Market Vectors / Financial One

Московская биржа разрешит ГО в евро

Московская биржа разрешит ГО в евро sevastopolnews.info
3028
С 13 октября профессиональные участники срочного рынка Московской биржи и их клиенты смогут вносить в качестве гарантийного обеспечения по своим операциям европейскую валюту. Ранее в качестве ГО принимались только российские рубли, доллары США и ценные бумаги.

Национальный клиринговый центр (НКЦ) теперь в качестве гарантийного обеспечения расчетной фирмы будет принимать евро. «Используя данный сервис, участники срочного рынка Московской Биржи, в том числе западные компании, получают возможность дифференцированно подходить к вопросу управления своим обеспечением и оптимизировать затраты на фондирование собственных и клиентских операций», – говорится в официальном сообщении биржи.

«С середины 2013 года доллар США можно вносить в качестве обеспечения по операциям на срочном и фондовом рынках наряду с российским рублем и ценными бумагами. В сентябре 2013 года прием евро в качестве обеспечения был реализован только на фондовом рынке. Возможность использования европейской валюты для этих целей на срочном рынке увеличит возможности участников по управлению собственной ликвидностью», – прокомментировал в разговоре с Financial One представитель Московской биржи.

Начальник управления доверительных операций Металлинвестбанка Александр Субочев рассказал, что принимать доллар в качестве гарантийного обеспечения на срочном рынке НКЦ начал еще год назад. «Принятие евро в качестве ГО стало логичным продолжением этого процесса. Как говорится, сказал «А» – говори «Б», – подчеркнул он.

Другой профессиональный участник рынка в разговоре с изданием отметил, что объем средств в иностранной валюте на корреспондентском счете НКЦ за последний год увеличился в несколько раз, после того как кредитные организации стали выводить средства из западных финансовых институтов. В этом свете использование иностранной валюты в качестве гарантийного обеспечения сейчас актуально как никогда.

По словам Александра Анисова, бывшего руководителя казначейства Алор-Банка, это нововведение, несомненно, является очередным шагом на встречу клиентам биржи. Использование европейской валюты в качестве гарантийного обеспечения, прежде всего, может быть интересно российским кредитным организациям – профессиональным участникам срочного рынка, которые имеют достаточную свободную ликвидность в евро. «К тому же, сейчас, в условиях санкций, compliance процедуры иностранных банков-корреспондентов могут зачастую проходить в ручном режиме. Поскольку Европа географически находится ближе, чем США, то платежи в евро могут проходить быстрее, чем в долларах», – добавил он.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль попытается продолжить восстановление
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.09.2026 11:24
    15

    На валютном рынке продолжается консолидация основных мировых валют под локальными максимумами. При этом во вторник, на поддержке со стороны динамики рынка энергоносителей и улучшения ситуации с валютной ликвидностью (после резкого роста в понедельник до 3,8%, во вторник показатель RUSFAR CNY снизился до 1,3%), рубль смог перейти к укреплению и отыграть потери понедельника. Так пара юань/рубль по итогам торгов потеряла 1,1%, откатившись в середину нашего целевого диапазона 12,5 - 13 рублей.more

  • Индекс Мосбиржи у августовского пика занял осторожную позицию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 10:55
    96

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent остаются вплотную к психологически важной отметке 100 долл/барр.more

  • Рост фондового рынка сдерживается корпоративными новостями
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 10:32
    113

    В среду, 9 сентября, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию с очень небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте повышается только на 0,09%, по-прежнему находясь чуть выше 2270 пунктов, открытие основных торгов тоже ожидаем на этом же уровне. Теперь следующей целью по индексу является отметка в 2300 пунктов, до которой осталось уже совсем немного, а если индекс поднимется выше этого уровня, там и до 2400 пунктов недалеко. Для входа в недооценённые «голубые фишки» момент в настоящее время благоприятный. more

  • Индекс МосБиржи может перейти в консолидацию над отметкой 2250 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.09.2026 10:05
    121

    Во вторник российский фондовый рынок попытался продолжить восходящую динамику. Основной рост пришелся на первую половину дня, что позволило индексу МосБиржи в моменте выйти выше 2300 пунктов, однако вечером продажи активизировались, в результате чего большая часть роста была скомпенсирована.more

  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    421

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more