Компании и люди / Financial One

Мировые богачи зарабатывают $0,5 млн в минуту

Мировые богачи зарабатывают $0,5 млн в минуту
2661

В нынешние неспокойные времена миллиардеры по всему миру продолжают богатеть, причем разрыв в доходах с беднейшей частью населения только возрастает. По мнению специалистов американской гуманитарной организации Oxam, введение налога на сверхбогатство могло бы помочь смягчить этот дисбаланс.

В проведенном Oxam исследовании говорится, что совокупное состояние 85 богатейших людей планеты с марта 2013 по март текущего года росло в среднем на $668 млн в день или на полмиллиона долларов каждую минуту.

Что интересно - если бы, например, Билл Гейтс полностью вышел в кэш по всем своим активам и стал тратить по $1 млн в день, то ему хватило бы денег на 218 лет беззаботной жизни. «В действительности же деньги у него все равно бы никогда не кончились. Даже при нынешних депозитных ставках ниже 2% он бы все равно получал от своих вложений более $4 млн в день», - говорится в отчете. При этом авторы очень высоко оценили обещание основателя Microsoft пожертвовать большую часть своего состояния на благотворительность (инициатива Giving Pledge).

Не только Oxam бьет тревогу по поводу увеличивающегося разрыва между богатыми и бедными. Согласно недавнему исследованию Stanford Center on Poverty and Inequality, социальная яма начала расширяться с начала 1980-х, и эта тенденция в 1990-е годы только ускорилась. 

С 2009 по 2014 количество миллиардеров удвоилось и составило 1645 человек. Во многом это произошло благодаря феноменальному росту американского фондового рынка.

Авторы исследования от Oxam говорят, что исправить ситуацию могло бы увеличение налога на богатство. По их подсчетам, если бы его подняли на 1,5% сразу после кризиса 2008 года, а полученные от этой меры деньги пошли бы на развитие системы здравоохранения в 49 беднейших странах мира, то в итоге это бы спасло 23 миллиона жизней. Если же ввести такой налог в 2014 году, то этими средствами можно было бы покрыть дефицит финансирования системы образования в этих государствах и отправить каждого ребенка в школу.

Добавим, что в начале этого года 85 богатейших людей мира владели активам на туже сумму, что и половина населения всей Земли.

За какой период миллиардеры израсходуют свое богатство, если полностью выйдут в кэш и начнут тратить по $1 млн в день.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи не смог удержаться выше 2200 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.09.2026 18:42

    Во вторник, 1 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в слабом и неустойчивом плюсе, в течение дня немного прибавил темпов роста, но к концу дня всё-таки сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, поднявшись выше 2180 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,05% на ослаблении рубля.more

  • IPO CoVolt Power. Бенефициар энергобума
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 01.09.2026 18:23
    36

    21 августа заявку на IPO подал поставщик услуг для масштабных энергопроектов CoVolt Power. Среди андеррайтеров размещения J.P. Morgan, Jefferies, RBC Capital Markets, UBS Investment Bankmore

  • Застройщики столкнулись с замедлением продаж жилья
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.09.2026 18:02
    54

    Во втором квартале приток денег на эскроу-счета замедлился, дольщики внесли около 1,2 трлн рублей, что на 12% меньше, чем в начале года. Банк России напрямую связывает это со снижением продаж после ажиотажа перед февральским ужесточением семейной ипотеки. При этом в годовом выражении поступления все еще выросли на 6%, поэтому говорить об обвале спроса пока все еще рано.more

  • В России с 1 сентября стартовал цифровой рубль: как отреагировали россияне и фондовый рынок?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.09.2026 17:47
    106

    С 1 сентября на территории России официально начинает обращение третья форма денег – цифровой рубль, которая дополнит уже существующие наличную и традиционную безналичную форму расчётов. Главное отличие цифрового рубля от обычного (фиатного) заключается в том, что счёт («кошелёк») в цифровых рублях можно будет открыть только на специальной платформе Банка России, через которую и будут осуществляться все операции по оплате товаров и услуг в «третьей форме денег» и переводу цифровых рублей на свои счета в других банках и другим лицам при наличии у них цифрового кошелька. more

  • Рубль в сентябре: остановится ли падение?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.09.2026 17:33
    113

    Август 2026 года в полной мере подтвердил статус месяца, чреватого серьёзными потрясениями для российской валюты. По результатам месяца национальная валюта ослабла на 7,4% по отношению к доллару, потеряла также свыше 8% по отношению к евро и 6,4% — к юаню. Ключевыми причинами ухудшения ситуации на валютном рынке выступили возобновление топливного кризиса (вторая волна) и удары беспилотников ВСУ по складской инфраструктуре и логистическим узлам ведущих маркетплейсов.more