Market Vectors / Financial One

Ключевая ставка, конференция Путина и котировки нефти: утренний дайджест FO

Ключевая ставка, конференция Путина и котировки нефти: утренний дайджест FO
3127

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

1. ФРС США после девятилетнего перерыва приняла решение о повышении базовой процентной ставки на 25 б.п. - до диапазона 0,25-0,5%. FOMC считает, что на рынке труда в текущем году произошло существенное улучшение, и выражает уверенность, что инфляция в среднесрочной перспективе поднимится до целевого показателя в 2%. Решение о повышении ставки было одобрено единогласно.

2. В рамках нового бюджета Конгресс США принял пакет законопроектов, содержащий положение об отмене эмбарго на поставки сырой нефти за рубеж. В результате нефть WTI внутри дня ненадолго превысила по стоимости марку Brent.

3. Согласно опубликованной статистике Управления энергетической информации США (EIA), коммерческие запасы нефти в стране на прошлой неделе повысились на 4,80 млн баррелей и составили 490,66 млн. Это значение стало рекордным. Аналитики Reuters ожидали падения запасов на 1,85 млн баррелей. Товарные запасы бензина в США за неделю выросли на 1,73 млн баррелей, коммерческие запасы дистиллятов увеличились на 2,56 млн баррелей.

4. Сегодня в 12:00 мск состоится пресс-конференция президента России Владимира Путина; кроме того, днем ожидается встреча премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и премьера Государственного совета КНР Ли Кэцяна, а также начало Саммита ЕС (17-18 декабря).

5. Среди ожидаемых макростатистических показателей сегодня: публикация экономического бюллетеня ЕЦБ, а также данных об инвестициях в основной капитал, розничных продажах и уровне безработицы в РФ в ноябре.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    527

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    531

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    522

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    626

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    658

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more