% от выручки 1 квартала 2019 года. Операционные затраты, по мнению менеджмента, увеличатся в 1 квартале на 15% по сравнению с уровнем 2019 года. Прибыль на акцию превзошла ожидания консенсус-прогноза на $0,07 и составила $0,22.

Несмотря на относительно хорошие показатели отчетности сохраняется ряд рисков для компании, которые мы выделяли еще в рамках прошлой отчетности. Вновь существенный вклад в выручку был со стороны выручки от продажи продуктов нефтепереработки другим компаниям ($1,04 млрд или 11% от выручки за квартал). Без учета данных продаж выручка все еще на 26% ниже уровня 2019 года. Вызывает особое опасение рост цен на топливо, что может сказаться на маржинальности бизнеса. Другим риском мы выделяем распространение «омикрона». Хотя менеджмент полагает, что касательно распространения «омикрона» худшее уже позади, мы все же считаем, что еще очень рано списывать данный риск, особенно с учетом роста госпитализаций в США и вероятности мутации вируса в более патогенный штамм. 

Дополнительным риском для компании мы видим рост инфляции и не уверены, что в текущей ситуации компания сможет переложить рост затрат на пассажиров через повышение стоимости билетов, не снизив тем самым уровень спроса. Как следствие, мы сохраняем рекомендацию «держать», но повышаем целевую цену с $38 до $42,8 (потенциал роста 5%) на инвестиционный горизонт 1 год на фоне обновления прогноза операционных показателей.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    539

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    370

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    469

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    369

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    406

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more