Личные финансы / Financial One

Как перестать думать о курсах валют: практические советы

Как перестать думать о курсах валют: практические советы Фото: Белицкий Антон \ ТАСС
5374

Заместитель начальника отдела казначейских рисков и трансфертного ценообразования ВТБ24 Алия Зубкова в простой и доходчивой форме объясняет, как обычному гражданину выработать в себе правильное отношение к флуктуациям на валютном рынке.

Сегодня человек любого возраста и профессии так или иначе интересуется курсом валют. Поводов для его мониторинга безграничное количество, т.к. современная реальность открывает все новые и новые возможности для реализации своих целей, для многих из которых может понадобиться валюта: путешествия заграницу, учеба за рубежом, покупка товаров через иностранные сайты, диверсификация портфеля сбережений для сокращения рисков резкого роста или падения курса валюты.

В итоге всегда возникают вопросы: в какой валюте копить средства, в какой момент лучше покупать или продавать валюту? Ведь если пропустить нужный момент для конвертации, могут потребоваться дополнительные расходы. Поэтому всегда лучше определиться с целью покупки валюты, наметить план приобретения в соответствии с желаемым объемом, имеющимся доходом и следовать ему.

Относитесь проще к обмену валюты и поиску наилучшего курса. На этом рынке всегда много игроков, предлагающих подчас самую низкую маржу, но в среднем это 1-1,5% к биржевому курсу. Курс доллара на бирже в течение дня может «сходить» на рубль вверх и вернуться обратно, в таком случае выгода от поиска самого дешевого обменника будет омрачена потерянным временем. Меняйте в надежных и комфортных местах, где всегда есть без предварительного заказа и валюта и, что немаловажно, рубли. Берегите время для своих близких, а не для серфинга в интернете!

Если цель покупки валюты определена, выбран канал приобретения, курсы промониторены, то можно приступать к покупке или продаже. Советуем придерживаться несколько простых правил, которые позволят «не обжечься» при конвертации:

1. Для накопления валюты к какому-либо событию в долгосрочной перспективе лучше всего приобретать валюту несколькими частями. Тем самым вы сгладите колебания курса и купите общую сумму по среднему курсу. К примеру, если покупать ежемесячно по 300 у.е., то за год вы накопите 3600 у.е. и будете свободны от переживаний по поводу неожиданно подскочившего курса, когда придет время потратить всю накопленную сумму. Данный метод очень хорош для планирования путешествия.

2. Для накопления «на черный день» существует множество вариантов по выбору валюты накопления. Всегда можно составить свою собственную «корзину», состоящую из нескольких мировых валют в разной пропорции. Таким образом, вы снизите риск колебания курсов.

3. Можно найти спецпредложения по покупке/продаже валюты у различных банков.

4. Если вы едете в страну с редкой валютой, которую не котирует большинство банков, лучше приобрести доллары и уже на месте обменять их на локальные деньги – зачастую это оказывается выгоднее покупки редкой валюты в России.

5. Если вы едете в Англию или Швейцарию, то лучше приобретать фунты и франки до поездки, а не ехать с евро и долларами. Обмен наличными евро в Англии вас неприятно удивит и сделает «дыру в бюджете», т.к. спрэд по котировке GBP/EUR достигает 4%.

6. Стоит выбор, с чем ехать - с наличными или картой? Выбрав карту, вы получаете очевидные плюсы: не останется лишней наличности в валюте страны посещения. Кроме того, обычно бонусы/кэшбэки, начисляемые за транзакции по валютной карте, выгоднее. Если же речь не идет о серьезном шоппинге свыше $1000, то можно использовать рублевую карту.

7. Если по итогам поездки у вас скопилось много иностранных монет, то от них лучше избавиться (купить сувениры или обменять на бумажные деньги) в стране присутствия, т.к. в России с иностранными монетами работает малое количество банков. Если же вы планируете посетить эту страну в будущем, то просто сохраните монеты до следующей поездки. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    303

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    357

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    343

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    304

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    343

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more