Экспертиза / Financial One

Ключевые события недели: нефть Brent, решения ФРС и ЦБ

Ключевые события недели: нефть Brent, решения ФРС и ЦБ
1958

Ход торгов на этой неделе определят динамика цен на нефть, политика ЦБ, развитие ситуации с обвинениями Трампа в связях с Россией.

• Поддержку нефтяному рынку оказала Саудовская Аравия, заявившая о том, что проводит существенное сокращение объема предложения, что снизило опасения относительно исполнения договоренностей ОПЕК+, поскольку может компенсировать превышение квоты другими производителями. Тем не менее увеличение добычи в США поддерживает высокий объем предложения на рынке.

• ФРС на заседании 14 июня, как ожидается, повысит ставку, однако более важными представляются комментарии американского регулятора относительно темпов и масштабов дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики – сильные макроданные, опубликованные в последнее время, усиливают позиции «ястребов».

• Банк России также проведет заседание по монетарной политике 16 июня – мы ожидаем еще одного снижения на 25 б.п.

• «Российское дело» Трампа – перед конгрессом выступят генеральный прокурор и госсекретарь США. Мы ожидаем новой порции антироссийских заголовков, что может ухудшить отношение к риску.

Снижение в США, смешанная динамика в Азии. Американские рынки акций завершили вчерашний день в минусе (DJIA -0,17%, S&P 500 -0,1%, Nasdaq -0,52%). Азиатские индексы показывают смешанную динамику (Hang Seng +0,48%, Shanghai +0,35%, Nikkei -0,06%). Фьючерсы US S&P 500 повышаются (+0,07%); фьючерсы на Brent торгуются на уровне $48,52 за баррель – выше открытия.

Обзор прошедшей недели

Под давлением негативных факторов. Рынки оказались под давлением различных негативных факторов, в том числе геополитики, баланса рынка нефти и риторики/действий центробанков.

• Геополитика – ряд ключевых ближневосточных государств и членов ОПЕК во главе с Саудовской Аравией разорвали дипломатические отношения с Катаром (также входит в картель), что, как опасаются рынки, может ухудшить перспективы ребалансировки рынка нефти.

• Выборы в Великобритании – по итогам выборов партия консерваторов Терезы Мэй утратила большинство в парламенте, что означает необходимость сформировать коалиционное правительство из нескольких партий (лидер оппозиционной партии лейбористов Джереми Корбин призвал Мэй уйти в отставку) – негативно для спроса на рисковые активы, поскольку сроки Брекзита могут сдвинуться, а характер переговоров с ЕС измениться.

• «Российское дело» Трампа – слушания в конгрессе США с участием экс-главы ФРБ Джеймса Коми не обошлись без громких заголовков о препятствии Дональда Трампа правосудию (формально может стать поводом для импичмента) в форме давления на бюро с целью прекращения расследования о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года. Мы считаем, что явных доказательств вины Трампа представлено не было, но, хотя угроза импичмента невелика, новость может вызывать уход из рисковых активов, поскольку ставит под сомнение способность американского президента провести блок реформ, направленных на стимулирование роста экономики.

• Центробанки сворачивают стимулы – ЕЦБ, который держал ставки на неизменном уровне, дал понять, что снижения процентных ставок, возможно, больше не будет. 




Теги: Brent, ФРС, ЦБ, Трамп

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    831

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    1168

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    1178

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    1212

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    1167

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more