Экспертиза / Financial One

У Virgin Galactic новый конкурент из Китая

У Virgin Galactic новый конкурент из Китая Фото: Space Transportation
7187

Space Transportation занимается созданием «ракеты с крыльями», которую можно будет использовать для космического туризма и путешествий из точки в точку.

«Мы разрабатываем крылатую ракету для высокоскоростных полетов из точки в точку, которая по стоимости ниже, чем ракеты, несущие спутники, и быстрее, чем традиционные самолеты», – заявила компания в недавнем интервью Yicheng Times.

Цель космического самолета – обеспечить быструю транспортировку между двумя точками на Земле посредством суборбитальных полетов. Планируется, что ракету можно будет использовать много раз.

Видеопрезентация на сайте Space Transportation говорит о том, что у компании по-настоящему амбициозные планы. В ней показаны пассажиры, садящиеся в самолет, который крыльями прикреплен к ракетам. После вертикального взлета самолет отсоединяется от ракетной части и продолжает суборбитальное путешествие в Дубай, приземляясь вертикально на три ноги, выдвинутые из задней части.

Компания, полное название которой Beijing Lingkong Tianxing Technology Co., Ltd., сообщила, что наземные испытания планируются к 2023 году, первый полет – в 2024 году, а полет с экипажем – в 2025 году.

Еще более амбициозно то, что испытательный полет глобального, или орбитального, космического корабля с экипажем запланирован на 2030 год, сообщает компания. Space Transportation была основана в 2018 году, указано на ее сайте.

В августе прошлого года Space Transportation объявила о привлечении $46,3 млн для реализации планов по созданию гиперзвукового космического самолета, а недавно компания провела ряд испытаний своих аппаратов Tianxing 1 и Tianxing 2. Десятое летное испытание было проведено 23 января, за ним последовало еще одно испытание в сотрудничестве с лабораторией, принадлежащей Университету Цинхуа.

Подробностей об испытательных полетах немного, возможно, из-за деликатного характера технологий, связанных с гиперзвуком.

Китайская аэрокосмическая научно-промышленная корпорация (CASC), главный космический подрядчик Китая, в 2020 и 2021 годах провела строго секретные испытания запуска суборбитальных и орбитальных аппаратов из космодрома Цзюцюань в рамках программы развития космических самолетов.

Проекты по созданию космических самолетов реализуются по всему миру. В частности, в июле прошлого года Virgin Galactic осуществила суборбитальный полет на корабле VSS Unity с полным экипажем. Участие в этом полете принял основатель Virgin Group Ричард Брэнсон.

На прошлой неделе компания Radian Aerospace, расположенная недалеко от Сиэтла, объявила о планах по созданию одноступенчатой многоразовой ракеты-носителя после завершения раунда финансирования в размере $27,5 млн.

CAS Space, аэрокосмическая компания, созданная на базе Китайской академии наук, также разрабатывает собственные суборбитальные туристические услуги, используя ракетную систему, похожую на ту, которую демонстрирует Blue Origin Джеффа Безоса.

Tesla: финансовые результаты, проблемы с цепочкой поставок и беспилотные автомобили

В среду Tesla представила результаты за четвертый квартал, которые оказались лучше ожиданий.

Тем не менее акции компании упали на 5% в ходе расширенной торговой сессии в среду после того, как автопроизводитель предупредил, что проблемы с цепочкой поставок могут сохраниться в течение 2022 года. Позже стоимость бумаг вернулась на положительную территорию.

Tesla сообщила о следующих результатах:

·       Прибыль (скорректированная): $2,52 на акцию против $2,36 на акцию, ожидаемых аналитиками, по данным Refinitiv.

·       Выручка: $17,72 млрд против $16,57 млрд, прогнозируемых аналитиками, по данным Refinitiv.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    46

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    106

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    110

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    135

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    170

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more