Компании и люди / Financial One

Хедж-фонд Kingsguard решил сдаться

Хедж-фонд Kingsguard решил сдаться
3095

Глобальный хедж-фонд Kingsguard Advisors, основанный в 2012 году двумя бывшими трейдерами Goldman Sachs Group Inc, закрывается из-за крупных убытков в октябре, сообщает Bloomberg со ссылкой на два анонимных источника, знакомых с ситуацией. За прошлый месяц фонд потерял около 8,3% своего капитала.

Инвестиционная компания Kingsguard, которая начала свою работу два года назад под руководством экс-трейдеров Goldman Sachs Риши Чадда и Сайруса Поурафабафера, в скором времени может прекратить существование. Убытки хедж-фонда, зарабатывавшего на волатильности, динамике процентных ставок, кредитных и ипотечных инструментов, в прошлом месяце составили 8,3%, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на два инсайдерских источника, пожелавших остаться неизвестными.

В настоящее время размер портфеля Kingsguard Advisors составляет $50 млн, что соответствует сумме, которую при запуске вложила в фонд компания Investcorp, специализирующаяся на поддержке стартапов в сфере альтернативных инвестиций.

Примечательно, что это уже второй за текущий год хедж-фонд, основанный выходцами из Goldman Sachs, который закрылся в связи с крупными убытками. Первым был KKR & Co, запущенный Бобом Ховардом. Как отмечают аналитики, бывшие банковские трейдеры потерпели неудачу потому, что не смогли приспособиться к реалиям мировой индустрии хедж-фондов, чьи объемы оцениваются в $ 2,8 трлн, а количество участников идет на десятки тысяч. Кроме того, зарабатывать на этом рынке с каждым месяцем становится все сложнее в силу неспокойной обстановки в мире.

«Если вы работаете в среде, где количество рисков чрезвычайно велико, как, например, в сфере макрохеджирования, то вас не должно удивлять, что процент неудач неуклонно растет. Когда искушенные ребята изо всех сил пытаются привлечь или удержать активы в силу их посредственной динамики, а вы менеджер в стартап-проекте, призванный зарабатывать на риске, то рано или поздно вы вылетите из бизнеса», – прокомментировал ситуацию Трой Гаевски, партнер в нью-йоркской компании SkyBridge Capital, которая инвестирует в хедж-фонды.

По мнению участников рынка, индустрию хедж-фондов этой осенью подкосили падающие цены на нефть, низкие темпы роста ВВП, стремление регуляторов ужесточить монетарную политику, а также резкий уход «звезды рынка облигаций» Билла Гросса из PIMCO.

По данным чикагской компании Hedge Fund Research Inc, за первую половину этого года в США был закрыт 461 хедж-фонд. В 2013 году количество уходов с рынка достигло 904 случаев, что стало очередным рекордом со времен кризисного 2009 года.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок США сильнее, чем кажется
    Вадим Меркулов, руководитель аналитического департамента Freedom Global 14.09.2026 16:03
    19

    Первое выступление нового главы ФРС Кевина Уорша на статусном симпозиуме в Джексон-Хоуле рынок ждал затаив дыхание. Всех интересовало, что будет со ставкой и когда ее планируют менять. Однако спикер снова отказался от привычной для последних лет игры, когда регулятор заранее готовит инвесторов к своему следующему решению. more

  • Мировые рынки снижаются на фоне переоценки потенциала ИИ-сектора
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 15:32
    89

    В начале новой недели настроения на мировых рынках ухудшились. Фьючерсы на S&P 500 снижались на 0,66%, на Nasdaq-100 — на 1,61%, тогда как фьючерсы на Dow Jones теряли около 0,23%. Давление на акции усиливается после слабой динамики прошлой недели, когда Dow потерял 1,6%, S&P 500 — около 0,8%, а Nasdaq — 0,7%.more

  • СПБ Биржа добавит на торги 20 неоактивов на ценные бумаги глобальных компаний
    14.09.2026 15:04
    100

    СПБ Биржа 18 сентября 2026 года добавит на торги 20 неоактивов1 на ценные бумаги глобальных компаний. Среди них Adobe, Arm Holdings, Atlassian, Biogen, Circle Internet Group2, Ciena, CoreWeave, Duolingo, GitLab, Intel, IonQ, Moderna, Reddit, Roblox, ServiceNow, Spotify и другие. Общее количество неоактивов на глобальные ценные бумаги и индексы криптовалют2 достигнет 45. more

  • Экс-исследователь Anthropic: ИИ может уничтожить человечество уже в этом десятилетии
    Ксения Малышева 14.09.2026 14:30
    130

    Бывший исследователь Anthropic Джейкоб Коксон считает, что искусственный интеллект может уничтожить человечество до конца текущего десятилетия. Главный риск связан с быстрым ростом возможностей систем и перспективой их самостоятельного совершенствования, объяснил он в интервью CNN.more

  • Нефтегазовый сектор тянет российский фондовый рынок вверх на фоне нового скачка цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.09.2026 14:03
    135

    Российский рынок днем 14 сентября уверенно растет, отыгрывая пятничное снижение после решения Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 12:38 мск поднимается на 1,72%, до 2320,3 пункта, РТС растет на те же 1,72%, до 867,5 пункта. Индекс голубых фишек поднимается почти на 2%. Главную поддержку сегодня дает нефтегазовый сектор, который растет вслед за очередным скачком мировых цен на энергоносители. Еще утром рынок достаточно быстро отыграл пятничное разочарование решением ЦБ.more