На площадке «SmartLab» состоялась дискуссия по формированию «экспертного народного портфеля». Аналитики, представители эмитентов и инвесторы обсудили перспективы российских компаний из разных отраслей – от нефтегаза и ритейла до IT и фармацевтики. *Не является инвестиционной рекомендацией.
Аналитик по акциям нефтегазового сектора Кирилл Бахтин обратил внимание на недооцененность нефтегазовых компаний. Он считает, что бумаги «Лукойла», потерявшие часть капитализации, остаются фундаментально сильными. По его словам, санкционные риски по отрасли во многом эмоциональны, а финансовая устойчивость подтверждается примерами «Газпромнефти» и «Сургутнефтегаза». «Фундаментальных проблем у Лукойла нет, – отметил эксперт, – даже если санкции скажутся, это будет несущественно». В качестве дополнительной идеи Бахтин назвал «Новатэк», который, несмотря на ограничения по проекту «Арктик СПГ-2», сохраняет потенциал роста и может показать рост прибыли уже в 2026 году.
Поддержал интерес к нефтянке и частный инвестор Максим Богуш, включивший в портфель «Роснефть» и «Лукойл» как ключевых бенефициаров стабилизации цен на нефть. При этом кандидат экономических наук Алексей Марков предложил компенсировать отраслевые риски добавив в портфель золота – которое он назвал защитным инструментом в условиях геополитической волатильности.
Ритейл как защитный актив
Частный инвестор Юрий Козлов рекомендовал акции X5 Group, подчеркнув, что компания сохраняет лидерство в российском продовольственном ритейле и ежегодно открывает тысячи новых магазинов. Он также упомянул привлекательную дивидендную политику и устойчивость бизнеса к макроэкономическим шокам.
Управляющий УК «Герои» Сергей Пирогов также отметил, что X5 идеально вписывается в стратегию защитных инвестиций, сочетая стабильный спрос и сильную финансовую позицию. По его мнению, такие компании способны консолидировать рынок за счет менее устойчивых игроков. «X5 – это пример надежного эмитента, который может стать ядром долгосрочного портфеля», – подчеркнул он.
Также эксперты предложили рассмотреть «Ленту», а также «Полюс» – на фоне перспектив проекта «Сухой Лог». Автор стратегий автоследования Антон Поляков добавил, что X5 остается одной из самых надежных бумаг для консервативных инвесторов, а в дополнение предложил облигации «Позитива».
Технологии и финансы: рост и инновации
От представителей технологического сектора прозвучали рекомендации по «Яндексу» и «Т-Технологиям». Аналитик Владимир Литвинов отметил, что «Яндекс» глубоко интегрирован в повседневную жизнь россиян и остается лидером цифровой экономики. Представитель компании подчеркнул, что экосистема насчитывает более 90 сервисов и активно расширяется.
Основатель «Alenka capital» Элвис Марламов, в свою очередь, обратил внимание на потенциал «Т-Технологий», считая, что бумаги могут быть переоценены рынком после публикации новых отчетов.
Профессиональный управляющий Мурад Агаев включил в портфель Банк «Санкт-Петербург», указав на сильную капитализацию и привлекательные дивиденды. Он заявил, что акции остаются «инструментом счастливой России будущего».
Фармацевтика и промышленность
Представитель «Промомеда» Кира Заславская предложила добавить в портфель бумаги фармацевтических компаний, подчеркнув, что отрасль способна демонстрировать «взрывной рост». Она отметила, что собственная R&D-база и стратегия полного цикла делают «Промомед» долгосрочным инвестиционным кандидатом.
Директор по работе с инвесторами компании «ВсеИнструменты.ру» Алексей Лукьянов предложил рассмотреть бумаги с устойчивым денежным потоком и низкими рисками, а представитель Positive Technologies Юрий Мариничев напомнил о росте сектора кибербезопасности, указав на прогноз увеличения отгрузок до 57%.