Экспертиза / Financial One

Котировки нефти могут оказаться под давлением до середины недели

Котировки нефти могут оказаться под давлением до середины недели
1807

Цена Brent поднялась до $52 за баррель, несмотря на рост числа действующих буровых установок. После снижения до уровня $51,3 за баррель в середине пятничной сессии октябрьские фьючерсы Brent начали постепенно восстанавливать позиции и завершили торги на отметке $52,1 за баррель, подорожав за день на $0,2. 

Свежая статистика Baker Hughes в пятницу отразила увеличение числа действующих буровых за неделю с 5 по 11 августа на три единицы – до 768, что не оказало давления на нефтяные котировки. Хотя в ближайшее время такие данные вряд ли добавят оптимизма инвесторам, мы считаем, что в долгосрочной перспективе данная статистика из США поддержит игроков на повышение цен на нефть, поскольку еще раз подтверждает тенденцию к замедлению темпов увеличения их числа, начавшуюся шесть месяцев назад. 

Средний темп их прироста стабильно замедляется: 11 действующих установок в марте, 9 – в апреле, 6 – в мае, 5 – в июне, и лишь 1 за первые две недели августа. Статистика по числу буровых установок считается опережающим индикатором, который позволяет оценить динамику производства нефти в будущем. 

Эта тенденция позволяет предположить, что в ближайшие пять месяцев предложение нефти в США будет расти вне зависимости от динамики нефтяных котировок до конца года. Текущий, более умеренный рост числа действующих буровых установок не повлияет на темпы роста производства до конца года. Согласно недавно обновленной оценке Wood Mackenize и Rystad, до конца 2017 года сланцевая добыча в Пермском бассейне (основной фактор роста производства сланцевой нефти в США) повысит объем предложения на рынке еще на 0,3 млн баррелей в сутки. 

Участники рынка ожидают сегодняшнего отчета Управления энергетической информации (EIA) США по объемам буровых работ, который выйдет в 21.00 мск: в нем будет содержаться прогноз ведомства по росту сланцевой добычи на сентябрь. В июле EIA прогнозировало резкий рост производства трудноизвлекаемой нефти в августе – на 0,112 млн баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем до 5,585 млн баррелей в сутки. По нашему мнению, прогноз роста в сегодняшнем отчете, по-видимому, будет более умеренным, тем не менее добыча все равно увеличится, что может оказать давление на цены на нефть до середины недели, когда выйдут данные по товарным запасам углеводородов в США.

Объемы нефтепереработки в Китае в июле сократились, что указывает на проблемы со спросом в третьем квартале 2017 года. Согласно данным Национального бюро статистики Китая, которые были опубликованы сегодня утром, объем нефтепереработки в КНР в июле сократился на 0,5 млн баррелей в сутки по сравнению с июнем до 10,71 млн баррелей в сутки. Такая динамика в основном объясняется уменьшением объемов переработки на предприятиях Sinopec, крупной государственной нефтеперерабатывающей компании.

Мы уже писали ранее о том, что высокий спрос на нефть в Китае в первом полугодии не дает повода для чрезмерно оптимистичных прогнозов на третий квартал, поскольку крупнейшим китайским НПЗ, возможно, придется сократить производство ввиду избыточного предложения моторного топлива на внутреннем рынке, что неизбежно негативно отразится на глобальном спросе. 

Данные, вышедшие в Китае, указывают на то, что Sinopec фактически начала решать эту проблему, снижая объемы производства в период, когда спрос на моторное топливо достигает сезонного пика. По-видимому, таким образом компания рассчитывает быстрее ликвидировать затоваривание рынка. Мы полагаем, что эти факторы, безусловно, окажут давление на физический рынок в третьем квартале и наряду с отчетом EIA по буровой активности ограничат рост цен на нефть как в начале этой недели, так и в целом в третьем квартале. 

Если в третьем квартале в Китае действительное сократится избыток предложения моторного топлива, тогда в четвертом квартале объемы нефтепереработки и импорт нефти в Китай снова могут вырасти, что окажет фундаментальную поддержку рынку и ценам на нефть в период ремонтно-профилактических работ на НПЗ в США.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    532

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    956

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    498

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    511

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    509

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more