Экспертиза / Financial One

На что обратить внимание в отчете Block

На что обратить внимание в отчете Block
5259

Торговую сессию 4 мая основные американские фондовые индексы завершили в уверенном плюсе.  S&P 500 поднялся на 2,99%, достигнув 4300 пунктов, Nasdaq вырос на 3,19%, Dow Jones прибавил 2,81%.

Все сектора, входящие в индекс широкого рынка, закрылись на положительной территории. Лидерами роста стали энергетический сектор (+4,15%), ИТ-компании (+3,51%) и поставщики сырья и материалов (+3,24%).

  • Advanced Micro Devices, Inc. (AMD: +9,10%) завершила первый квартал с рекордной выручкой, отметив рост доходов во всех сегментах за счет высокого спроса. Менеджмент представил позитивный гайденс на следующий квартал.
  • Moderna, Inc. (MRNA: +5,81%) значительно превысила консенсус, отчитавшись о сильном росте квартальной выручки и прибыли благодаря большим объемам продаж вакцины от коронавируса. Компания подтвердила прогноз на 2022 год, предполагающий рост выручки за счет высокого спроса за пределами США.
  • ArcelorMittal (MT: -0,37%) превзошла ожидания в отношении квартальной прибыли, продемонстрировавшей повышение 1,8 раза год к году. Компания увеличила программу buy back до $2 млрд.

По итогам заседания 3-4 мая, ФРС ожидаемо повысила учетную ставку на 50 базисных пунктов (б.п.), до диапазона 0,75-1%, и объявила о начале сокращения баланса с 1 июня. Первоначальным объем QT составит $47,5 млрд, а к 1 сентября постепенно будет увеличен до $95 млрд. Таким образом, портфель будет сокращен примерно на 6% от текущего объема, равного $8,9 трлн. Регулятор отметил снижение экономической активности в первом квартале при сохранении высокой инфляции ввиду дисбаланса между спросом и предложением.

Общее ценовое давление, нагрузка на цепочки поставок и геополитические риски будут учитываться в прогнозе экономики и при определении дальнейшего курса монетарной политики. В ходе пресс-конференции по итогам заседания председатель Федрезерва Джером Пауэлл заявил, что считает уместным дальнейшее повышение ставки, но подчеркнул, что расширение целевого диапазона до 75 б.п. пока не рассматривается.

Сегодня состоится заседание министров стран-участниц соглашения ОПЕК+. По данным Reuters, главный вопрос его повестки – обсуждение плана по увеличению в июне лимитов добычи нефти на 432 тысяч баррелей в сутки. Предвидя замедление роста спроса на 480 тысяч баррелей в сутки, до 3,67 млн, ОПЕК повысила прогноз профицита на рынке черного золота на 600 тысяч баррелей, до 1,9 млн баррелей в сутки. Пересмотр ориентиров был обусловлен конфликтом в Восточной Европе, высокой инфляцией и курсом Пекина на нулевую терпимость к COVID-19. Встреча участников сделки об огр аничении нефтедобычи будет проходить на фоне заявления ЕС о введении поэтапного эмбарго на импорт российского углеводородного сырья. На этой новости нефтяные котировки накануне взлетели на 4,93%.

  • Торги на биржах АТР завершились небольшим снижением: китайский CSI 300 опустился на 0,15%, гонконгский Hang Seng потерял 0,44%, японский рынок закрыт в связи с национальным праздником. EuroStoxx 50 с открытия торгов прибавил 1,27%.
  • Цена фьючерса на нефть марки Brent поднялась до $110 за баррель. Золото торгуется у отметки $1868 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4240-4340 пунктов.

Сегодня будут опубликованы данные о производительности труда в несельскохозяйственном секторе США за первый квартал (консенсус: снижение на 5,4% квартал к кварталу после роста на 6,6% квартал к кварталу в октябре-декабре). Кроме того, будут выпущены сведения о затратах на рабочую силу (консенсус: 9,9% квартал к кварталу).

Индекс настроений от Freedom Finance поднялся на 5 пунктов до 45.

Поскольку решения ФРС по итогам заседания 4 мая были полностью заложены в рыночные цены и оправдались, S&P 500 продемонстрировал сильный отскок от годовых минимумов и достиг ближайшей линии сопротивления на уровне 4300 пунктов. RSI поднялся к нейтральной зоне, MACD не дает сигналов к развороту. В краткосрочной перспективе бенчмарк может достигнуть 50-дневной скользящей средней, расположенной на уровне 4374 пунктов. Утренний фьючерс на индекс S&P 500 торгуется на отметке 4280 пунктов.

В этот четверг, 5 мая, квартальную отчетность представит финтех-корпорация Block Inc. (SQ), ранее известная как Square. Консенсус предполагает увеличение выручки на 16,4% год к году, до $4,23 млрд, при падении EPS на 70,7% год к году, до $0,12, ввиду высоких затрат на развитие и недавнее поглощение Afterpay. Полагаем, что компания может продемонстрировать рост комиссионных доходов от обслуживания сделок с Bitcoin в условиях усиления волатильности рынка криптовалют в начале года. Ранее за счет этого сегмента генерировалось более 50% выручки. Block активно диверсифицирует бизнес, развивая линейку решений для ретейлеров и расширяя присутствие за пределами США.

Так, недавнее приобретение австралийской компании Afterpay и запуск платформы для кредитования бизнеса в Канаде закладывают дополнительные драйверы роста, позволяя сохранять позиции в условиях обострения конкуренции в индустрии. Тем не менее на текущий момент компания торгуется значительно дороже конкурентов (мультипликатор P/E составляет 329,25х при среднем по отрасли 52,9x), что снижает привлекательность акций Block в условиях ужесточения финансовых условий, несмотря надолгосрочный потенциал роста.

Что ждать от AMD и Nvidia

Advanced Micro Devices и Nvidia проходят через решающее испытание. Два производителя микросхем пережили настоящий ад на фондовом рынке с начала года.

Беспокоясь о глобальном росте, инвесторы бежали из технологического сектора, в частности, от производителей полупроводников и микропроцессоров, несмотря на, казалось бы, прочные фундаментальные показатели компаний.

Причина? Нехватка микросхем для производства их продукции.

Это касается и автомобильного сектора, где производителям пришлось остановить сборку некоторых моделей из-за нехватки деталей. Электроника, информационные технологии и другие отрасли также пострадали из-за нехватки необходимых материалов. По словам отраслевых источников, ожидается, что кризис продлится как минимум до 2024 года.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Окно возможностей для IPO, девелоперы и инвестиции в технологический сектор
    Автор: Елена Болотина 14.10.2025 17:26
    28

    В очередном выпуске «Итогов недели» на канале «Финам инвестиции» эксперты обсудили текущую ситуацию на финансовых рынках, возможности для IPO, корпоративное управление девелоперов и перспективы технологических компаний. more

  • Whoosh держит более 45% российского рынка и расширяет присутствие в Латинской Америке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.10.2025 14:07
    154

    ВУШ Холдинг сообщил операционные итоги за январь–сентябрь 2025 года. Компания удерживает долю рынка в России более 45% и наращивает международные проекты. Парк СИМ вырос на 15%, а число аккаунтов достигло 32,7 млн, прибавив 23%. География расширена до 81 города.more

  • В РФ ждут геополитических новостей, а за рубежом – торговых и политических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2025 12:44
    194

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом после восходящей коррекции накануне вновь ухудшились, а цены на нефть также вернулись к снижению. Фьючерсы на золото после обновления очередного рекорда 4190 долл/унц опустились чуть ниже.  



    more

  • Товарооборот РФ и Китая в 2025 году может снизиться до $225 млрд
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 14.10.2025 11:57
    226

    По данным таможенного управления КНР, за 9 месяцев 2025 года товарооборот России и Китая достиг $163,62 млрд. Это оказалось на 9,4% ниже в годовом выражении. В основном сокращение товарооборота двух держав связано с сокращением Россией импорта товаров из Китая на 11% в годовом исчислении до $73,6 млрд.more

  • Возвращение оптимизма на рынке и второе дыхание облигаций
    Автор: Елена Болотина 14.10.2025 11:33
    221

    Российский рынок постепенно восстанавливает позиции после периода падения и пессимизма. О причинах отскока, перспективах рубля и облигационного рынка, а также о новых инструментах для инвесторов рассказал инвестбанкир, основатель медиа bitkogan Евгений Коган в эфире канала «РБК инвестиции».more