Экспертиза / Financial One

Будет ли ESG-отчетность достоверной – зачем это нужно

Будет ли ESG-отчетность достоверной – зачем это нужно Фото: facebook.com
6784

Руководство призвано помочь эмитентам полностью разобраться в том, как соответствовать лучшим практикам устойчивого развития, а также как раскрывать информацию широкой аудитории с целью продемонстрировать надежность своей бизнес-модели и обеспечить большую прозрачность для инвесторов.

Как известно, ESG-стратегия объединяет в себе три важных компонента:

Environmental – экологические аспекты, определяющие воздействие компании на окружающую среду. Здесь речь идет про управление отходами и выбросами, борьбу с изменениями климата и экологическое воздействие в цепочке поставок.

Social – социальные аспекты, определяющие социальное воздействие компании и ее взаимодействие с заинтересованными сторонами. Социальные аспекты, помимо прочих, включают в себя права человека, человеческий капитал, условия и безопасность труда.

Governance – аспекты управления, включающие в себя практики корпоративного управления и вопросы бизнес-этики, в том числе добросовестную конкуренцию, налоговую прозрачность и риск-менеджмент.

Ключевой идеей концепции является признание того факта, что, действуя не только в собственных интересах, но также в интересах общества и планеты и прислушиваясь к мнению заинтересованных сторон, компания способна достичь долгосрочных преимуществ – как финансовых, так и репутационных.

«Раскрытие информации крайне важно. На рыночной практике мы видим, что данных очень мало. Зачастую они не совсем достоверны, они собираются один или два раза в год, транзакционный учет не ведется», – отметил Иван Кухнин, глава группы по оказанию услуг в области устойчивого развития компании «Делойт». 

При этом он обратил внимание на то, что в будущем ситуация изменится, поскольку раскрытие достоверной нефинансовой информации – основной запрос в области ESG.

Еще в 2009 году ООН поставила задачу перед регуляторами и биржами всех стран содействовать устойчивому развитию. Динамика мирового привлечения долгового финансирования показывает, что за десятилетие приверженность глобального сообщества к соблюдению принципов ESG в плане ответственного инвестирования значительно улучшилась. Судя по данным Bloomberg, в 2013 году объем размещения «зеленых» облигаций достиг $25 млрд, в то время как к 2020 году он увеличился до $250 млрд.

12 августа 2019 года на Московской бирже появился сектор устойчивого развития, созданный для финансирования проектов в области экологии, защиты окружающей среды и социально значимых проектов. На тот момент в сектор были включены «зеленые» облигации на сумму 2,2 млрд рублей. По состоянию на текущий год сумма выросла до 117 млрд рублей, причем количество эмитентов также в разы увеличилось.

«По большому счету, вся структура создана. Бассейн уже есть, но была ли вода в бассейне – вопрос дискуссионный. Если же говорить про последние три месяца, то становится понятно, что вода точно появилась. Мы имеем инфраструктуру, и по динамике она достаточно наполнена», – прокомментировал ситуацию Владимир Гусаков, управляющий директор по взаимодействию с эмитентами и органами власти Московской биржи.

Тема развития принципов ESG действительно начинает набирать значимые обороты. В сочетании с недавно вышедшими рекомендациями Банка России по подходам и принципам к раскрытию нефинансовой информации практическое издание Московской биржи станет очень полезным инструментом для компаний, отметила Елена Курицына, директор департамента корпоративных отношений Банка России.

«ESG-тематика – это уже давно не история про благотворительность, это не история про небольшое количество инвесторов, которые считают необходимостью инвестиции воздействия. Уже давно признано и доказано, что неучет ESG-факторов влечет для компании очень серьезные финансовые риски», – добавила она.

Бумаги Mail.ru Group пока не находят импульсов для повышения

К середине торгового дня российские фондовые индексы пытались остаться в плюсе, но отступили от максимумов сессии. 

Индекс Мосбиржи к 14.30 мск вырос на 0,42% до 3797,64 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,13%, до 1634,6 пункта.

Рубль к середине сессии укреплялся в пределах 0,5% против доллара и евро. Доллар стремился к 73 рублям, к минимумам с начала июля, а евро находился выше 86,50 рубля.

В лидерах роста к середине сессии были бумаги «Русала» (+2,62%), котировки «Полюса» (+2,40%) и «Полиметалла» (+2,18%). В лидерах снижения находились акции ФСК ЕЭС (-1,98%), бумаги ГМК «Норильский никель» (-1,97%) и расписки Mail.ru (-1,54%).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Зависит ли инфляция в России от стоимости отдыха в ОАЭ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 11:49
    38

    По данным Росстата, на 23 марта 2026 года инфляция опустилась с 5,99% до 5,98%. При этом некоторые эксперты отмечают, что по итогам текущего месяца она может замедлиться, в том числе благодаря тому, что из-за ближневосточного конфликта у россиян упал спрос на отдых в ОАЭ и, соответственно, снизилась стоимость проживания в отелях этой страны. more

  • Безыдейность на рынке акций может сохраниться и в понедельник
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 30.03.2026 11:16
    85

    В концовке недели на рынке сохранялись коррекционные настроения – отсутствие поддерживающих новостей, заметное ухудшение динамики мировых рынков в пятницу в условиях неуверенности в устойчивости текущих уровней по нефти и способности российских компаний в полной мере воспользоваться благоприятной конъюнктурой рынков энергоносителей, обусловили откат индекса МосБиржи под отметку 2800 пунктов в пятницу. В выходные индекс смог вернуться чуть выше нее – в ходе малоликвидных торгов выходного дня частные инвесторы предпочли попробовать поднять котировки ликвидных бумаг, целый ряд которых выглядит технически перепроданным, в надежде на привычные попытки рынка подрасти в начале недели и сохранение поддержки со стороны нефти. more

  • Ждем новый волны роста на рынке ОФЗ через 2-3 недели; в ближайшее время консолидация, вероятно, продолжится.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.03.2026 10:47
    119

    Рынок ОФЗ продолжает боковое движение после прошедшего заседания 20 марта, повторяя сценарий предыдущего периода между заседаниями февраля и марта. Консолидация вторичного рынка позволяет аккумулировать дополнительные объемы госбумаг на аукционах Минифна, а затем получить положительную переоценку за счет «перестановки» котировок выше накануне или сразу после заседания.more

  • Фондовый рынок РФ растет на фоне дорогой нефти и слабого рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 10:22
    133

    Торги 30 марта на российском рынке проходят в умеренной динамике. Индекс Мосбиржи прибавляет 0,35% и держится вблизи 2799 пунктов. Поддержку рынку оказывает рост нефтяных котировок и сохраняющийся интерес инвесторов к экспортерам.more

  • Ждём консолидации котировок в середине диапазона 11,5-12 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 30.03.2026 09:45
    138

    На минувшей неделе ушла острота дефицита юаней на внутреннем валютном рынке: стоимость биржевых юаневых свопов постепенно закрепилась ниже 10%, а банки уже в четверг прекратили привлекать юани из ЦБ. Улучшению ситуации, вероятно, способствовали рост предложения валюты от экспортёров перед приближением крупных налоговых платежей, а также прохождение периода подготовки и проведения ряда выплат по валютному корпоративному долгу. В результате уже с начала минувшей недели стоимость юаня закрепилась в середине диапазона 11,5-12 рублей. Частично отыграл рубль и соотношение к доллару, укрепившись несколько быстрее валют стран ЕМ (котировки сместились в диапазон 80-83 руб. за доллар). more