Компании и люди / Financial One

Мировые богачи зарабатывают $0,5 млн в минуту

Мировые богачи зарабатывают $0,5 млн в минуту
2695

В нынешние неспокойные времена миллиардеры по всему миру продолжают богатеть, причем разрыв в доходах с беднейшей частью населения только возрастает. По мнению специалистов американской гуманитарной организации Oxam, введение налога на сверхбогатство могло бы помочь смягчить этот дисбаланс.

В проведенном Oxam исследовании говорится, что совокупное состояние 85 богатейших людей планеты с марта 2013 по март текущего года росло в среднем на $668 млн в день или на полмиллиона долларов каждую минуту.

Что интересно - если бы, например, Билл Гейтс полностью вышел в кэш по всем своим активам и стал тратить по $1 млн в день, то ему хватило бы денег на 218 лет беззаботной жизни. «В действительности же деньги у него все равно бы никогда не кончились. Даже при нынешних депозитных ставках ниже 2% он бы все равно получал от своих вложений более $4 млн в день», - говорится в отчете. При этом авторы очень высоко оценили обещание основателя Microsoft пожертвовать большую часть своего состояния на благотворительность (инициатива Giving Pledge).

Не только Oxam бьет тревогу по поводу увеличивающегося разрыва между богатыми и бедными. Согласно недавнему исследованию Stanford Center on Poverty and Inequality, социальная яма начала расширяться с начала 1980-х, и эта тенденция в 1990-е годы только ускорилась. 

С 2009 по 2014 количество миллиардеров удвоилось и составило 1645 человек. Во многом это произошло благодаря феноменальному росту американского фондового рынка.

Авторы исследования от Oxam говорят, что исправить ситуацию могло бы увеличение налога на богатство. По их подсчетам, если бы его подняли на 1,5% сразу после кризиса 2008 года, а полученные от этой меры деньги пошли бы на развитие системы здравоохранения в 49 беднейших странах мира, то в итоге это бы спасло 23 миллиона жизней. Если же ввести такой налог в 2014 году, то этими средствами можно было бы покрыть дефицит финансирования системы образования в этих государствах и отправить каждого ребенка в школу.

Добавим, что в начале этого года 85 богатейших людей мира владели активам на туже сумму, что и половина населения всей Земли.

За какой период миллиардеры израсходуют свое богатство, если полностью выйдут в кэш и начнут тратить по $1 млн в день.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    189

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    216

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    242

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    247

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    295

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more