Market Vectors / Financial One

Moody's понизило суверенный рейтинг Греции с Caa2 до Caa3

Moody's понизило суверенный рейтинг Греции с Caa2 до Caa3
2041
Агентство Moody's понизило суверенный рейтинг Греции с Caa2 до Caa3 с негативным прогнозом. Рейтинги будут пересматриваться с возможностью дальнейшего понижения, передают «Ведомости» сообщение агентства.

Ключевая причина падения рейтинга — снижение вероятности получения Грецией поддержки в среднесрочной перспективе по сравнению с апрелем, когда рейтинг страны был понижен до Caa2. Причем эта вероятность уменьшится вне зависимости от исхода референдума.

«Moody's полагает, что без продолжения поддержки от официальных кредиторов Греция объявит дефолт по гособлигациям, находящимся у частных держателей», - цитирует издание заявление агентства. Кроме того, желания кредиторов Греции и возможности греческих институтов слишком сильно расходятся.

В агентстве также считают, что решение провести референдум 5 июля усилило риск для частных держателей долга страны. Ее рейтинги помещены на пересмотр с возможностью понижения в случае неблагоприятных итогов голосования. Отказ населения от реформ повысит вероятность выхода страны из еврозоны, что грозит значительными рисками частным кредиторам Греции.

Ранее в ночь на 1 июля агентство Fitch понизило долгосрочные кредитные рейтинги Греции в национальной и иностранной валютах с CCC до CC с негативными прогнозами и заявило, что считает возможным дефолт по обязательствам частным кредиторам.

Также ранее агентство Standard & Poor's понизило долгосрочные кредитные рейтинги Греции с CCC до CCC- также с негативным прогнозом.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи