Экспертиза / Financial One

Ладимир Семенов про портфель своей бабушки

6408

Безопасный инвестпортфель для бабушки, банк «Санкт-Петербург», Совкомбанк и ключевую ставку обсудил Ладимир Семенов на канале «Vernikov100 – инвестирование».

Эксперт Ладимир Семенов поделился своим инвестиционным кейсом, который он называет «портфель бабушки». В рамках этого портфеля Семенов купил акции четырех компаний для своей бабушки, руководствуясь принципом минимального риска и отсутствием кредитного плеча. Финансист отметил, что акции в портфеле уже принесли доход, подтверждая правильность выбранной стратегии.

Одной из основных составляющих портфеля является «Яндекс». По словам эксперта, компания недавно начала выплачивать дивиденды, которые пока носят символический характер, но могут быстро вырасти. «Я считаю бизнес очень-очень дешевым», – объясняет Семенов вторую причину своего выбора в пользу акций «Яндекса».

Кроме того, в портфеле бабушки присутствуют акции таких компаний, как «Транснефть» и «Башнефть». Семенов также купил акции банка «Санкт-Петербург» (БСП), однако он уточняет: «Это не та бумага, с которой получится круто разыграть падение ставки, потому что с падением ставки у них прибыль будет падать». Тем не менее, он считает акции БСП надежными и выгодными для дивидендных инвесторов.

Семенов отмечает, что его собственный капитал впервые был создан и позже восстановлен благодаря покупке акций в высокой концентрации тех компаний, которые многократно увеличивались в цене. Примером он приводит Сбербанк, а затем банк «Санкт-Петербург». По его мнению, БСП, хоть и не даст многократного роста, всё же является дешевой акцией с хорошими дивидендами и байбеком. «Явно его рентабельность капитала выше, чем стоимость плеча», – комментирует инвестор надежность БСП. По его словам, это единственная бумага, которая так много отдает акционерам.

Говоря о Совкомбанке, эксперт называет его бизнесом, который сильно пострадал из-за высоких ставок. Однако он считает Совкомбанк одной из лучших идей на случай падения ставок и восстановления экономики. «Естественная рентабельность бизнеса вырастет, потому что пассивы подешевеют», – комментирует Семенов. Однако он уточняет, что основной проблемой остается неопределенность по срокам снижения ставок.

Перспективы ключевой ставки

Эксперт признается, что не располагает точными данными относительно будущих изменений ключевой ставки, но его интуиция подсказывает, что ставка вряд ли будет повышаться и скорее всего ждет снижение. «Это не может длиться вечно, не может расти вечно», – объясняет Ладимир Семенов свою позицию. Он отмечает, что разрыв между ставкой и инфляцией сейчас очень велик, и в таких условиях инвестор не видит предпосылок для дальнейшего роста инфляции. «Будет падать инфляция – будут падать ставки», – добавляет он, поясняя связь между этими процессами.

Инвестиционные инструменты Ладимира Семенова

Эксперт уточняет, что почти всегда использует значительное кредитное плечо. «Стопроцентное плечо – это мое рабочее плечо», – говорит Ладимир Семенов. Однако, в текущих условиях, из-за высокой стоимости заимствований, он сократил использование плеча. Он также упоминает, что в рамках его риск-менеджмента, длинные ОФЗ будут иметь другой уровень риска. В этом контексте эксперт имеет в виду, что планирует изменить подход к оценке риска, связанного с этими активами. Семенов отмечает, хотя волатильность облигаций федерального займа ниже – они могут трендово падать на фоне резкого роста ставки. При этом ОФЗ, по мнению эксперта, остаются надежными и ликвидными инструментами, поглощающими инфляцию. Он готов будет инвестировать в них, если появится достаточная маржа прибыли, чтобы компенсировать возможные убытки. «Лучшая защита от убытка, по моей версии, – это накопленная прибыль», – подытоживает он.

Борис Бояршинов про конец света, АЭС и атомную бомбу

Перспективны атомных технологий и конец света обсудили с физиком-ядерщиком Борисом Бояршиновым, автором канала «Борис Бояршинов со дна науки».

Борис Бояршинов, эксперт в области ядерной физики, рассказывает об истории и развитии этой научной дисциплины. По его словам, ядерная физика как отдельная область исследований возникла в первой трети двадцатого века, когда ученые начали активно изучать деление ядра и радиоактивный распад. Этот период также ознаменовался появлением специальной теории относительности, которая положила начало новой эры в физике.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ИИ Anthropic притворился человеком ради кибератаки, а затем попытался скрыть следы
    Ксения Малышева 11.08.2026 14:30
    94

    ИИ-агенты на базе моделей Anthropic и OpenAI продемонстрировали способность самостоятельно выходить за рамки поставленной задачи и применять методы, характерные для реальных хакеров. В наиболее серьезном случае Anthropic Mythos 5 создавал поддельные онлайн-личности для социальной инженерии, то есть пытался с помощью обмана убедить разработчиков одобрить изменения.more

  • На мировых рынках сохраняется консолидационный настрой
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 11.08.2026 13:59
    149

    Во вторник, 11 августа, на мировых фондовых площадках сохраняются консолидационные настроения. Внимание инвесторов направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где переговорный процесс по деэскалации, по всей видимости, зашел в тупик. Так, Иран продолжает настаивать на неприемлемых для США условиях для полного открытия Ормузского пролива для судоходства, а американский президент Дональд Трамп в ответ выдвигает свои требования и заявляет, что все еще не исключает силового решения в отношении Тегерана.more

  • Ozon: эффективность бизнеса выходит на первый план. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 11.08.2026 13:00
    167

    Ozon представил финансовые результаты по МСФО за второй квартал 2026 года. Компания превзошла ожидания рынка по ключевым финансовым показателям, сохранила прогноз на год и продолжает демонстрировать переход от модели быстрого роста к устойчиво прибыльному бизнесу.more

  • Консолидация рынка ОФЗ продолжается; по-прежнему рекомендуем придерживаться консервативной стратегии на долговом рынке
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.08.2026 12:33
    162

    Понедельник для рынка ОФЗ прошел без существенных изменений – индекс RGBI продолжает находиться у отметки 115 пунктов с июльского заседания ЦБ. Ценовой баланс объясняется, с одной стороны, стабилизацией инфляции и отсутствием аукционов Минфина, с другой – сохранением повышенной неопределенности относительно бюджета и геополитики. Кроме того, наш базовый сценарий предполагает паузу в цикле снижения ключевой ставки до конца года, что также не создаст дополнительного импульса для покупок ОФЗ с фиксированным купоном.more

  • Как блокада Ормузского пролива сказывается на России? Олег Абелев про мировые цены на нефть
    Яна Кудрявцева 11.08.2026 11:30
    317

    Ситуация вокруг Ормузского пролива влияет на российскую экономику прежде всего через нефтяной рынок. Для России рост мировых цен на нефть может быть выгоден: увеличивается экспортная выручка нефтяных компаний, а вместе с ней и доходы бюджета. Но этот эффект не стоит считать безусловным. Его ограничивают санкции, дорогая логистика, невозможность быстро нарастить добычу и инфляционные риски.more