Экспертиза / Financial One

Китайская поисковая система Baidu смогла восстановиться после скандала

Китайская поисковая система Baidu смогла восстановиться после скандала
2038

Китайская поисковая система Baidu смогла восстановиться после скандала, который обусловил спад прибыли. Во II квартале 2017 рост прибыли Baidu год к году составил 83,5%. 

Чистая прибыль компании – 4,41 млрд юаней ($654 млн). Увеличение показателей связано с тем, что корпорация сосредоточилась на развитии искусственного интеллекта и мобильных сервисах, пишет Marketwatch. 

Кроме того, Baidu оправилась от расследования, связанного с тем, что сторонние компании размещают рекламу в поисковике. В 2016 на Baidu был подан иск. Студент из Китая искал способ лечения от рака и перепутал рекламный баннер с нативными результатами. Лечение оказалось неэффективным и больной умер. 

Произошедшее вызвало негодование у пользователей и призыв к бойкоту всех услуг Baidu, а именно, поиска, стриминговых сервисов и карт. Из-за этого показатели компании сильно снизились и оказались минимальными со времени размещения на Нью-Йоркской бирже в 2005 году. После этого в компании провели реструктуризацию и отказались от неприбыльных активов, сосредоточившись на облачных и видеосервисах, а также развитии технологии искуственного интеллекта. Все это привело к росту прибыли, в компании ожидают, что показатели продолжат улучшаться.

По данным ресурса Yahoo!Finance, в июле 32 аналитика имеют рекомендации по акциям Baidu. Из них 15 экспертов предлагают «держать» эти ценные бумаги. Средневзвешенная целевая цена на 31 июля составляет $198,66.

Акции Baidu торгуются на американской бирже Nasdaq и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: BIDU. 

chartBid.png




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Противоречивый новостной фон удерживает индекс RGBI в узком диапазоне
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 02.09.2026 11:45
    5

    Внешний новостной фон остается крайне противоречивым, что не позволяет индексу RGBI выйти из диапазона 113-114 пунктов.more

  • Диапазона 12,5 – 13 рублей пока остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 02.09.2026 11:08
    57

    Во вторник рубль, несмотря на рост цен на нефть и стабильную ситуацию с валютной ликвидностью (показатель RUSFAR CNY находится существенно ниже средних значений за последний месяц), вновь оказался под давлением. Так, юань прибавил по итогам дня 1,3%, отыграв полностью потери предыдущей сессии и вновь выйдя в район 12,9 рубля.more

  • Фондовый рынок с утра загрустил
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 10:34
    110

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок открыл утреннюю сессию довольно заметным падением. Индекс Московской биржи в моменте падает на 0,98%, находясь чуть выше 2160 пунктов, основная сессия, скорее всего, может также начаться в отрицательной зоне. Сегодня на премаркете рынок отступил от достигнутых накануне уровней, что говорит о неуверенности «быков» относительно продолжения роста в область 2200 пунктов. Влияние геополитики на фондовый рынок очень велико.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2100-2200 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 02.09.2026 10:05
    132

    Российский фондовый рынок продолжает оставаться полностью зависимым от геополитических новостей, которые управляют настроениями инвесторов. Обсуждения возможного возобновления переговоров сначала вызвали волну оптимизма, благодаря чему Индекс МосБиржи на короткое время выходил выше 2200 пунктов. Основная торговая сессия закрылась на отметке 2187 пунктов, продемонстрировав небольшой рост на 0,4%, но последующие негативные внешние заявления резко развернули настроения игроков в худшую сторону.more

  • Solidcore. Расширение бизнеса
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.09.2026 19:35
    392

    За последние 12 месяцев котировки Solidcore кратно обогнали ключевые казахстанские индексы, что обусловлено как рекордными мировыми ценами на золото, так и последовательной реализацией стратегии роста компании, главной целью которой является увеличение производства до 1 млн унций в золотом эквиваленте после 2030 г.more