Личные финансы / Financial One

Как перестать думать о курсах валют: практические советы

Как перестать думать о курсах валют: практические советы Фото: Белицкий Антон \ ТАСС
5208

Заместитель начальника отдела казначейских рисков и трансфертного ценообразования ВТБ24 Алия Зубкова в простой и доходчивой форме объясняет, как обычному гражданину выработать в себе правильное отношение к флуктуациям на валютном рынке.

Сегодня человек любого возраста и профессии так или иначе интересуется курсом валют. Поводов для его мониторинга безграничное количество, т.к. современная реальность открывает все новые и новые возможности для реализации своих целей, для многих из которых может понадобиться валюта: путешествия заграницу, учеба за рубежом, покупка товаров через иностранные сайты, диверсификация портфеля сбережений для сокращения рисков резкого роста или падения курса валюты.

В итоге всегда возникают вопросы: в какой валюте копить средства, в какой момент лучше покупать или продавать валюту? Ведь если пропустить нужный момент для конвертации, могут потребоваться дополнительные расходы. Поэтому всегда лучше определиться с целью покупки валюты, наметить план приобретения в соответствии с желаемым объемом, имеющимся доходом и следовать ему.

Относитесь проще к обмену валюты и поиску наилучшего курса. На этом рынке всегда много игроков, предлагающих подчас самую низкую маржу, но в среднем это 1-1,5% к биржевому курсу. Курс доллара на бирже в течение дня может «сходить» на рубль вверх и вернуться обратно, в таком случае выгода от поиска самого дешевого обменника будет омрачена потерянным временем. Меняйте в надежных и комфортных местах, где всегда есть без предварительного заказа и валюта и, что немаловажно, рубли. Берегите время для своих близких, а не для серфинга в интернете!

Если цель покупки валюты определена, выбран канал приобретения, курсы промониторены, то можно приступать к покупке или продаже. Советуем придерживаться несколько простых правил, которые позволят «не обжечься» при конвертации:

1. Для накопления валюты к какому-либо событию в долгосрочной перспективе лучше всего приобретать валюту несколькими частями. Тем самым вы сгладите колебания курса и купите общую сумму по среднему курсу. К примеру, если покупать ежемесячно по 300 у.е., то за год вы накопите 3600 у.е. и будете свободны от переживаний по поводу неожиданно подскочившего курса, когда придет время потратить всю накопленную сумму. Данный метод очень хорош для планирования путешествия.

2. Для накопления «на черный день» существует множество вариантов по выбору валюты накопления. Всегда можно составить свою собственную «корзину», состоящую из нескольких мировых валют в разной пропорции. Таким образом, вы снизите риск колебания курсов.

3. Можно найти спецпредложения по покупке/продаже валюты у различных банков.

4. Если вы едете в страну с редкой валютой, которую не котирует большинство банков, лучше приобрести доллары и уже на месте обменять их на локальные деньги – зачастую это оказывается выгоднее покупки редкой валюты в России.

5. Если вы едете в Англию или Швейцарию, то лучше приобретать фунты и франки до поездки, а не ехать с евро и долларами. Обмен наличными евро в Англии вас неприятно удивит и сделает «дыру в бюджете», т.к. спрэд по котировке GBP/EUR достигает 4%.

6. Стоит выбор, с чем ехать - с наличными или картой? Выбрав карту, вы получаете очевидные плюсы: не останется лишней наличности в валюте страны посещения. Кроме того, обычно бонусы/кэшбэки, начисляемые за транзакции по валютной карте, выгоднее. Если же речь не идет о серьезном шоппинге свыше $1000, то можно использовать рублевую карту.

7. Если по итогам поездки у вас скопилось много иностранных монет, то от них лучше избавиться (купить сувениры или обменять на бумажные деньги) в стране присутствия, т.к. в России с иностранными монетами работает малое количество банков. Если же вы планируете посетить эту страну в будущем, то просто сохраните монеты до следующей поездки. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    341

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    345

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    360

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more

  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    392

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    377

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more