Market Vectors / Financial One

Московская биржа разрешит ГО в евро

Московская биржа разрешит ГО в евро sevastopolnews.info
2771
С 13 октября профессиональные участники срочного рынка Московской биржи и их клиенты смогут вносить в качестве гарантийного обеспечения по своим операциям европейскую валюту. Ранее в качестве ГО принимались только российские рубли, доллары США и ценные бумаги.

Национальный клиринговый центр (НКЦ) теперь в качестве гарантийного обеспечения расчетной фирмы будет принимать евро. «Используя данный сервис, участники срочного рынка Московской Биржи, в том числе западные компании, получают возможность дифференцированно подходить к вопросу управления своим обеспечением и оптимизировать затраты на фондирование собственных и клиентских операций», – говорится в официальном сообщении биржи.

«С середины 2013 года доллар США можно вносить в качестве обеспечения по операциям на срочном и фондовом рынках наряду с российским рублем и ценными бумагами. В сентябре 2013 года прием евро в качестве обеспечения был реализован только на фондовом рынке. Возможность использования европейской валюты для этих целей на срочном рынке увеличит возможности участников по управлению собственной ликвидностью», – прокомментировал в разговоре с Financial One представитель Московской биржи.

Начальник управления доверительных операций Металлинвестбанка Александр Субочев рассказал, что принимать доллар в качестве гарантийного обеспечения на срочном рынке НКЦ начал еще год назад. «Принятие евро в качестве ГО стало логичным продолжением этого процесса. Как говорится, сказал «А» – говори «Б», – подчеркнул он.

Другой профессиональный участник рынка в разговоре с изданием отметил, что объем средств в иностранной валюте на корреспондентском счете НКЦ за последний год увеличился в несколько раз, после того как кредитные организации стали выводить средства из западных финансовых институтов. В этом свете использование иностранной валюты в качестве гарантийного обеспечения сейчас актуально как никогда.

По словам Александра Анисова, бывшего руководителя казначейства Алор-Банка, это нововведение, несомненно, является очередным шагом на встречу клиентам биржи. Использование европейской валюты в качестве гарантийного обеспечения, прежде всего, может быть интересно российским кредитным организациям – профессиональным участникам срочного рынка, которые имеют достаточную свободную ликвидность в евро. «К тому же, сейчас, в условиях санкций, compliance процедуры иностранных банков-корреспондентов могут зачастую проходить в ручном режиме. Поскольку Европа географически находится ближе, чем США, то платежи в евро могут проходить быстрее, чем в долларах», – добавил он.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Энергоносители выполнили первые цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 16:53
    3

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав плюс 3,35%. Нефть растет на фоне возможного возобновления военной операции США и Израиля в Иране. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно  продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • МТС. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.05.2026 16:22
    61

    Группа МТС представит свои финансовые результаты за 1К 2026 г. в пятницу, 22 мая. Мы полагаем, что квартал был удачным для компании. Рост выручки, согласно нашим оценкам, составил 13,5% г/г, прежде всего отражая позитивную динамику телекоммуникационного бизнеса и финтеха. OIBDA могла вырасти на 15% г/г благодаря росту доходов и одновременной оптимизации затрат. Мы считаем, что на фоне снижения ключевой ставки чистые финансовые расходы могли уменьшиться кв/кв и г/г. В совокупности с ростом OIBDA этот фактор должен был положительно повлиять на размер чистой прибыли. more

  • Роснефть предлагает стабильную дивдоходность
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 15:55
    109

    Котировки Роснефти с начала торгов 18 мая прибавляют 0,43%, до 408,7 руб., на умеренно негативном общем фоне.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне роста геополитических рисков и инфляционных опасений
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 15:24
    137

    Фьючерсы на американские фондовые индексы снижаются в начале недели после роста рынка по итогам прошлой недели. По итогам пятницы S&P 500 упал на 1,24% до 7408,5 п. Nasdaq Composite снизился на 1,54% до 26 225,14 п. Dow Jones Industrial снизился на 1,07% до 49 526,17 п. Инвесторы ожидают публикации квартальной отчетности ключевых компаний, прежде всего Nvidia, а также крупнейших американских ритейлеров — Target и Walmart. Рынок находится в чувствительной фазе: индексы недавно обновили исторические максимумы, однако рост начал замедляться на фоне ухудшения макроэкономических условий.more

  • HeadHunter. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.05.2026 14:56
    138

    HeadHunter представил слабые финансовые результаты за 1К, которые оказались близки к нашим оценкам и прогнозам аналитиков. Сложная ситуация на рынке труда продолжала оказывать давление на бизнес группы вследствие чего выручка снизилась на 1,5% г/г. Снижение было в основном вызвано уменьшением клиентской базы МСБ. При этом темпы снижения замедлились, а кв/кв число клиентов в сегменте даже немного увеличилось, что может косвенно говорить о постепенной стабилизации. С корректировкой на число рабочих дней в течение квартала выручка компании продемонстрировала незначительный рост. Менеджмент HeadHunter не стал менять свой прогноз и по-прежнему ожидает рост выручки в текущем году в пределах 8% г/г. more