Market Vectors / Financial One

Marks & Spencer выплатит дивиденды одеждой и едой

Marks & Spencer выплатит дивиденды одеждой и едой
3320

Известная британская торговая сеть Marks & Spencer предложила своим акционерам необычный способ реинвестирования прибыли. Любой инвестор, имеющий акции ритейлера, может превратить дивиденды по ним в товары, продающиеся в магазинах M&S, да ещё и со скидкой. Авторы инициативы, впрочем, не учли некоторых особенностей местного фондового рынка, из-за чего далеко не все акционеры M&S смогут воспользоваться предложением.

Предполагается, что согласившийся на участие в программе инвестор получит на специальную карточку, повышенную сумму дивидендов, которую он сможет потратить только в магазинах сети. Сумма рассчитывается таким образом, чтобы при её использовании обладатель карточки получил скидку 10% от цены покупаемых товаров. Например, если акционер должен получить £450, то на карту де-факто упадёт £500. В результате, деньги, выплаченные частным владельцам акций M&S, вернутся в компанию и увеличат её объём продаж и прибыль. Инвесторы же получат вместо денег одежду, еду и прочие товары, продающиеся в сети, с заметной скидкой. Предложение Marks & Spencer рассчитано на мелких частных инвесторов: общая сумма получаемых на специальную карту дивидендов не может превышать £1000 в год.

Marks & Spencer - одна из крупнейших торговых сетей в Великобритании и значимый игрок на мировом рынке. По итогам 2013 года она контролировала 11% британского рынка одежды. На Островах M&S владеет почти 800 магазинами, в которых продаётся не только одежда, но и бытовые товары и продукты. За пределами Королевства под этим брендом работает ещё 300 магазинов в 40 странах. Капитализация компании, чьи акции входят в индекс FTSE 100, превышает £8 млрд, около трети акций принадлежит частным (не институциональным) инвесторам. Marks & Spencer дважды в год выплачивает своим владельцам дивиденды - в сумме £0,17 на акцию, чья стоимость в последние два года колеблется в промежутке 400-500 пенсов за штуку.

Выплата доходов по ценным бумагам в той или иной натуральной форме - явление редкое, но всё же встречающееся в разных странах. Так, в прошлом году английская же сеть буррито-ресторанов Chilango выпустила облигации, доход по которым (если купить бумаг на £10 тысяч и больше) в дополнение к 8% годовых выплачивается в виде еженедельного бесплатного буррито в любом заведении сети. А шоколадный бренд Hotel Chocolat ещё в 2010 году продал инвесторам облигации, проценты по которым полностью выплачивались шоколадом. В России есть сельскохозяйственные акционерные общества, которые платят дивиденды по акциям зерном, отрубями и даже соломой.

Случай с M&S – чистый маркетинг: скидка повышает лояльность акционеров и лишний раз приводит их в магазины, за счёт чего растёт выручка. Да и медийный эффект не стоит сбрасывать со счетов: о необычной акции написали многие издания в Британии и за рубежом.

Правда, в интересном начинании не обошлось и без ложки дёгтя. На фондовом рынке Соединённого Королевства широко распространено использование для торговли акциями номинальных счетов. Информация об их реальных владельцах регистраторам не поступает, а значит Marks & Spencer не может знать ни имён таких акционеров, ни их адресов. Фактически, получателями скидки станут только обладатели бумажных сертификатов о владении акциями (они выдавались много лет назад), их наследники, а также сотрудники самой торговой сети, имеющие её акции. В сумме это не так уж мало - около 190 тысяч человек, но всё равно далеко не все акционеры. Часть инвесторов держит акции M&S через свои пенсионные и долговременные инвестиционные счета, которые не учитываются регистратором. По мнению самой компании, таких акционеров меньшинство, но есть шанс, что скидку получат и они - попытки найти решение продолжаются. Время на это пока есть: первые списки получателей «скидочной карты акционера» будут составлены в июне, а сами карты для шопинга окажутся в кошельках инвесторов только в июле 2015 года. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    210

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    196

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    210

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    212

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    249

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more