Экспертиза / Financial One

Ключевые события недели: нефть Brent, решения ФРС и ЦБ

Ключевые события недели: нефть Brent, решения ФРС и ЦБ
1763

Ход торгов на этой неделе определят динамика цен на нефть, политика ЦБ, развитие ситуации с обвинениями Трампа в связях с Россией.

• Поддержку нефтяному рынку оказала Саудовская Аравия, заявившая о том, что проводит существенное сокращение объема предложения, что снизило опасения относительно исполнения договоренностей ОПЕК+, поскольку может компенсировать превышение квоты другими производителями. Тем не менее увеличение добычи в США поддерживает высокий объем предложения на рынке.

• ФРС на заседании 14 июня, как ожидается, повысит ставку, однако более важными представляются комментарии американского регулятора относительно темпов и масштабов дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики – сильные макроданные, опубликованные в последнее время, усиливают позиции «ястребов».

• Банк России также проведет заседание по монетарной политике 16 июня – мы ожидаем еще одного снижения на 25 б.п.

• «Российское дело» Трампа – перед конгрессом выступят генеральный прокурор и госсекретарь США. Мы ожидаем новой порции антироссийских заголовков, что может ухудшить отношение к риску.

Снижение в США, смешанная динамика в Азии. Американские рынки акций завершили вчерашний день в минусе (DJIA -0,17%, S&P 500 -0,1%, Nasdaq -0,52%). Азиатские индексы показывают смешанную динамику (Hang Seng +0,48%, Shanghai +0,35%, Nikkei -0,06%). Фьючерсы US S&P 500 повышаются (+0,07%); фьючерсы на Brent торгуются на уровне $48,52 за баррель – выше открытия.

Обзор прошедшей недели

Под давлением негативных факторов. Рынки оказались под давлением различных негативных факторов, в том числе геополитики, баланса рынка нефти и риторики/действий центробанков.

• Геополитика – ряд ключевых ближневосточных государств и членов ОПЕК во главе с Саудовской Аравией разорвали дипломатические отношения с Катаром (также входит в картель), что, как опасаются рынки, может ухудшить перспективы ребалансировки рынка нефти.

• Выборы в Великобритании – по итогам выборов партия консерваторов Терезы Мэй утратила большинство в парламенте, что означает необходимость сформировать коалиционное правительство из нескольких партий (лидер оппозиционной партии лейбористов Джереми Корбин призвал Мэй уйти в отставку) – негативно для спроса на рисковые активы, поскольку сроки Брекзита могут сдвинуться, а характер переговоров с ЕС измениться.

• «Российское дело» Трампа – слушания в конгрессе США с участием экс-главы ФРБ Джеймса Коми не обошлись без громких заголовков о препятствии Дональда Трампа правосудию (формально может стать поводом для импичмента) в форме давления на бюро с целью прекращения расследования о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года. Мы считаем, что явных доказательств вины Трампа представлено не было, но, хотя угроза импичмента невелика, новость может вызывать уход из рисковых активов, поскольку ставит под сомнение способность американского президента провести блок реформ, направленных на стимулирование роста экономики.

• Центробанки сворачивают стимулы – ЕЦБ, который держал ставки на неизменном уровне, дал понять, что снижения процентных ставок, возможно, больше не будет. 




Теги: Brent, ФРС, ЦБ, Трамп

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Потенциал для снижения доходностей длинных ОФЗ сохраняется
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.03.2026 10:23
    27

    Индекс RGBI продолжает консолидацию в узком диапазоне 119-120 пунктов в ожидании новых триггеров (итоги аукционов ОФЗ, данные по недельной инфляции и промпроизводству).more

  • В Евросоюзе пока не готовы отказаться от нефти из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:59
    441

    Еврокомиссия отложила обсуждение полного запрета на импорт российской нефти на неопределенный срок. На наш взгляд, это обусловлено скачком цен на энергоносители на фоне блокировки Ормузского пролива, а также последовательным отказом Венгрии и Словакии прекратить закупки нефти из РФ по трубопроводу, так как это нанесло бы серьезный ущерб их экономике. more

  • Алроса повысила цены на крупные алмазы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:38
    499

    Алроса поднимает на 6–9% цены почти на половину своей продукции, прежде всего на крупные камни (от 2 до 10 карат). Таким образом, компания фиксирует разворот рынка вверх, что указывает на растущий дефицит редких алмазов.more

  • Акции Озона придерживаются бычьего тренда и обладают внушительным потенциалом роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.03.2026 16:08
    505

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая новых значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2832,31 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1089,71 пункта.more

  • Brent ушла ниже $100: надолго ли?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 15:16
    486

    Цена на нефть марки Brent на торгах 24 марта растет на 2,7%, до $98,37 за баррель, WTI дорожает на 3,3%, до $91,08, после резкого обвала накануне, вызванного заявлениями президента США Дональда Трампа об успешных переговорах с Ираном о прекращении конфликта, а также об отказе от ударов по энергообъектам исламской республики до 27 марта. Тегеран, впрочем, опроверг сам факт переговоров.more