Компании и люди / Financial One

Мировые богачи зарабатывают $0,5 млн в минуту

Мировые богачи зарабатывают $0,5 млн в минуту
2664

В нынешние неспокойные времена миллиардеры по всему миру продолжают богатеть, причем разрыв в доходах с беднейшей частью населения только возрастает. По мнению специалистов американской гуманитарной организации Oxam, введение налога на сверхбогатство могло бы помочь смягчить этот дисбаланс.

В проведенном Oxam исследовании говорится, что совокупное состояние 85 богатейших людей планеты с марта 2013 по март текущего года росло в среднем на $668 млн в день или на полмиллиона долларов каждую минуту.

Что интересно - если бы, например, Билл Гейтс полностью вышел в кэш по всем своим активам и стал тратить по $1 млн в день, то ему хватило бы денег на 218 лет беззаботной жизни. «В действительности же деньги у него все равно бы никогда не кончились. Даже при нынешних депозитных ставках ниже 2% он бы все равно получал от своих вложений более $4 млн в день», - говорится в отчете. При этом авторы очень высоко оценили обещание основателя Microsoft пожертвовать большую часть своего состояния на благотворительность (инициатива Giving Pledge).

Не только Oxam бьет тревогу по поводу увеличивающегося разрыва между богатыми и бедными. Согласно недавнему исследованию Stanford Center on Poverty and Inequality, социальная яма начала расширяться с начала 1980-х, и эта тенденция в 1990-е годы только ускорилась. 

С 2009 по 2014 количество миллиардеров удвоилось и составило 1645 человек. Во многом это произошло благодаря феноменальному росту американского фондового рынка.

Авторы исследования от Oxam говорят, что исправить ситуацию могло бы увеличение налога на богатство. По их подсчетам, если бы его подняли на 1,5% сразу после кризиса 2008 года, а полученные от этой меры деньги пошли бы на развитие системы здравоохранения в 49 беднейших странах мира, то в итоге это бы спасло 23 миллиона жизней. Если же ввести такой налог в 2014 году, то этими средствами можно было бы покрыть дефицит финансирования системы образования в этих государствах и отправить каждого ребенка в школу.

Добавим, что в начале этого года 85 богатейших людей мира владели активам на туже сумму, что и половина населения всей Земли.

За какой период миллиардеры израсходуют свое богатство, если полностью выйдут в кэш и начнут тратить по $1 млн в день.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    123

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    140

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    131

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    182

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    197

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more