Экспертиза / Financial One

Как стартовал сезон отчетов в США

Как стартовал сезон отчетов в США
8549

Торги 14 октября на американских фондовых площадках завершились в зеленой зоне. Индекс S&P 500 поднялся на 1,71%, до 4438 пунктов. Dow Jones прибавил 1,56%, Nasdaq вырос на 1,73%. 

Лучше рынка торговались ИТ-сектор (+2,28%) и обрабатывающая отрасль (+2,43%). Отстали по темпам роста секторы циклических и нециклических потребительских товаров (+0,99% и +1,13%).

  • Walgreens Boots Alliance (WBA: +7,4%) инвестирует $5,2 млрд в сеть первичной медицинской помощи VillageMD, увеличив свою долю в этом бизнесе до 63%.

  • Энергетическая компания Apache Corporation (APA: +6,5%) пожертвовала более 55 тысяч деревьев 66 некоммерческим организациям.

  • Акции Bank of America (BAC: +4,5%) выросли, так как его результаты за третий квартал оказались выше консенсуса.

Участники рынка продолжат следить за публикацией отчетности банков, в частности Goldman Sachs, и результатами представителей других секторов. По данным FactSet, показатели 80% из 35 компаний, входящих в S&P 500 и представивших отчеты за третий квартал, превзошли консенсус-прогнозы аналитиков. 

Для сравнения: в том же периоде 2019 года, то есть задолго до пандемии, эта доля составляла лишь 75%. На текущей неделе одним из ключевых драйверов роста стали сильные отчеты Morgan Stanley и Citigroup, а также некоторых представителей сегмента здравоохранения. Мы ожидаем продолжения этого тренда в ходе сегодняшних торгов.

Давление на котировки может оказать публикация слабых корпоративных результатов и макростатистики. Инвесторов продолжает беспокоить перспектива дальнейшего ускорения инфляции из-за сбоев в цепочках поставок и резкого роста цен на энергоносители, так как это может побудить центральные банки начать сворачивание стимулирующих мер быстрее, чем было изначально запланировано.

  • Азиатские фондовые площадки завершили сессию 15 октября в плюсе. Японский Nikkei 225 вырос на 1,81%, китайский CSI 300 поднялся на 0,38%, гонконгский Hang Seng прибавил 1,48%. С начала текущей сессии EuroStoxx 50 повысился на 0,45%.

  • Аппетит к риску умеренный. Доходность 10-летних трежерис составляет 1,54%. Цена на фьючерс Brent находится около отметки $84,8 за баррель. Золото падает до $1788 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4410-4480 пунктов.

Сегодня выйдут данные по розничным продажам за сентябрь (консенсус: +0,2% месяц к месяцу после + 0,7% в августе), а также индекс настроения потребителей, который рассчитывает университет Мичигана (консенсус: рост на 0,3 п. п., до 73,1).

Индекс настроений от Freedom Finance опустился на один пункт, до 60, отражая незначительный спад оптимизма после активного роста рынка накануне.

Индекс S&P 500 поднялся выше экспоненциальной скользящей средней, пробив вверх отметку 4380 пунктов. Восходящий тренд указывает на высокую вероятность достижения уровня 4460 пунктов.

Как администрация Байдена будет бороться с ростом цен на бензин

Цены на нефть стабилизируются, протестировав максимальный уровень с начала года. 

Вчера баррель нефти Брент подорожал на $2, достигнув максимального с начала года уровня $84,6. Росту цен поспособствовала ограниченность предложения на мировом рынке в преддверии зимы. К концу дня котировки углеводородного сырья отступили до $83,65 за баррель, однако это было на $1,26 выше итогового значения пятницы. Самый актуальный на данный момент вопрос заключается в том, удастся ли фьючерсам Брент снова достичь отметки $86,4 за баррель, протестированной в начале октября 2018 года. Напомним, что всего через два месяца после этого углеводородное сырье стремительно подешевело до менее $60 за баррель. По нашему мнению, на этот раз столь же резкая коррекция маловероятна – спекулятивная составляющая в совокупной длинной позиции участников нефтяного рынка все еще довольно незначительна.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    1151

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    1746

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    1565

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    1567

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    1617

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more