Экспертиза / Financial One

Как стартовал сезон отчетов в США

Как стартовал сезон отчетов в США
8454

Торги 14 октября на американских фондовых площадках завершились в зеленой зоне. Индекс S&P 500 поднялся на 1,71%, до 4438 пунктов. Dow Jones прибавил 1,56%, Nasdaq вырос на 1,73%. 

Лучше рынка торговались ИТ-сектор (+2,28%) и обрабатывающая отрасль (+2,43%). Отстали по темпам роста секторы циклических и нециклических потребительских товаров (+0,99% и +1,13%).

  • Walgreens Boots Alliance (WBA: +7,4%) инвестирует $5,2 млрд в сеть первичной медицинской помощи VillageMD, увеличив свою долю в этом бизнесе до 63%.

  • Энергетическая компания Apache Corporation (APA: +6,5%) пожертвовала более 55 тысяч деревьев 66 некоммерческим организациям.

  • Акции Bank of America (BAC: +4,5%) выросли, так как его результаты за третий квартал оказались выше консенсуса.

Участники рынка продолжат следить за публикацией отчетности банков, в частности Goldman Sachs, и результатами представителей других секторов. По данным FactSet, показатели 80% из 35 компаний, входящих в S&P 500 и представивших отчеты за третий квартал, превзошли консенсус-прогнозы аналитиков. 

Для сравнения: в том же периоде 2019 года, то есть задолго до пандемии, эта доля составляла лишь 75%. На текущей неделе одним из ключевых драйверов роста стали сильные отчеты Morgan Stanley и Citigroup, а также некоторых представителей сегмента здравоохранения. Мы ожидаем продолжения этого тренда в ходе сегодняшних торгов.

Давление на котировки может оказать публикация слабых корпоративных результатов и макростатистики. Инвесторов продолжает беспокоить перспектива дальнейшего ускорения инфляции из-за сбоев в цепочках поставок и резкого роста цен на энергоносители, так как это может побудить центральные банки начать сворачивание стимулирующих мер быстрее, чем было изначально запланировано.

  • Азиатские фондовые площадки завершили сессию 15 октября в плюсе. Японский Nikkei 225 вырос на 1,81%, китайский CSI 300 поднялся на 0,38%, гонконгский Hang Seng прибавил 1,48%. С начала текущей сессии EuroStoxx 50 повысился на 0,45%.

  • Аппетит к риску умеренный. Доходность 10-летних трежерис составляет 1,54%. Цена на фьючерс Brent находится около отметки $84,8 за баррель. Золото падает до $1788 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4410-4480 пунктов.

Сегодня выйдут данные по розничным продажам за сентябрь (консенсус: +0,2% месяц к месяцу после + 0,7% в августе), а также индекс настроения потребителей, который рассчитывает университет Мичигана (консенсус: рост на 0,3 п. п., до 73,1).

Индекс настроений от Freedom Finance опустился на один пункт, до 60, отражая незначительный спад оптимизма после активного роста рынка накануне.

Индекс S&P 500 поднялся выше экспоненциальной скользящей средней, пробив вверх отметку 4380 пунктов. Восходящий тренд указывает на высокую вероятность достижения уровня 4460 пунктов.

Как администрация Байдена будет бороться с ростом цен на бензин

Цены на нефть стабилизируются, протестировав максимальный уровень с начала года. 

Вчера баррель нефти Брент подорожал на $2, достигнув максимального с начала года уровня $84,6. Росту цен поспособствовала ограниченность предложения на мировом рынке в преддверии зимы. К концу дня котировки углеводородного сырья отступили до $83,65 за баррель, однако это было на $1,26 выше итогового значения пятницы. Самый актуальный на данный момент вопрос заключается в том, удастся ли фьючерсам Брент снова достичь отметки $86,4 за баррель, протестированной в начале октября 2018 года. Напомним, что всего через два месяца после этого углеводородное сырье стремительно подешевело до менее $60 за баррель. По нашему мнению, на этот раз столь же резкая коррекция маловероятна – спекулятивная составляющая в совокупной длинной позиции участников нефтяного рынка все еще довольно незначительна.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Fortinet
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 16:26
    39

    Fortinet, Inc. (FTNT) представила результаты за I квартал 2026 года лучше наших ожиданий и собственных прогнозов. Рост был обусловлен устойчивым спросом на инфраструктуру безопасности со стороны корпоративных клиентов, развертывающих ИИ-центры обработки данных, а также активной конверсией подписок на межсетевые экраны в решения SD-WAN и SASE.more

  • Акрон. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 15.05.2026 15:56
    60

    Акрон представил слабые операционные и финансовые результаты за 1-й квартал 2026 г. На фоне снижения продаж товарной продукции и укрепления рубля выручка, EBITDA и свободный денежный поток компании по итогам 1-го квартала 2026 г. продемонстрировали слабую динамику. Также мы полагаем, что Акрон поставит на паузу дивидендные выплаты до улучшения операционных показателей. Наша рекомендация для бумаг компании – «Продавать» с целевой ценой 15 351 руб.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций компании Blue Bird до «Держать»
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 15:24
    116

    Blue Bird Corp. (BLBD) опубликовала сильные результаты за II кв. 2026 г., несмотря на небольшое снижение выручки из-за меньшего числа производственных дней. Выручка сократилась на 1,7% г/г, до $352,6 млн: поставки автобусов снизились на 6,4%, до 2 148 единиц, однако часть этого падения была компенсирована ростом средней цены реализации на 4,4% и увеличением продаж запчастей примерно на 5%. Валовая прибыль осталась на уровне $70,6 млн, а валовая маржа сохранилась около 20%.more

  • Российский рынок решился на реванш
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 15.05.2026 14:55
    115

    Индексы Мосбиржи и РТС на торгах 15 мая к 12:30 мск поднимались на 0,14%, до 2663 и 1147 пунктов соответственно, столько же прибавлял индекс голубых фишек. Рост объясняется отскоком после нескольких дней снижения, но техническая картина пока не изменилась, так как рублевый бенчмарк остается ниже значимого сопротивления 2700 пунктов. Ближайшая поддержка для него расположена на уровне 2650.more

  • «На рынках слишком много эйфории»: глава JPMorgan предупредил инвесторов о рисках
    Ксения Малышева 15.05.2026 14:30
    156

    Мировые рынки на данный момент демонстрируют чрезмерный оптимизм, считает глава крупнейшего банка США JPMorgan Chase Джейми Даймон. Инвесторы закладывают в цены слишком позитивный сценарий, несмотря на сохраняющиеся геополитические и экономические риски, сообщил эксперт в интервью Bloomberg на ежегодной конференции Global Markets Conference в Париже.more