Market Vectors / Financial One

Хакеры украли план США войны с Китаем, переговоры России и ОПЕК: дайджест FO

Хакеры украли план США войны с Китаем, переговоры России и ОПЕК: дайджест FO
2280
Важные новости для начала торгов.

• Китайские хакеры выкрали у Пентагона планы на случай войны Америки с Поднебесной, такая информация содержится в докладе комиссии Конгресса США по вопросам экономики и безопасности в американо-китайских отношениях. Как пишет Washington Free Beacon, цитируя текст документа, Китай неоднократно проникал в компьютерные системы американских объектов нацбезопасности и извлекал важнейшую информацию, включая планы и действиях вооруженных сил США, описание американского оружия и систем вооружения. 

• Соглашение «Башнефти» и «ЛУКОЙЛа» по нефти и нефтепродуктам будет расторгнуто досрочно, сообщает РБК. Соответствующее предложение направила компания «Роснефть» в адрес компании Litasco («дочки» «Лукойла»). По данным пресс-службы компании, «ЛУКОЙЛ» предложение поддержал, и сейчас идет работа над оформлением юридической документации для закрытия договоров. Досрочное расторжение контракта не предусматривает штрафных санкций для какой-либо из сторон указанной сделки. 

• Россия сообщила Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), что сокращать добычу сырья в рамках ожидаемого глобального пакта не будет, однако согласна ее заморозить на достигнутом уровне, пишет Reuters со ссылкой на осведомленные источники. При этом, как стало известно, в конце текущей недели страны, входящие в ОПЕК и не входящие, могут встретиться в Вене, чтобы обсудить возможность сокращения своей добычи на 4%. 

• Цена эталонного сорта нефти Brent к 8.15 мск подросла до уровня $51,64 за баррель, что на 0,08% выше уровня закрытия предыдущей сессии. К этому времени декабрьские контракты на нефть WTI оценивались в $49,76 за баррель (+0,08%). 

• Российские биржевые индикаторы завершили торги четверга ростом котировок. В итоге индекс ММВБ вырос на 0,26%, остановившись на отметке 1979,8 пункта, РТС поднялся на 0,32% и составил 992,67 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Стабильность без роста: что определяет экономику России этой осенью
    Автор: Елена Болотина 08.11.2025 13:45
    979

    В новом выпуске программы «РБК инвестиции» эксперты обсудили, как сокращение валютных продаж, динамика ключевой ставки и поведение фондового рынка влияют на российскую экономику. В беседе приняли участие управляющий активами фонда глобальных инвестиций Константин Бушуев, главный экономист Т-Инвестиции Софья Донец и основатель консалтинговой компании «Воронков венчурс» Андрей Воронков.more

  • США переживают самый длительный шатдаун в истории. Какими будут последствия для экономики и граждан?
    Автор: Яна Кудрявцева 08.11.2025 11:37
    1056

    Текущий шатдаун федерального правительства США стал самым продолжительным в истории страны, превысив отметку в 35 дней. Предыдущий рекорд был установлен в 2019 году также при администрации Дональда Трампа. Таким образом, два наиболее затяжных шатдауна в истории американской политики произошли в период его президентства.more

  • Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетику
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
    1031

    Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more

  • Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
    1060

    В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
    more

  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    1291

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more