Позитив от геополитики, наблюдавшийся на рынке ОФЗ 16-17 октября, фактически полностью был нивелирован. Сдержать индекс RGBIот возврата к исходным уровням (113 п.) пока может лишь пятничное заседание Банка России, на котором мы ожидаем снижение ставки на 50-100 б.п. (несмотря на консенсус сохранения ставки). В результате сегодня ждем снижения индекса в район 114 пунктов.
Аукционы ОФЗ вчера прошли невыразительно – было размещено бумаг на 98 млрд руб. Умеренный спрос объясняется, с одной стороны, осторожностью инвесторов в преддверии заседания регулятора, с другой – ожиданиями предложения флоатеров на аукционах после регистрации новых выпусков Минфином.
Инфляционные ожидания населения в октябре не изменились, что укрепляет наши ожидания снижения ставки по итогам пятничного заседания. Также важным фактором станет новый прогноз регулятора по средней ставке на 2026 г. – его сохранение будет поводом для дальнейшего формирования позиций в ОФЗ на следующий год.