Компании и люди / Financial One

Какие облигации начнут торговаться на СПБ бирже совсем скоро

Какие облигации начнут торговаться на СПБ бирже совсем скоро
6585

В пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная выходу на СПБ биржу российских эмитентов. В ней приняли участие представители СПБ биржи, ГК «Оил ресурс групп» и ООО «Антерра», а также организатор выпусков облигаций ООО «Инвестиционная система». 

Рынок высокодоходных рублевых облигаций (ВДО) начинает формироваться на второй по значимости российской торговой площадке – СПБ бирже. 

Сразу два выпуска дебютантов – ООО «Антерра» и ГК «Оил ресурс групп» – начнут торговаться на СПБ бирже 24 и 27 июня. Ранее площадка делала ставку в основном на иностранные акции. По словам участников сделки, это размещение может стать сигналом для всего российского фондового рынка: оно полностью вписывается в концепцию «патриотических инвестиций», анонсированную в начале июня Банком России. 

«СПБ биржа стала развивать рынок облигаций российских эмитентов, и мы решили поддержать ее в этом», – отметил в своем выступлении гендиректор ООО «Инвестиционная система» Андрей Борисоглебский. 

Сегмент ВДО исторически был привязан к Мосбирже. СПБ биржа в первую очередь ориентирована на развитие рынка иностранных ценных бумаг, преимущественно акций: на текущий момент количество зарегистрированных счетов клиентов составляет более 20 млн. Облигационный сектор площадки невелик. 

«Одной из перспективных задач СПБ биржи является развитие рынка российских ценных бумаг, которая будет реализовываться в том числе и за счет рынка первичных размещений облигаций, привлечения эмитентов и аккредитации большего количества профессиональных участников торгов и доступа к указанным инструментам их клиентов. Для того чтобы у последних был доступ к рублевым инструментам, необходимо, чтобы брокеры подключались к рынку российских ценных бумаг. С каждым потенциальным размещением облигационного займа все больше участников торгов регистрируют клиентов и предоставляют им возможность участвовать в размещениях», – подчеркнул заместитель директора департамента листинга СПБ биржи Александр Сапрыкин. 

По его словам, «рынок ВДО является достаточно сложным, и для его развития нужна поддержка государства, биржи и других сторон, принимающих участие в подготовке компаний к выходу на публичный рынок». 

Эмитенты будущего размещения представляют собой средние по размеру компании. Кредитоспособность обеих оценивается рейтинговым агентством «Эксперт РА» на уровне ruB+. 

ООО «Антерра» – предприятие туристического сектора. Выручка компании в 2021 году составила 647 млн рублей, чистая прибыль – 217,5 млн рублей. Ранее компании этой сферы на биржевом рынке представлены не были. «Антерра» развивает гостиничный бизнес под брендом GreenFlow: первый четырехзвездочный отель был открыт в 2017 году в Сочи на курорте Роза Хутор. 24 июня будет размещен дебютный выпуск облигаций компании общим объемом 150 млн рублей, номинал – 1 тысяч рублей, ставка по купону – 18,5%, срок обращения – 2 года, предусмотрены квартальные выплаты по купонам. Средства от будущего размещения планируется направить на строительство туристического комплекса GreenFlowBaikal на берегу озера Байкал. 

«Выход на биржу принесет расширение круга потенциальных инвесторов и партнеров, диверсификацию источников финансирования и создание публичной кредитной истории», – сообщил гендиректор ООО «Антерра» Александр Тертычный. 

ГК «Оил ресурс групп» – многопрофильная компания, занимающаяся оптовыми поставками и продажами нефтепродуктов, нефтехимии, газа, зерна. Имеет собственный маркетплейс нефтепродуктов «ОРГ-маркет» (резидент Сколково). Выручка компании за 2021 год составила 11 млрд рублей, чистая прибыль – 205,2 млн рублей. Параметры биржевой программы облигаций на 7 лет – 10 млрд рублей, первый выпуск зарегистрирован на 200 млн рублей, номинал – 1 тысяч рублей, ставка по купону – 14% (с 1 по 7 купон, далее предусмотрена оферта), срок обращения – 3 года, предусмотрены ежемесячные выплаты по купонам. 

«Мысли о долговом рынке у нас появились еще в 2020 году, когда из-за пандемии банки стали сокращать кредитные линии. Такой была общая политика. Тогда мы стали задумываться о диверсификации финансирования», – рассказал гендиректор ГК «Оил ресурс групп» Сергей Терешкин. По его словам, в планах компании до конца текущего года – размещение облигаций на общую сумму 500 млн рублей, в дальнейшем возможен выход на IPO. 

По словам Андрея Борисоглебского из «Инвестиционной системы», в кризисные периоды значение национальных долговых рынков возрастает: опыт Китая показывает, что их развитие стимулирует развитие экономики и рост ВВП страны. Также инвестиции в облигации компаний малого и среднего бизнеса способствуют созданию новых рабочих мест. 

На сегодняшний день уровень дефолтов эмитентов в сегменте ВДО составляет примерно 9% за год. «Это означает, что инвесторам достаточно создать диверсифицированный портфель с большим количеством эмитентов, и тогда их вложения вполне могут обогнать по доходности ОФЗ и депозиты», – резюмировал Андрей Борисоглебский. 

По словам Александра Сапрыкина, «в условиях сложившейся геополитической ситуации в стране и неопределенности на финансовом рынке вероятность участия инвесторов в размещениях ценных бумаг может быть снижена из-за возможных рисков, вызванных санкционными ограничениями в отношении российских эмитентов». 

«Однако в условиях ограничений, с которыми столкнулись российские компании на международном уровне, мы предполагаем, что это может послужить драйвером развития отечественного бизнеса внутри страны, в том числе при условии подготовки органами государственной власти комплекса мероприятий, направленных на поддержку хозяйствующих субъектов. Так что в обозримой перспективе на фоне спада ключевой ставки или долевого капитала потребность эмитентов в привлечении долговых заимствований капитала может вырасти», – дополнил спикер.

Как инвесторам эффективно отстаивать свою позицию в споре с биржами и брокерами

Почему важно платить дивиденды и не забывать об инвесторах, обсудили с Анатолием Гавриленко, председателем экспертного совета по финансовой грамотности при ЦБ.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица

Как быть инвесторам, которые пришли на рынок совсем недавно?

Я считаю, что у всех нас есть определённая ответственность перед теми инвесторами, которые пришли на рынок в последние 3-4 года. Это не отменяет обязательств перед теми, кто пришёл 5-10 лет назад, но конкретно за последние несколько лет пришло очень много новых людей. Такой показатель говорит о том, что в стране широко развилась тема финансовой грамотности, люди узнали о тех возможностях, которые существуют на финансовом рынке.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    1285

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    1129

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    1110

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    1076

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    1394

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more