Экспертиза / Financial One

Котировки нефти могут оказаться под давлением до середины недели

Котировки нефти могут оказаться под давлением до середины недели
1756

Цена Brent поднялась до $52 за баррель, несмотря на рост числа действующих буровых установок. После снижения до уровня $51,3 за баррель в середине пятничной сессии октябрьские фьючерсы Brent начали постепенно восстанавливать позиции и завершили торги на отметке $52,1 за баррель, подорожав за день на $0,2. 

Свежая статистика Baker Hughes в пятницу отразила увеличение числа действующих буровых за неделю с 5 по 11 августа на три единицы – до 768, что не оказало давления на нефтяные котировки. Хотя в ближайшее время такие данные вряд ли добавят оптимизма инвесторам, мы считаем, что в долгосрочной перспективе данная статистика из США поддержит игроков на повышение цен на нефть, поскольку еще раз подтверждает тенденцию к замедлению темпов увеличения их числа, начавшуюся шесть месяцев назад. 

Средний темп их прироста стабильно замедляется: 11 действующих установок в марте, 9 – в апреле, 6 – в мае, 5 – в июне, и лишь 1 за первые две недели августа. Статистика по числу буровых установок считается опережающим индикатором, который позволяет оценить динамику производства нефти в будущем. 

Эта тенденция позволяет предположить, что в ближайшие пять месяцев предложение нефти в США будет расти вне зависимости от динамики нефтяных котировок до конца года. Текущий, более умеренный рост числа действующих буровых установок не повлияет на темпы роста производства до конца года. Согласно недавно обновленной оценке Wood Mackenize и Rystad, до конца 2017 года сланцевая добыча в Пермском бассейне (основной фактор роста производства сланцевой нефти в США) повысит объем предложения на рынке еще на 0,3 млн баррелей в сутки. 

Участники рынка ожидают сегодняшнего отчета Управления энергетической информации (EIA) США по объемам буровых работ, который выйдет в 21.00 мск: в нем будет содержаться прогноз ведомства по росту сланцевой добычи на сентябрь. В июле EIA прогнозировало резкий рост производства трудноизвлекаемой нефти в августе – на 0,112 млн баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем до 5,585 млн баррелей в сутки. По нашему мнению, прогноз роста в сегодняшнем отчете, по-видимому, будет более умеренным, тем не менее добыча все равно увеличится, что может оказать давление на цены на нефть до середины недели, когда выйдут данные по товарным запасам углеводородов в США.

Объемы нефтепереработки в Китае в июле сократились, что указывает на проблемы со спросом в третьем квартале 2017 года. Согласно данным Национального бюро статистики Китая, которые были опубликованы сегодня утром, объем нефтепереработки в КНР в июле сократился на 0,5 млн баррелей в сутки по сравнению с июнем до 10,71 млн баррелей в сутки. Такая динамика в основном объясняется уменьшением объемов переработки на предприятиях Sinopec, крупной государственной нефтеперерабатывающей компании.

Мы уже писали ранее о том, что высокий спрос на нефть в Китае в первом полугодии не дает повода для чрезмерно оптимистичных прогнозов на третий квартал, поскольку крупнейшим китайским НПЗ, возможно, придется сократить производство ввиду избыточного предложения моторного топлива на внутреннем рынке, что неизбежно негативно отразится на глобальном спросе. 

Данные, вышедшие в Китае, указывают на то, что Sinopec фактически начала решать эту проблему, снижая объемы производства в период, когда спрос на моторное топливо достигает сезонного пика. По-видимому, таким образом компания рассчитывает быстрее ликвидировать затоваривание рынка. Мы полагаем, что эти факторы, безусловно, окажут давление на физический рынок в третьем квартале и наряду с отчетом EIA по буровой активности ограничат рост цен на нефть как в начале этой недели, так и в целом в третьем квартале. 

Если в третьем квартале в Китае действительное сократится избыток предложения моторного топлива, тогда в четвертом квартале объемы нефтепереработки и импорт нефти в Китай снова могут вырасти, что окажет фундаментальную поддержку рынку и ценам на нефть в период ремонтно-профилактических работ на НПЗ в США.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ozon. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 13:09
    50

    Ozon представит свои финансовые результаты за 1К 2026 г. во вторник, 28 апреля. Согласно нашей оценке, оборот увеличился на 32% г/г, что немного превышает верхнюю границу годового прогноза компании 25-30%. Увеличение продаж, как мы думаем, было обеспечено значительным ростом количества заказов. Рентабельность EBITDA могла составить 4% GMV, что чуть больше значения за сопоставимый период прошлого года. Скорее всего, Ozon в январе-марте продолжал демонстрировать положительный результат на уровне чистой прибыли. more

  • Ожидаем сегодня сохранение высокого спроса на аукционах ОФЗ в преддверии решения ЦБ по ставке
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.04.2026 12:53
    73

    Индекс RGBI вчера застыл на 120,3 пунктах, достигнутых накануне, в преддверии аукционов Минфина. В целом, институциональные инвесторы явно не торопят события, стремясь поучаствовать в размещении накануне заседания по все еще привлекательным ценам.more

  • «Эталон»: рост выручки не компенсирует давление ставок. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.04.2026 12:30
    88

    Отчетность девелоперов за 2025 год подтверждает: сектор жилой недвижимости вступил в фазу, где рост операционных показателей перестает автоматически конвертироваться в прибыль. Несмотря на сохраняющийся спрос и увеличение выручки, ключевым фактором становится стоимость финансирования, которая продолжает оказывать давление на итоговые результаты компаний.more

  • Банки снижают ставки по вкладам в преддверии заседания ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 12:07
    92

    Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в топ-10 российских банков во второй декаде апреля снизилась с 13,43% до 13,39%. Это устойчивое движение вниз сигнализирует о настрое финансового сектора перед предстоящим в эту пятницу заседанием Банка России. Рынок депозитов заранее закладывает продолжение смягчения денежно-кредитной политики после мартовского снижения ключевой ставки до 15%.more

  • В мире ждут геополитических новостей, индекс Мосбиржи у важного сопротивления
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 11:32
    139

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть сдержанно снижаются после скачка наверх накануне. more