Экспертиза / Financial One

Котировки нефти могут оказаться под давлением до середины недели

Котировки нефти могут оказаться под давлением до середины недели
1818

Цена Brent поднялась до $52 за баррель, несмотря на рост числа действующих буровых установок. После снижения до уровня $51,3 за баррель в середине пятничной сессии октябрьские фьючерсы Brent начали постепенно восстанавливать позиции и завершили торги на отметке $52,1 за баррель, подорожав за день на $0,2. 

Свежая статистика Baker Hughes в пятницу отразила увеличение числа действующих буровых за неделю с 5 по 11 августа на три единицы – до 768, что не оказало давления на нефтяные котировки. Хотя в ближайшее время такие данные вряд ли добавят оптимизма инвесторам, мы считаем, что в долгосрочной перспективе данная статистика из США поддержит игроков на повышение цен на нефть, поскольку еще раз подтверждает тенденцию к замедлению темпов увеличения их числа, начавшуюся шесть месяцев назад. 

Средний темп их прироста стабильно замедляется: 11 действующих установок в марте, 9 – в апреле, 6 – в мае, 5 – в июне, и лишь 1 за первые две недели августа. Статистика по числу буровых установок считается опережающим индикатором, который позволяет оценить динамику производства нефти в будущем. 

Эта тенденция позволяет предположить, что в ближайшие пять месяцев предложение нефти в США будет расти вне зависимости от динамики нефтяных котировок до конца года. Текущий, более умеренный рост числа действующих буровых установок не повлияет на темпы роста производства до конца года. Согласно недавно обновленной оценке Wood Mackenize и Rystad, до конца 2017 года сланцевая добыча в Пермском бассейне (основной фактор роста производства сланцевой нефти в США) повысит объем предложения на рынке еще на 0,3 млн баррелей в сутки. 

Участники рынка ожидают сегодняшнего отчета Управления энергетической информации (EIA) США по объемам буровых работ, который выйдет в 21.00 мск: в нем будет содержаться прогноз ведомства по росту сланцевой добычи на сентябрь. В июле EIA прогнозировало резкий рост производства трудноизвлекаемой нефти в августе – на 0,112 млн баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем до 5,585 млн баррелей в сутки. По нашему мнению, прогноз роста в сегодняшнем отчете, по-видимому, будет более умеренным, тем не менее добыча все равно увеличится, что может оказать давление на цены на нефть до середины недели, когда выйдут данные по товарным запасам углеводородов в США.

Объемы нефтепереработки в Китае в июле сократились, что указывает на проблемы со спросом в третьем квартале 2017 года. Согласно данным Национального бюро статистики Китая, которые были опубликованы сегодня утром, объем нефтепереработки в КНР в июле сократился на 0,5 млн баррелей в сутки по сравнению с июнем до 10,71 млн баррелей в сутки. Такая динамика в основном объясняется уменьшением объемов переработки на предприятиях Sinopec, крупной государственной нефтеперерабатывающей компании.

Мы уже писали ранее о том, что высокий спрос на нефть в Китае в первом полугодии не дает повода для чрезмерно оптимистичных прогнозов на третий квартал, поскольку крупнейшим китайским НПЗ, возможно, придется сократить производство ввиду избыточного предложения моторного топлива на внутреннем рынке, что неизбежно негативно отразится на глобальном спросе. 

Данные, вышедшие в Китае, указывают на то, что Sinopec фактически начала решать эту проблему, снижая объемы производства в период, когда спрос на моторное топливо достигает сезонного пика. По-видимому, таким образом компания рассчитывает быстрее ликвидировать затоваривание рынка. Мы полагаем, что эти факторы, безусловно, окажут давление на физический рынок в третьем квартале и наряду с отчетом EIA по буровой активности ограничат рост цен на нефть как в начале этой недели, так и в целом в третьем квартале. 

Если в третьем квартале в Китае действительное сократится избыток предложения моторного топлива, тогда в четвертом квартале объемы нефтепереработки и импорт нефти в Китай снова могут вырасти, что окажет фундаментальную поддержку рынку и ценам на нефть в период ремонтно-профилактических работ на НПЗ в США.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Медвежьи настроения в акциях и сырьевых товарах сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 11:46
    44

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть и металлы остаются под нисходящим давлением.more

  • Рубль попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.06.2026 11:15
    79

    Во вторник на старте торгов юань попытался продолжить восходящую динамику и пробить сильное сопротивление на уровне 11 рублей. Однако сил для закрепления выше данной отметки не хватило, а рубль, на фоне начала подготовки экспортеров в к пику налоговых выплат, смог перейти к восстановлению, отыграв к концу сессии потери и перейдя к росту. В результате, к окончанию торгов юань потерял 0,4%, закончив день чуть выше 10,9 рубля.more

  • Российский фондовый рынок выглядит сильно перепроданным
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 10:38
    121

    В среду, 24 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим снижением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,19%, оставаясь выше теперь уже «знаковой» отметки в 2300 пунктов. Мы считаем, что рынок акций выглядит сильно перепроданным, в настоящее время любой позитивной новости достаточно, чтобы индекс Мосбиржи оттолкнулся наверх, вот только пока позитивных новостей не так много. Власти РФ обещают принять меры по преодолению топливного кризиса в регионах. more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2300-2370 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 24.06.2026 10:10
    125

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий во вторник отскочил на 2%, до 2333 пунктов на повышенных объемах торгов свыше 109 млрд рублей. В начале торгов инерционно рынок пытался идти дальше вниз, обновляя минимумы за 3 года, но в итоге просадка была выкуплена, и на пиках индекс поднимался выше 2340 пунктов. Это ожидаемая реакция на сильно перепроданном рынке - коррекционный отскок, но о полноценном развороте пока речи не идет, так как сохраняется дефицит позитивных драйверов.more

  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    446

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more