Lifestyle / Financial One

На Гайдаровском форуме состоится презентация книг от экспертов в области экономики

На Гайдаровском форуме состоится презентация книг от экспертов в области экономики Фото: Гайдаровский Форум
4024

На X Гайдаровском форуме, который пройдет в РАНХиГС 15—17 января 2019 года, пройдут презентации книг экономиста Вито Танци и профессора Колумбийского университета Адама Туза.

Вито Танци – экономист, бывший директор Департамента по вопросам государственных финансов МВФ, эксперт по проблемам налоговой политики и ее влиянию на экономическое развитие и почетный президент Международного института государственных финансов (IIPF). 16 января в рамках Форума пройдет презентация двух книг Танци: «Правительство и рынки: меняющаяся экономическая роль государства» (Government versus Markets. The Changing Economic Role of the State), изданной издательским домом «Дело» РАНХиГС, и Termites of the state: why complexity leads to inequality. В книге автор рассматривает экономическую роль государства в XX–XXI веках в широком историческом и географическом контексте, обращаясь к вопросу, что должно делать или пытаться делать государство в экономической деятельности и что ему придется делать в ближайшем будущем. Книга содержит значительный объем статистической информации, которая будет полезна для политиков и ученых в спорах об оптимальной экономической роли государства, и может служить хорошим справочником по вопросам, связанным с аналитическим определением границы между рынком и государством и с выработкой стратегии выхода из бюджетных кризисов нашего времени.

В «Термитах государства» Танци предлагает всестороннее описание экономического развития индустриализированного мира в XX веке и до сегодняшнего дня. В традиции больших экономических историй связываются важнейшие вопросы современного мира, включая пропасть в распределении доходов, растущую сложность работы правительства, асимметрию доступа к информации и распределение влияния на политику между элитами и остальным обществом.

Экономист описывает рост государственного вмешательства в экономику с начала XX века и рассматривает, как и почему в индустриализированных экономиках произошло разрастание законодательства и нормативно-правового регулирования, и, отталкиваясь от этого, объясняет силы, стоящие за безудержным ростом глобального неравенства.

В этот же день на Форума также пройдет презентация книг профессора истории Колумбийского университета Адама Туза.

Туз – специалист по экономической истории Германии, автор многочисленных работ по политической, интеллектуальной, экономической и военной истории XX столетия. На Форуме будет представлена книга «Всемирный потоп. Великая война и переустройство мирового порядка» (Deluge. The Great War and the Remaking of Global Order, 1916-1931), в которой автор предлагает совершенно новый взгляд на войну, сосредоточивая внимание на заключительных годах конфликта и последствиях вплоть до Великой депрессии, когда надежды на долгий мир и либеральный интернационализм столкнулись с насильственными потрясениями и возникновением тоталитарных режимов. Тогда же произошло рождение нового мирового порядка, в котором все крупные державы, как победившие, так и проигравшие в войне, вынуждены были связать свою судьбу с Соединенными Штатами, ведущей экономической силой мира.

Второй книгой Туза, представленной на Гайдаровском форуме, станет «Цена разрушения. Создание и гибель нацистской экономики» (The Wages of Destruction. The Making and Breaking of the Nazi Economy), в которой автор рассматривает вопрос о том, что корни европейской трагедии XX века могли скрываться не в силе Германии, а в слабости. Он представит принципиально новое описание Второй мировой войны, которое ему удается за счет того, что он обращает внимание на экономику Германии того периода наряду с расовыми отношениями и политикой.

В книге «Крах: как десятилетие финансовых кризисов изменило мир» (Crashed: How a Decade of Financial Crises Changed the World) Туз расскажет о кризисе 2008 года. Тогда в сентябре президент Джордж Буш-младший все еще говорил о финансовом кризисе как о локальном инциденте на Уолл-стрит, но на самом деле, он как раз тогда он набирал обороты и сказался на всем мире – от финансовых рынков Великобритании и Европы до фабрик и верфей Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки. В США и Европе он вызвал фундаментальный пересмотр капиталистической демократии, что в конечном итоге привело к кризису на Украине, хаосу в Греции, брекзиту и Трампу.

Организаторы Х Гайдаровского форума: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.

Регистрация и аккредитация СМИ - на сайте gaidarforum.ru. Участие бесплатное.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль продолжает дешеветь, ОФЗ — снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.09.2025 15:53
    344

    Рубль открылся вниз к юаню, но быстро восстановился. Правда, вскоре российская валюта перешла к умеренному, но планомерному ослаблению и несет заметные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Эйфория вокруг ИИ может стать крупнейшим пузырем в сфере частных инвестиций в технологии
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 15:48
    347

    Инвестиции в искусственный интеллект растут астрономическими темпами: в сектор уже закачаны триллионы долларов, а новые проекты оцениваются в сотни миллиардов. В США царит эйфория, которую управляющий фондом AZ-VC Джек Селби прямо назвал крупнейшим пузырем в истории частных инвестиций в технологии. Когда-нибудь этот пузырь неизбежно лопнет, и тогда будут уничтожены десятки, если не сотни миллиардов долларов капитала, сообщил он в интервью Bloomberg.
    more

  • Мировые рынки демонстрируют осторожную динамику в преддверии решений ФРС
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2025 15:44
    369

    В среду, 17 сентября, мировые фондовые площадки показали смешанную динамику на фоне ожиданий итогов заседания Федеральной резервной системы. В США индексы завершили торги умеренным снижением, несмотря на сильную статистику по розничным продажам и промышленному производству. В Азии настроения инвесторов оказались неоднородными: Япония продемонстрировала спад, тогда как в Китае и Гонконге наблюдался рост отдельных технологических компаний.more

  • Трамп выступает за отмену квартальных отчетов о доходах публичных компаний
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 14:46
    379

    Дональд Трамп вновь поднял тему, которая обсуждается на рынке США уже не первый год. Он заявил, что публичные компании должны отказаться от обязательной практики квартальной отчетности и перейти на публикацию результатов два раза в год. По словам американского президента, новый стандарт позволит руководителям компаний меньше отвлекаться на краткосрочные показатели и больше сосредоточиться на долгосрочных стратегиях развития.
    more

  • Финрезультаты российских банков могут обновить исторический рекорд
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.09.2025 13:32
    391

    По прогнозам рейтингового агентства НКР, чистая прибыль российских банков по итогам 2025 года достигнет рекордных 4 трлн руб. Этот ориентир выглядит оптимистичным на фоне весьма консервативных ожиданий Банка России, в начале года оценившего возможный результат в пределах 3–3,5 трлн руб. после исторического максимума 3,8 трлн, зафиксированного в 2024-м.more