Market Vectors / Financial One

Ключевая ставка, конференция Путина и котировки нефти: утренний дайджест FO

Ключевая ставка, конференция Путина и котировки нефти: утренний дайджест FO
3072

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

1. ФРС США после девятилетнего перерыва приняла решение о повышении базовой процентной ставки на 25 б.п. - до диапазона 0,25-0,5%. FOMC считает, что на рынке труда в текущем году произошло существенное улучшение, и выражает уверенность, что инфляция в среднесрочной перспективе поднимится до целевого показателя в 2%. Решение о повышении ставки было одобрено единогласно.

2. В рамках нового бюджета Конгресс США принял пакет законопроектов, содержащий положение об отмене эмбарго на поставки сырой нефти за рубеж. В результате нефть WTI внутри дня ненадолго превысила по стоимости марку Brent.

3. Согласно опубликованной статистике Управления энергетической информации США (EIA), коммерческие запасы нефти в стране на прошлой неделе повысились на 4,80 млн баррелей и составили 490,66 млн. Это значение стало рекордным. Аналитики Reuters ожидали падения запасов на 1,85 млн баррелей. Товарные запасы бензина в США за неделю выросли на 1,73 млн баррелей, коммерческие запасы дистиллятов увеличились на 2,56 млн баррелей.

4. Сегодня в 12:00 мск состоится пресс-конференция президента России Владимира Путина; кроме того, днем ожидается встреча премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и премьера Государственного совета КНР Ли Кэцяна, а также начало Саммита ЕС (17-18 декабря).

5. Среди ожидаемых макростатистических показателей сегодня: публикация экономического бюллетеня ЕЦБ, а также данных об инвестициях в основной капитал, розничных продажах и уровне безработицы в РФ в ноябре.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ФРС под Уоршем: «ястребиный» разворот и новая эра коммуникаций
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 18.06.2026 12:59
    36

    Заседание ФРС 16-17 июня впервые возглавил новый председатель – К. Уорш. Если само решение сохранить процентную ставку без изменения в диапазоне 3,5-3,75% было полностью ожидаемым и на этот раз впервые за несколько месяцев единогласным, то формат заявления и пресс-конференции отражают существенно отличающиеся взгляды Уорша на коммуникацию решений по ДКП.  more

  • «Промомед»: препараты для похудения поддерживают рост бизнеса. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 18.06.2026 12:30
    117

    Компания «Промомед» представила результаты за первый квартал 2026 года, в котором продемонстрировала рост выручки, примерно в пять раз превышающий темпы роста остального российского фармацевтического рынка. Основным драйвером роста стало эндокринологическое направление, а именно препараты для терапии ожирения и сахарного диабета.more

  • Индекс Мосбиржи на грани обновления минимума 2025 года, давление на энергетический сектор растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 11:37
    149

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после подписания меморандума о взаимопонимании между США и Ираном улучшились, а цены на нефть развивают нисходящее движение.more

  • Ждем перехода юаня к консолидации у текущих уровней в ожидании экспирации деривативов и заседания ЦБ
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 18.06.2026 11:06
    152

    Вчера курс доллара и юаня подросли, отыгрывая рост санкционных опасений и сохранение давления на нефтяные котировки. Курс юаня  прибавил около 0,5%, в ходе торговой сессии протестировав, но не сумев зацепиться за уровень 10,8 руб. Курс доллара поднялся в район 72,8 руб. Торговая активность оставалась высокой, отражая повышение спекулятивной активности.more

  • Цена на нефть падает после удаленного заключения сделки США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.06.2026 10:35
    205

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 18 июня снижается на 0,52%, до 2472 пунктов. Основное давление на фондовый рынок РФ оказывает падение стоимости нефти после объявления сделки США и Ирана.more