Экспертиза / Financial One

Ладимир Семенов про портфель своей бабушки

5914

Безопасный инвестпортфель для бабушки, банк «Санкт-Петербург», Совкомбанк и ключевую ставку обсудил Ладимир Семенов на канале «Vernikov100 – инвестирование».

Эксперт Ладимир Семенов поделился своим инвестиционным кейсом, который он называет «портфель бабушки». В рамках этого портфеля Семенов купил акции четырех компаний для своей бабушки, руководствуясь принципом минимального риска и отсутствием кредитного плеча. Финансист отметил, что акции в портфеле уже принесли доход, подтверждая правильность выбранной стратегии.

Одной из основных составляющих портфеля является «Яндекс». По словам эксперта, компания недавно начала выплачивать дивиденды, которые пока носят символический характер, но могут быстро вырасти. «Я считаю бизнес очень-очень дешевым», – объясняет Семенов вторую причину своего выбора в пользу акций «Яндекса».

Кроме того, в портфеле бабушки присутствуют акции таких компаний, как «Транснефть» и «Башнефть». Семенов также купил акции банка «Санкт-Петербург» (БСП), однако он уточняет: «Это не та бумага, с которой получится круто разыграть падение ставки, потому что с падением ставки у них прибыль будет падать». Тем не менее, он считает акции БСП надежными и выгодными для дивидендных инвесторов.

Семенов отмечает, что его собственный капитал впервые был создан и позже восстановлен благодаря покупке акций в высокой концентрации тех компаний, которые многократно увеличивались в цене. Примером он приводит Сбербанк, а затем банк «Санкт-Петербург». По его мнению, БСП, хоть и не даст многократного роста, всё же является дешевой акцией с хорошими дивидендами и байбеком. «Явно его рентабельность капитала выше, чем стоимость плеча», – комментирует инвестор надежность БСП. По его словам, это единственная бумага, которая так много отдает акционерам.

Говоря о Совкомбанке, эксперт называет его бизнесом, который сильно пострадал из-за высоких ставок. Однако он считает Совкомбанк одной из лучших идей на случай падения ставок и восстановления экономики. «Естественная рентабельность бизнеса вырастет, потому что пассивы подешевеют», – комментирует Семенов. Однако он уточняет, что основной проблемой остается неопределенность по срокам снижения ставок.

Перспективы ключевой ставки

Эксперт признается, что не располагает точными данными относительно будущих изменений ключевой ставки, но его интуиция подсказывает, что ставка вряд ли будет повышаться и скорее всего ждет снижение. «Это не может длиться вечно, не может расти вечно», – объясняет Ладимир Семенов свою позицию. Он отмечает, что разрыв между ставкой и инфляцией сейчас очень велик, и в таких условиях инвестор не видит предпосылок для дальнейшего роста инфляции. «Будет падать инфляция – будут падать ставки», – добавляет он, поясняя связь между этими процессами.

Инвестиционные инструменты Ладимира Семенова

Эксперт уточняет, что почти всегда использует значительное кредитное плечо. «Стопроцентное плечо – это мое рабочее плечо», – говорит Ладимир Семенов. Однако, в текущих условиях, из-за высокой стоимости заимствований, он сократил использование плеча. Он также упоминает, что в рамках его риск-менеджмента, длинные ОФЗ будут иметь другой уровень риска. В этом контексте эксперт имеет в виду, что планирует изменить подход к оценке риска, связанного с этими активами. Семенов отмечает, хотя волатильность облигаций федерального займа ниже – они могут трендово падать на фоне резкого роста ставки. При этом ОФЗ, по мнению эксперта, остаются надежными и ликвидными инструментами, поглощающими инфляцию. Он готов будет инвестировать в них, если появится достаточная маржа прибыли, чтобы компенсировать возможные убытки. «Лучшая защита от убытка, по моей версии, – это накопленная прибыль», – подытоживает он.

Борис Бояршинов про конец света, АЭС и атомную бомбу

Перспективны атомных технологий и конец света обсудили с физиком-ядерщиком Борисом Бояршиновым, автором канала «Борис Бояршинов со дна науки».

Борис Бояршинов, эксперт в области ядерной физики, рассказывает об истории и развитии этой научной дисциплины. По его словам, ядерная физика как отдельная область исследований возникла в первой трети двадцатого века, когда ученые начали активно изучать деление ядра и радиоактивный распад. Этот период также ознаменовался появлением специальной теории относительности, которая положила начало новой эры в физике.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. «Черное золото» в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.03.2026 15:59
    17

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 4,22%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. На выходных 28–29 марта вторжения не произошло, ВС США только сообщили о прибытии на Ближний Восток. Ждем геополитических триггеров для начала новых движений в нефти.more

  • Российских «быков» поддерживают цены на металлы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 15:36
    56

    Торги 30 марта на российских фондовых площадках начались в зеленом секторе. К 13:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,57%, до 2805 пунктов, РТС повысился на 0,59%, до 1089, а индекс голубых фишек прибавил 0,68%.more

  • Коммерциализация Ормузского пролива поддерживает нефтяное ралли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 15:04
    96

    На рынке нефти обсуждается возможное введение платы за проход танкеров через Ормузский пролив, ключевой маршрут, через который проходит около 20 млн баррелей нефти в сутки, или примерно 20% мировых объемов. На этом фоне ее котировки растут так как инвесторы оценивают не столько сам тариф, сколько потенциальные риски для стабильности поставок.more

  • Конфликт на Ближнем Востоке может привести к росту инфляции во всем мире
    Ксения Малышева 30.03.2026 14:30
    119

    Военный конфликт в Иране оказывает прямое давление на глобальные цены. По мнению корреспондента журнала The Economist по рынкам капитала Джоша Робертса, удорожание нефти неизбежно отразится на стоимости транспорта, продуктов питания и практически всех товаров, для производства которых требуется энергия. Он сообщил об этом в подкасте издания.more

  • Прибыли банков обусловит уровень ставки ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 14:05
    138

    По данным Банка России, совокупная чистая прибыль финсектора по РСБУ за февраль снизилась на 0,5% от январских уровней, до 392 млрд руб., но увеличилась на 83% в годовом выражении (г/г). Доходность на вложенный капитал осталась на январской отметке 23%, что соответствует росту более чем в 1,5 раза в сопоставлении год к году.more