Компании и люди / Financial One

Хедж-фонд Kingsguard решил сдаться

Хедж-фонд Kingsguard решил сдаться
3045

Глобальный хедж-фонд Kingsguard Advisors, основанный в 2012 году двумя бывшими трейдерами Goldman Sachs Group Inc, закрывается из-за крупных убытков в октябре, сообщает Bloomberg со ссылкой на два анонимных источника, знакомых с ситуацией. За прошлый месяц фонд потерял около 8,3% своего капитала.

Инвестиционная компания Kingsguard, которая начала свою работу два года назад под руководством экс-трейдеров Goldman Sachs Риши Чадда и Сайруса Поурафабафера, в скором времени может прекратить существование. Убытки хедж-фонда, зарабатывавшего на волатильности, динамике процентных ставок, кредитных и ипотечных инструментов, в прошлом месяце составили 8,3%, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на два инсайдерских источника, пожелавших остаться неизвестными.

В настоящее время размер портфеля Kingsguard Advisors составляет $50 млн, что соответствует сумме, которую при запуске вложила в фонд компания Investcorp, специализирующаяся на поддержке стартапов в сфере альтернативных инвестиций.

Примечательно, что это уже второй за текущий год хедж-фонд, основанный выходцами из Goldman Sachs, который закрылся в связи с крупными убытками. Первым был KKR & Co, запущенный Бобом Ховардом. Как отмечают аналитики, бывшие банковские трейдеры потерпели неудачу потому, что не смогли приспособиться к реалиям мировой индустрии хедж-фондов, чьи объемы оцениваются в $ 2,8 трлн, а количество участников идет на десятки тысяч. Кроме того, зарабатывать на этом рынке с каждым месяцем становится все сложнее в силу неспокойной обстановки в мире.

«Если вы работаете в среде, где количество рисков чрезвычайно велико, как, например, в сфере макрохеджирования, то вас не должно удивлять, что процент неудач неуклонно растет. Когда искушенные ребята изо всех сил пытаются привлечь или удержать активы в силу их посредственной динамики, а вы менеджер в стартап-проекте, призванный зарабатывать на риске, то рано или поздно вы вылетите из бизнеса», – прокомментировал ситуацию Трой Гаевски, партнер в нью-йоркской компании SkyBridge Capital, которая инвестирует в хедж-фонды.

По мнению участников рынка, индустрию хедж-фондов этой осенью подкосили падающие цены на нефть, низкие темпы роста ВВП, стремление регуляторов ужесточить монетарную политику, а также резкий уход «звезды рынка облигаций» Билла Гросса из PIMCO.

По данным чикагской компании Hedge Fund Research Inc, за первую половину этого года в США был закрыт 461 хедж-фонд. В 2013 году количество уходов с рынка достигло 904 случаев, что стало очередным рекордом со времен кризисного 2009 года.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль. Август пройден, давление сохраняется
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.09.2026 16:24
    25

    В августе давление на рубль усилилось: средний официальный курс доллара к рублю вырос третий месяц подряд и оказался вблизи 83 руб., достигнув максимального уровня с сентября 2025 г. При сохранении баланса фундаментальных факторов в целом на стороне рубля основным фактором ослабления российской валюты, по нашим оценкам, по-прежнему выступала геополитическая премия. Она была связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном, а также с инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Дивидендный фактор может поддержать акции банка «Санкт-Петербург» в сентябре
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.09.2026 15:59
    56

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая техническую коррекцию от локальных минимумов на фоне геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 14:55 мск вырос на 0,83%, до 2196,88 пункта. Индекс РТС также увеличился на 0,83%, до 801,20 пункта.more

  • Промышленность замедляется на фоне слабого спроса и роста издержек
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.09.2026 15:55
    50

    В августе деловая активность в российской обрабатывающей промышленности снова ухудшилась, индекс PMI снизился до 48,8 пункта с 50,7 пункта месяцем ранее.more

  • Мировые фондовые индексы снижаются на фоне напряженности на рынке долга
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 01.09.2026 15:27
    121

    Американский рынок завершил понедельник снижением на фоне нового витка напряженности на Ближнем Востоке и резкого роста доходностей гособлигаций. По итогам торгов Dow Jones потерял 0,70%, S&P 500 — 0,33%, а Nasdaq — 0,12%. Основным фактором давления стала эскалация конфликта США и Ирана: после новых взаимных ударов нефть Brent поднялась выше $90 за баррель, усилив опасения относительно нового витка инфляции.more

  • Кеннет Рогофф: США могут столкнуться с долговым кризисом из-за растущего дефицита
    Ксения Малышева 01.09.2026 14:30
    153

    Высокий уровень государственного долга США создает риск долгового кризиса, считает профессор экономики Гарвардского университета и бывший главный экономист МВФ Кеннет Рогофф. В интервью CNBC он заявил, что главная проблема связана не с возможностями США обслуживать долг, а с отсутствием политической готовности сократить бюджетный дефицит.more