Экспертиза / Financial One

Ладимир Семенов про портфель своей бабушки

6692

Безопасный инвестпортфель для бабушки, банк «Санкт-Петербург», Совкомбанк и ключевую ставку обсудил Ладимир Семенов на канале «Vernikov100 – инвестирование».

Эксперт Ладимир Семенов поделился своим инвестиционным кейсом, который он называет «портфель бабушки». В рамках этого портфеля Семенов купил акции четырех компаний для своей бабушки, руководствуясь принципом минимального риска и отсутствием кредитного плеча. Финансист отметил, что акции в портфеле уже принесли доход, подтверждая правильность выбранной стратегии.

Одной из основных составляющих портфеля является «Яндекс». По словам эксперта, компания недавно начала выплачивать дивиденды, которые пока носят символический характер, но могут быстро вырасти. «Я считаю бизнес очень-очень дешевым», – объясняет Семенов вторую причину своего выбора в пользу акций «Яндекса».

Кроме того, в портфеле бабушки присутствуют акции таких компаний, как «Транснефть» и «Башнефть». Семенов также купил акции банка «Санкт-Петербург» (БСП), однако он уточняет: «Это не та бумага, с которой получится круто разыграть падение ставки, потому что с падением ставки у них прибыль будет падать». Тем не менее, он считает акции БСП надежными и выгодными для дивидендных инвесторов.

Семенов отмечает, что его собственный капитал впервые был создан и позже восстановлен благодаря покупке акций в высокой концентрации тех компаний, которые многократно увеличивались в цене. Примером он приводит Сбербанк, а затем банк «Санкт-Петербург». По его мнению, БСП, хоть и не даст многократного роста, всё же является дешевой акцией с хорошими дивидендами и байбеком. «Явно его рентабельность капитала выше, чем стоимость плеча», – комментирует инвестор надежность БСП. По его словам, это единственная бумага, которая так много отдает акционерам.

Говоря о Совкомбанке, эксперт называет его бизнесом, который сильно пострадал из-за высоких ставок. Однако он считает Совкомбанк одной из лучших идей на случай падения ставок и восстановления экономики. «Естественная рентабельность бизнеса вырастет, потому что пассивы подешевеют», – комментирует Семенов. Однако он уточняет, что основной проблемой остается неопределенность по срокам снижения ставок.

Перспективы ключевой ставки

Эксперт признается, что не располагает точными данными относительно будущих изменений ключевой ставки, но его интуиция подсказывает, что ставка вряд ли будет повышаться и скорее всего ждет снижение. «Это не может длиться вечно, не может расти вечно», – объясняет Ладимир Семенов свою позицию. Он отмечает, что разрыв между ставкой и инфляцией сейчас очень велик, и в таких условиях инвестор не видит предпосылок для дальнейшего роста инфляции. «Будет падать инфляция – будут падать ставки», – добавляет он, поясняя связь между этими процессами.

Инвестиционные инструменты Ладимира Семенова

Эксперт уточняет, что почти всегда использует значительное кредитное плечо. «Стопроцентное плечо – это мое рабочее плечо», – говорит Ладимир Семенов. Однако, в текущих условиях, из-за высокой стоимости заимствований, он сократил использование плеча. Он также упоминает, что в рамках его риск-менеджмента, длинные ОФЗ будут иметь другой уровень риска. В этом контексте эксперт имеет в виду, что планирует изменить подход к оценке риска, связанного с этими активами. Семенов отмечает, хотя волатильность облигаций федерального займа ниже – они могут трендово падать на фоне резкого роста ставки. При этом ОФЗ, по мнению эксперта, остаются надежными и ликвидными инструментами, поглощающими инфляцию. Он готов будет инвестировать в них, если появится достаточная маржа прибыли, чтобы компенсировать возможные убытки. «Лучшая защита от убытка, по моей версии, – это накопленная прибыль», – подытоживает он.

Борис Бояршинов про конец света, АЭС и атомную бомбу

Перспективны атомных технологий и конец света обсудили с физиком-ядерщиком Борисом Бояршиновым, автором канала «Борис Бояршинов со дна науки».

Борис Бояршинов, эксперт в области ядерной физики, рассказывает об истории и развитии этой научной дисциплины. По его словам, ядерная физика как отдельная область исследований возникла в первой трети двадцатого века, когда ученые начали активно изучать деление ядра и радиоактивный распад. Этот период также ознаменовался появлением специальной теории относительности, которая положила начало новой эры в физике.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённости
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
    188

    Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more

  • Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
    219

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more

  • Фондовый рынок пережил несколько разочарований
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 18:59
    210

    В четверг, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись небольшим снижением, во второй половине дня темпы снижения нарастил. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись ниже 2400 пунктов, а долларовый РТС - на 1,12%.more

  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    208

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    258

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more