Экспертиза / Financial One

Китайская поисковая система Baidu смогла восстановиться после скандала

Китайская поисковая система Baidu смогла восстановиться после скандала
2107

Китайская поисковая система Baidu смогла восстановиться после скандала, который обусловил спад прибыли. Во II квартале 2017 рост прибыли Baidu год к году составил 83,5%. 

Чистая прибыль компании – 4,41 млрд юаней ($654 млн). Увеличение показателей связано с тем, что корпорация сосредоточилась на развитии искусственного интеллекта и мобильных сервисах, пишет Marketwatch. 

Кроме того, Baidu оправилась от расследования, связанного с тем, что сторонние компании размещают рекламу в поисковике. В 2016 на Baidu был подан иск. Студент из Китая искал способ лечения от рака и перепутал рекламный баннер с нативными результатами. Лечение оказалось неэффективным и больной умер. 

Произошедшее вызвало негодование у пользователей и призыв к бойкоту всех услуг Baidu, а именно, поиска, стриминговых сервисов и карт. Из-за этого показатели компании сильно снизились и оказались минимальными со времени размещения на Нью-Йоркской бирже в 2005 году. После этого в компании провели реструктуризацию и отказались от неприбыльных активов, сосредоточившись на облачных и видеосервисах, а также развитии технологии искуственного интеллекта. Все это привело к росту прибыли, в компании ожидают, что показатели продолжат улучшаться.

По данным ресурса Yahoo!Finance, в июле 32 аналитика имеют рекомендации по акциям Baidu. Из них 15 экспертов предлагают «держать» эти ценные бумаги. Средневзвешенная целевая цена на 31 июля составляет $198,66.

Акции Baidu торгуются на американской бирже Nasdaq и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: BIDU. 

chartBid.png




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисков
    Абрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
    162

    Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more

  • Индексом Мосбиржи движет оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
    163

    Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more

  • Курс рубля развернулся вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.10.2026 18:45
    215

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но вскоре восстановился. Однако развить импульс укрепления поначалу не удавалось: российская валюта сдала позиции. Пара CNY/RUB установила очередной месячный максимум около отметки 12,85 руб. В середине торгов рубль стал возвращать утраченные позиции и переписал дневную вершину, выйдя в небольшой плюс.more

  • Paramount завершила покупку Warner Bros. за $110 млрд
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 18:15
    197

    Закрытие сделки по покупке Warner Bros. Discovery — важный и давно ожидаемый этап консолидации в медиаиндустрии. В цену около $111 млрд входит весь долг Warner Bros. Discovery, а приобретение акционерного капитала обошлось примерно в $81 млрд, или $31 за акцию.more

  • Совкомбанк увеличит buyback в полтора раза
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 17:48
    227

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 6 октября растут на 3,9%, до 10,1 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more