Market Vectors / Financial One

Крупнейший маркетмейкер рубля рассказал о падении ликвидности

Крупнейший маркетмейкер рубля рассказал о падении ликвидности
4379
Ликвидность на валютном рынке в России не восстановилась после ухудшения геополитической ситуации в связи с вооруженным противостоянием на Украине, заявил директор управления валютных операций Альфа-банка Дмитрий Комиссаров на конференции «Внешнеэкономическая деятельность: решения для роста».

По его словам, до 2014 года через рынок можно было легко обменять на рубли $100 млн, а сейчас заявка на несколько миллионов долларов может привести к существенному изменению цены.

Причиной этого, как рассказывает Комиссаров, является уход с российского валютного рынка крупных иностранных игроков, а также существенное сокращение количества спекулянтов, которые не пережили скачки рубля в 2014-2015 годах. «Спекулянты – это санитары леса, они обеспечивают ликвидность», - объясняет эксперт.

Основной источник доходов спекулянтов, по его словам, зависит от скорости совершения арбитражных сделок сразу на нескольких торговых площадках, так как операции на десятки миллионов долларов совершаются каждую микросекунду.

Для работы маркетмейкером необходимо иметь сервера в разных странах мира, платить за подключение к провайдерам ликвидности, за роботов, за специалистов, рассказывает представитель Альфа-банка, который является лидирующим маркетмейкером на российском валютном рынке, по данным Euromoney.

Он объяснил, что требованием времени для валютного рынка является высокочастотная торговля (High Frequency Trading, HFT), поэтому Альфа-банк привлекает на работу иностранных высокооплачиваемых специалистов в этой области.

Комментируя несовпадение движения нефти и рубля на прошлой неделе, Комиссаров сказал, что это связано с покупкой «Роснефтью» акций «Башнефти» - для этого пришлось конвертировать большую сумму денег.

Влияние на российский рубль недавнего «флэш-крэш» британского фунта по отношению к американскому доллару эксперт считает минимальным, так как сильнее это событие ударило по позициям единой европейской валюты.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки агрессивно поставили на снижение ставки ФРС. Еженедельный обзор валют
    Кирилл Кононов, БКС Мир инвестиций 16.09.2025 15:48
    413

    Курс доллара США на неделе снизился на 0,8%, до 97 п., по индексу DXY в результате дальнейшего увеличения ожиданий снижения ставки ФРС. Рыночные ожидания закладывают большее снижение ставки ФРС до конца года, чем ранее это прогнозировал регулятор и чем оправданно экономически. Инфляция в США начала ускоряться из-за постепенного перекладывания импортных пошлин в розничные цены товаров и услуг.more

  • Зарубежные рынки акций: решение суда по увольнению Л. Кук, индекс производственной активности штата Нью-Йорк, переговоры США и Китая и другое
    Сергей Вахрамеев, Георгий Горбунов, аналитики банка «Синара» 16.09.2025 15:41
    361

    Американские рынки открыли неделю в плюсе на фоне прогресса в торговых переговорах между США и Китаем. Dow Jones вырос на 0,1%, S&P 500 — на 0,5%, Nasdaq — на 0,9%. В лидеры вышли телекоммуникации (+1,4%), аутсайдером стал сектор потребительских товаров (-1,1%). Подробнее - в ежедневном обзоре банка «Синара». more

  • Эксперты про перспективы банковского сектора и инвестиции в ВТБ
    Автор: Елена Болотина 16.09.2025 15:34
    358

    В ходе дискуссии на канале «Bitkogan talks» Андрей Бархота, кандидат экономических наук, эксперт банковского рынка и Кирилл Кузнецов, основатель «Усиленных Инвестиций», обсудили денежно-кредитную политику Банка России, влияние ключевой ставки на банковскую маржу и прибыльность, а также возможности для инвестиций в условиях санкционного давления. Отдельное внимание они уделили позициям крупнейших игроков, в том числе ВТБ, и вопросам дивидендной политики.
    more

  • Лондонская фондовая биржа запустила блокчейн-платформу для частных фондов
    Автор: Яна Кудрявцева 16.09.2025 15:30
    362

    Лондонская фондовая биржа (LSEG) предприняла шаг, который многие называют переломным для всей индустрии финансовых рынков: запустила собственную блокчейн-платформу Digital Markets Infrastructure (DMI). Новая система создана специально для работы с закрытыми инвестиционными фондами и позволяет оцифровать весь жизненный цикл актива – от выпуска и привлечения капитала до расчетов и посттрейдового обслуживания.
    more

  • Цена нефти и газа. МЭА сигнализирует об истощении месторождений
    Людмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.09.2025 11:10
    436

    Нефть марки Brent чувствует себя неплохо. На финансовых рынках в целом сейчас царит оптимизм относительно предстоящего заседания ФРС — американские фондовые индексы растут, индекс доллара DXY, наоборот, снижается. Это создает позитивный фон и для рынка сырьевых товаров.
    more