Экспертиза / Financial One

Какие перспективы есть у акций «Аэрофлота»

Какие перспективы есть у акций «Аэрофлота» Фото: facebook
8024

Акции «Аэрофлота» оказались под серьезным давлением в текущем году.

Бумаги сейчас торгуются все еще значительно ниже уровней начала года несмотря на стремительное восстановление в конце весны – начале осени. Безусловно, все мировые авиаперевозчики сильно пострадали и продолжают нести серьезные убытки на фоне запрета полетов в начале года. Мы слышим мнения топ менеджеров крупнейших мировых авиакомпаний о том, что рынок авиаперевозок возможно сможет восстановиться к уровням 2019 года только к концу 2022 года. И очевидно, такие прогнозы вызывают опасения у инвесторов.

Динамики восстановления котировок авиаперевозчиков будут полностью зависеть от скорости возобновления авиасообщения в мире. Однако, потенциальная «вторая волна коронавируса» в мире и, как следствие, новые ограничения на перелеты могут еще нанести значительный удар по сектору. Из некоторых стран приходят неутешительные цифры по новым заражениям. Наверное, можно выделить Индию, Бразилию, Мексику, Израиль, США, где ситуация с новыми заражениями выглядит наиболее остро.

Стоит остановиться на последних финансовых показателя «Аэрофлота». Согласно отчетности по РСБУ за 2 квартал текущего года выручка компании снизилась на 85% год к году до 20,8 млрд рублей. Чистый убыток во втором квартале составил 26,1 млрд рублей по сравнению с убытком 16,1 млрд рублей в первом квартале. Однако, надо учитывать, что результаты по РСБУ не включают показателей «Победы», «Авроры». Вероятно, результаты «Победы» окажут дополнительный негативный эффект на результаты «Аэрофлота» по причине того, что компания больше двух месяцев не осуществляла внутренние перелеты. Операционные результаты «Аэрофлота» тоже указывают на значительный спад во втором квартале, но и на улучшение динамики в июне. Объемы перевозок в июне составили 1,2 млн пассажиров, что означает падение на 79,1% год к году. При этом месяц к месяцу объемы перевозок выросли почти в 3,5 раза.

Очевидно, что такие убытки вынуждают руководство группы привлекать капитал для продолжения операционной деятельности. Правительством было принято решение провести допэмиссию акций компании. Совет директоров одобрил дополнительную эмиссию в объеме 1,7 млрд акций. Цена скорее всего будет с дисконтом к рынку, но пока не известна. Цена станет известна в процессе самого размещения, но не ниже цифры независимой оценки. Общее собрание акционеров, которое назначено на 11 сентября, рассмотрит вопрос о дополнительной эмиссии акций.

Мы оцениваем планируемый масштаб размещения достаточно большим и полагаем, что по факту он окажется меньше. Дополнительный капитал скорее всего позволит авиаперевозчику снизить свою долговую нагрузку и, вероятно, увеличить долю рынка, так как частные авиакомпании просто не располагают такими ресурсами. Безусловно поддержка компании со стороны своего контролирующего акционера в лице государства выглядит сильным конкурентным преимуществом на российском рынке. Также стоит упомянуть, что текущее финансовое состояние компании не позволяет акционерам рассчитывать на какие-либо дивиденды.

Учитывая поддержку государства, в ближайшие несколько лет компания сможет нарастить свою долю рынка. И, с учетом падения доходов населения, лоукостер «Победа» сможет укрепить свои позиции. Тем не менее, если мы увидим снова закрытие международного авиасообщения на фоне дальнейшего распространения вируса, группа «Аэрофлот» начнет снова испытывать трудности с достаточностью капитала и потребуются новые вливания. И, естественно, в этом случае акции компании могут попасть под серьезную вторую волну распродаж.

С точки зрения текущей оценки капитализации компании она не выглядит недооцененной, например, по сравнению с европейскими авиакомпаниями, которые оказались в не менее сложной ситуации. Текущий показатель EV/EBITDA на 2021 год находится для компании «Аэрофлот» в районе 5, европейские компании торгуется с аналогичным показателем в районе 4-6.

Мы подтверждаем нашу рекомендацию «держать» акции компании «Аэрофлот» с целевой ценой 90 рублей в течении следующих 12 месяцев.

Легендарный трейдер Джим Чанос: «На рынки надвигается беда»

«Текущая рыночная ситуация предоставляет самые лучшие возможности для открытия короткой позиции. Беда надвигается. Я не знаю, когда придет ее время, но она надвигается», – предупреждает эксперт.

Так легендарный игрок на понижение Джим Чанос, недавно заработавший $100 млн на удачной ставке, охарактеризовал текущее состояние фондового рынка в недавнем интервью для Financial Times.

Чанос, который однажды верно предсказал обвал Enron, намерен сделать то же самое с помощью своей медвежьей ставки против Tesla. Согласно источникам, на которые ссылается Financial Times, совсем недавно трейдер заработал девятизначную сумму, зашортив акции Wirecard перед ее крахом.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото снова смотрит вверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 17:50
    67

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг падением на 0,4%. Котировки растут на фоне ожиданий новой эскалации на Ближнем Востоке. Цена нефти игнорирует анонсы стран-участниц МЭА о намерении высвободить нефть и дизель на рынок из своих запасов. Обновленная структура указывает на потерю контроля продавцами. Пока нет слома поддержки $104,91, контроль на стороне покупателей. Текущее движение формирует потенциал роста в область $109,1–109,6.more

  • Индекс Мосбиржи готовится к тестированию 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 16:54
    137

    Российский рынок акций на неделе совершил очередную попытку прорваться выше и достиг максимумов со второй половины июня (2445 пунктов) и с начала июля (918 пунктов) по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые по итогам пяти сессий готовы прибавить около 0,7% и 2,1%. Покупки поддерживались, в частности, сообщениями о смягчении санкционной позиции США в отношении России: заключением соглашения по поставкам дизельного топлива из РФ, а также возможным ослаблением ограничений в отношении теневого флота, что, в частности, вызвало скачок акций Совкомфлота. more

  • Почему упали акции МКПАО «Циан» на новостях о рекомендации дивидендов?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 15:30
    175

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка падают акции МКПАО «Циан», дешевеющие на 1,2%, до 667,6 руб. за бумагу.more

  • Распадская. Приостановка работы шахты «Распадская»
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:40
    198

    В ночь с 29 на 30 сентября на угольной шахте «Распадская» произошло возгорание, а 6 октября суд по требованию Ростехнадзора приостановил работу шахты на 90 суток. На шахте «Распадская» добывается около 5 млн т коксующегося угля ежегодно, ее вклад в совокупную добычу ПАО «Распадская» составляет примерно 30%. more

  • Распродажа госдолга США может спровоцировать кризис в мировой экономике
    Яна Кудрявцева 16.10.2026 14:30
    229

    Основатель аналитической компании Forest for the Trees Люк Громен предупредил о риске масштабной распродажи государственных облигаций США, которая может вызвать кризис на мировых финансовых рынках.more