Экспертиза / Financial One

Котировки нефти могут оказаться под давлением до середины недели

Котировки нефти могут оказаться под давлением до середины недели
1869

Цена Brent поднялась до $52 за баррель, несмотря на рост числа действующих буровых установок. После снижения до уровня $51,3 за баррель в середине пятничной сессии октябрьские фьючерсы Brent начали постепенно восстанавливать позиции и завершили торги на отметке $52,1 за баррель, подорожав за день на $0,2. 

Свежая статистика Baker Hughes в пятницу отразила увеличение числа действующих буровых за неделю с 5 по 11 августа на три единицы – до 768, что не оказало давления на нефтяные котировки. Хотя в ближайшее время такие данные вряд ли добавят оптимизма инвесторам, мы считаем, что в долгосрочной перспективе данная статистика из США поддержит игроков на повышение цен на нефть, поскольку еще раз подтверждает тенденцию к замедлению темпов увеличения их числа, начавшуюся шесть месяцев назад. 

Средний темп их прироста стабильно замедляется: 11 действующих установок в марте, 9 – в апреле, 6 – в мае, 5 – в июне, и лишь 1 за первые две недели августа. Статистика по числу буровых установок считается опережающим индикатором, который позволяет оценить динамику производства нефти в будущем. 

Эта тенденция позволяет предположить, что в ближайшие пять месяцев предложение нефти в США будет расти вне зависимости от динамики нефтяных котировок до конца года. Текущий, более умеренный рост числа действующих буровых установок не повлияет на темпы роста производства до конца года. Согласно недавно обновленной оценке Wood Mackenize и Rystad, до конца 2017 года сланцевая добыча в Пермском бассейне (основной фактор роста производства сланцевой нефти в США) повысит объем предложения на рынке еще на 0,3 млн баррелей в сутки. 

Участники рынка ожидают сегодняшнего отчета Управления энергетической информации (EIA) США по объемам буровых работ, который выйдет в 21.00 мск: в нем будет содержаться прогноз ведомства по росту сланцевой добычи на сентябрь. В июле EIA прогнозировало резкий рост производства трудноизвлекаемой нефти в августе – на 0,112 млн баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем до 5,585 млн баррелей в сутки. По нашему мнению, прогноз роста в сегодняшнем отчете, по-видимому, будет более умеренным, тем не менее добыча все равно увеличится, что может оказать давление на цены на нефть до середины недели, когда выйдут данные по товарным запасам углеводородов в США.

Объемы нефтепереработки в Китае в июле сократились, что указывает на проблемы со спросом в третьем квартале 2017 года. Согласно данным Национального бюро статистики Китая, которые были опубликованы сегодня утром, объем нефтепереработки в КНР в июле сократился на 0,5 млн баррелей в сутки по сравнению с июнем до 10,71 млн баррелей в сутки. Такая динамика в основном объясняется уменьшением объемов переработки на предприятиях Sinopec, крупной государственной нефтеперерабатывающей компании.

Мы уже писали ранее о том, что высокий спрос на нефть в Китае в первом полугодии не дает повода для чрезмерно оптимистичных прогнозов на третий квартал, поскольку крупнейшим китайским НПЗ, возможно, придется сократить производство ввиду избыточного предложения моторного топлива на внутреннем рынке, что неизбежно негативно отразится на глобальном спросе. 

Данные, вышедшие в Китае, указывают на то, что Sinopec фактически начала решать эту проблему, снижая объемы производства в период, когда спрос на моторное топливо достигает сезонного пика. По-видимому, таким образом компания рассчитывает быстрее ликвидировать затоваривание рынка. Мы полагаем, что эти факторы, безусловно, окажут давление на физический рынок в третьем квартале и наряду с отчетом EIA по буровой активности ограничат рост цен на нефть как в начале этой недели, так и в целом в третьем квартале. 

Если в третьем квартале в Китае действительное сократится избыток предложения моторного топлива, тогда в четвертом квартале объемы нефтепереработки и импорт нефти в Китай снова могут вырасти, что окажет фундаментальную поддержку рынку и ценам на нефть в период ремонтно-профилактических работ на НПЗ в США.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    35

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    79

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    86

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    134

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more

  • IPO Oura. Медицина на пальцах
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 14.09.2026 18:33
    131

    В сентябре заявку на IPO подал производитель сенсорных медицинских устройств Ouramore