Экспертиза / Financial One

Какие перспективы есть у акций «Аэрофлота»

Какие перспективы есть у акций «Аэрофлота» Фото: facebook
7832

Акции «Аэрофлота» оказались под серьезным давлением в текущем году.

Бумаги сейчас торгуются все еще значительно ниже уровней начала года несмотря на стремительное восстановление в конце весны – начале осени. Безусловно, все мировые авиаперевозчики сильно пострадали и продолжают нести серьезные убытки на фоне запрета полетов в начале года. Мы слышим мнения топ менеджеров крупнейших мировых авиакомпаний о том, что рынок авиаперевозок возможно сможет восстановиться к уровням 2019 года только к концу 2022 года. И очевидно, такие прогнозы вызывают опасения у инвесторов.

Динамики восстановления котировок авиаперевозчиков будут полностью зависеть от скорости возобновления авиасообщения в мире. Однако, потенциальная «вторая волна коронавируса» в мире и, как следствие, новые ограничения на перелеты могут еще нанести значительный удар по сектору. Из некоторых стран приходят неутешительные цифры по новым заражениям. Наверное, можно выделить Индию, Бразилию, Мексику, Израиль, США, где ситуация с новыми заражениями выглядит наиболее остро.

Стоит остановиться на последних финансовых показателя «Аэрофлота». Согласно отчетности по РСБУ за 2 квартал текущего года выручка компании снизилась на 85% год к году до 20,8 млрд рублей. Чистый убыток во втором квартале составил 26,1 млрд рублей по сравнению с убытком 16,1 млрд рублей в первом квартале. Однако, надо учитывать, что результаты по РСБУ не включают показателей «Победы», «Авроры». Вероятно, результаты «Победы» окажут дополнительный негативный эффект на результаты «Аэрофлота» по причине того, что компания больше двух месяцев не осуществляла внутренние перелеты. Операционные результаты «Аэрофлота» тоже указывают на значительный спад во втором квартале, но и на улучшение динамики в июне. Объемы перевозок в июне составили 1,2 млн пассажиров, что означает падение на 79,1% год к году. При этом месяц к месяцу объемы перевозок выросли почти в 3,5 раза.

Очевидно, что такие убытки вынуждают руководство группы привлекать капитал для продолжения операционной деятельности. Правительством было принято решение провести допэмиссию акций компании. Совет директоров одобрил дополнительную эмиссию в объеме 1,7 млрд акций. Цена скорее всего будет с дисконтом к рынку, но пока не известна. Цена станет известна в процессе самого размещения, но не ниже цифры независимой оценки. Общее собрание акционеров, которое назначено на 11 сентября, рассмотрит вопрос о дополнительной эмиссии акций.

Мы оцениваем планируемый масштаб размещения достаточно большим и полагаем, что по факту он окажется меньше. Дополнительный капитал скорее всего позволит авиаперевозчику снизить свою долговую нагрузку и, вероятно, увеличить долю рынка, так как частные авиакомпании просто не располагают такими ресурсами. Безусловно поддержка компании со стороны своего контролирующего акционера в лице государства выглядит сильным конкурентным преимуществом на российском рынке. Также стоит упомянуть, что текущее финансовое состояние компании не позволяет акционерам рассчитывать на какие-либо дивиденды.

Учитывая поддержку государства, в ближайшие несколько лет компания сможет нарастить свою долю рынка. И, с учетом падения доходов населения, лоукостер «Победа» сможет укрепить свои позиции. Тем не менее, если мы увидим снова закрытие международного авиасообщения на фоне дальнейшего распространения вируса, группа «Аэрофлот» начнет снова испытывать трудности с достаточностью капитала и потребуются новые вливания. И, естественно, в этом случае акции компании могут попасть под серьезную вторую волну распродаж.

С точки зрения текущей оценки капитализации компании она не выглядит недооцененной, например, по сравнению с европейскими авиакомпаниями, которые оказались в не менее сложной ситуации. Текущий показатель EV/EBITDA на 2021 год находится для компании «Аэрофлот» в районе 5, европейские компании торгуется с аналогичным показателем в районе 4-6.

Мы подтверждаем нашу рекомендацию «держать» акции компании «Аэрофлот» с целевой ценой 90 рублей в течении следующих 12 месяцев.

Легендарный трейдер Джим Чанос: «На рынки надвигается беда»

«Текущая рыночная ситуация предоставляет самые лучшие возможности для открытия короткой позиции. Беда надвигается. Я не знаю, когда придет ее время, но она надвигается», – предупреждает эксперт.

Так легендарный игрок на понижение Джим Чанос, недавно заработавший $100 млн на удачной ставке, охарактеризовал текущее состояние фондового рынка в недавнем интервью для Financial Times.

Чанос, который однажды верно предсказал обвал Enron, намерен сделать то же самое с помощью своей медвежьей ставки против Tesla. Согласно источникам, на которые ссылается Financial Times, совсем недавно трейдер заработал девятизначную сумму, зашортив акции Wirecard перед ее крахом.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под давлением геополитики, США растут на корпоративном позитиве
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 28.05.2026 19:58
    262

    Российский рынок акций к вечеру четверга, 28 мая, снижается, несмотря на неплохую статистику по инфляции и росту цен на нефть. Это объясняется отсутствием новостей по российско-украинскому конфликту, а также запуском ракет по Ирану со стороны США. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется, несмотря на объявленные соглашения между США и Ираном и их продолжающиеся переговоры. Президент России Владимир Путин находится с государственным визитом в Казахстане, после которого в Астане состоится саммит ЕАЭС. Инвесторы ожидают позитивных новостей в рамках энергетического международного сотрудничества. Цены на нефть все еще находятся на высоком уровне, но этот фактор уже не оказывает большой поддержки отечественным акциям. Российский рынок замер у линии поддержки в 2572 пункта и ожидает новостей для определения дальнейшего движения.more

  • Российский рынок придерживается осторожного настроя
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.05.2026 19:35
    259

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, не получив значимых бычьих сигналов и испытывая давление со стороны валютного фактора. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,25%, до 2583,62 пункта. Индекс РТС упал на 0,91%, до 1140,47 пункта.more

  • Фондовый рынок придавлен геополитикой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 19:05
    287

    В четверг, 28 мая, российский фондовый рынок после вчерашней краткосрочной коррекции продолжил снижение. Скорее всего, рынок придавила геополитика, включающая не слишком благоприятные новости для России как из Европы, так и с Ближнего Востока. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,45%, а долларовый РТС - на 1,1%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты на 28.05.26
    аналитики УК «Первая» 28.05.2026 18:43
    315

    В четверг индекс Мосбиржи продолжает консолидацию в диапазоне 2580-2600 пункта на фоне относительно стабильного новостного фона. Бенчмарк находится на отметке 2579.73 пункта. С понедельника стоимость июльского фьючерса на нефть Brent находится ниже отметки $100 за барр. на фоне переговоров между США и Ираном. Однако даже цены выше $100 за барр. не были существенным драйвером роста. Более важны геополитика и курс рубля. Российская валюта, вероятно, сохранит сильные позиции даже при снижении нефтяных цен из-за отсроченного поступления экспортной выручки.more

  • Курс рубля вернулся к росту
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.05.2026 17:59
    285

    Рубль после негативного старта резко подорожал к юаню и вслед за умеренной коррекцией усилил восходящую динамику. Котировки обновили дневной максимум, приблизившись к недельному. Во второй половине торгов российская валюта растеряла часть сегодняшних достижений и находится в небольшом плюсе.more