Компании и люди / Financial One

Хедж-фонд Kingsguard решил сдаться

Хедж-фонд Kingsguard решил сдаться
3072

Глобальный хедж-фонд Kingsguard Advisors, основанный в 2012 году двумя бывшими трейдерами Goldman Sachs Group Inc, закрывается из-за крупных убытков в октябре, сообщает Bloomberg со ссылкой на два анонимных источника, знакомых с ситуацией. За прошлый месяц фонд потерял около 8,3% своего капитала.

Инвестиционная компания Kingsguard, которая начала свою работу два года назад под руководством экс-трейдеров Goldman Sachs Риши Чадда и Сайруса Поурафабафера, в скором времени может прекратить существование. Убытки хедж-фонда, зарабатывавшего на волатильности, динамике процентных ставок, кредитных и ипотечных инструментов, в прошлом месяце составили 8,3%, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на два инсайдерских источника, пожелавших остаться неизвестными.

В настоящее время размер портфеля Kingsguard Advisors составляет $50 млн, что соответствует сумме, которую при запуске вложила в фонд компания Investcorp, специализирующаяся на поддержке стартапов в сфере альтернативных инвестиций.

Примечательно, что это уже второй за текущий год хедж-фонд, основанный выходцами из Goldman Sachs, который закрылся в связи с крупными убытками. Первым был KKR & Co, запущенный Бобом Ховардом. Как отмечают аналитики, бывшие банковские трейдеры потерпели неудачу потому, что не смогли приспособиться к реалиям мировой индустрии хедж-фондов, чьи объемы оцениваются в $ 2,8 трлн, а количество участников идет на десятки тысяч. Кроме того, зарабатывать на этом рынке с каждым месяцем становится все сложнее в силу неспокойной обстановки в мире.

«Если вы работаете в среде, где количество рисков чрезвычайно велико, как, например, в сфере макрохеджирования, то вас не должно удивлять, что процент неудач неуклонно растет. Когда искушенные ребята изо всех сил пытаются привлечь или удержать активы в силу их посредственной динамики, а вы менеджер в стартап-проекте, призванный зарабатывать на риске, то рано или поздно вы вылетите из бизнеса», – прокомментировал ситуацию Трой Гаевски, партнер в нью-йоркской компании SkyBridge Capital, которая инвестирует в хедж-фонды.

По мнению участников рынка, индустрию хедж-фондов этой осенью подкосили падающие цены на нефть, низкие темпы роста ВВП, стремление регуляторов ужесточить монетарную политику, а также резкий уход «звезды рынка облигаций» Билла Гросса из PIMCO.

По данным чикагской компании Hedge Fund Research Inc, за первую половину этого года в США был закрыт 461 хедж-фонд. В 2013 году количество уходов с рынка достигло 904 случаев, что стало очередным рекордом со времен кризисного 2009 года.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россияне стали активнее брать кредиты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 15:04
    41

    Российский рынок потребительского кредитования продолжает быстро восстанавливаться. По оценке ВТБ, за восемь месяцев банки выдали почти 3,5 трлн рублей кредитов наличными, что на 63% больше прошлогоднего результата, а по итогам года объем выдач может вырасти до 5,9 трлн рублей.more

  • Объединение Tesla и SpaceX может создать новый ключевой актив для инвесторов
    Ксения Малышева 08.09.2026 14:30
    101

    Президент Gerber Kawasaki Росс Гербер считает объединение Tesla и SpaceX практически неизбежным. Он отметил в интервью CNBC, что такая сделка позволила бы инвесторам получить через одну компанию доступ к ключевым направлениям бизнеса Илона Маска – электромобилям, автономному вождению, космическим технологиям, спутниковой связи и искусственному интеллекту.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает рост на фоне прогресса в переговорах и ценах на нефть почти в $100 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 14:02
    136

    Российский рынок днем 8 сентября продолжает движение вверх. Индекс Мосбиржи к 12:10 мск прибавляет 0,79% и находится около 2283,5 пункта, РТС растет на 0,79%, до 834,6 пункта. Индекс голубых фишек поднимается на 0,77%. Основную поддержку рынку сегодня дает геополитический фон после заявлений Стива Уиткоффа о существенном прогрессе по итогам переговоров в Москве и Киеве. Он также сообщил о продвижении в подготовке новых трехсторонних переговоров, поэтому инвесторы пока продолжают отыгрывать надежды на дальнейшее снижение геополитической премии.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне роста цен на нефть и геополитической напряженности
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 13:32
    144

    Американский рынок вчера был закрыт в связи с празднованием Дня Труда. Во вторник фьючерс на S&P 500 продолжает снижаться на 0,24%, до 7690,5 пункта на фоне роста нефти.more

  • “Евротранс” фактически перестал быть нормальной инвестиционной историей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 13:05
    143

    Ситуация вокруг “Евротранса” резко ухудшилась. Компания допустила полноценный дефолт по всем выпускам облигаций, а основной владелец и несколько топ-менеджеров задержаны по уголовному делу. На этом фоне риски уже выходят далеко за рамки временных проблем с ликвидностью.more