Компании и люди / Financial One

Крупнейшие IT-компании могут уйти из России из-за нового закона о ПО

Крупнейшие IT-компании могут уйти из России из-за нового закона о ПО
1970
Ассоциация европейского бизнеса обратилась к правительству России с предупреждением о возможном уходе крупнейших IT-компаний с российского рынка в связи с ограничениями на закупку иностранного программного обеспечения, сообщает «Коммерсантъ», в распоряжении которого оказалось письмо организации.

Обращение к министру связи и массовых коммуникаций РФ Николаю Никифорову написал генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Франк Шауфф, уточняет издание. В своем письме он попросил перенести на 1 июля 2016 года вступление в силу закона, обязывающего государственные органы с 1 января будущего года письменно обосновывать случаи закупки иностранного программного обеспечения.

По мнению Шауффа, такой подход является дискриминацией и ограничением свободной конкуренции. Он предупредил, что вступление закона в силу вынудит иностранные компании приостановить инвестиционные программы и даже уйти с российского рынка в условиях нечетких правил игры.

Собеседник «Коммерсанта» в одном из министерств считает, что опасения АЕБ вызваны не столько подписанным президентом Владимиром Путиным законом, сколько постановлением об ограничении госзакупок иностранного ПО, проект которого был внесен Минкомсвязи в правительство 30 июня и может быть утвержден премьер-министром Дмитрием Медведевым уже в ближайшие две недели.

Это постановление устанавливает запрет на приобретение с 1 января 2016 года иностранного ПО для государственных и муниципальных нужд «в целях защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей».




Теги: Шауфф

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи