Компании и люди / Financial One

Голодовка алготрейдеров: итоги и комментарии

Голодовка алготрейдеров: итоги и комментарии
5398

22 ноября создатели торговых роботов на день отключили свои алгоритмы в знак протеста против новой тарифной политики Московской биржи на срочном рынке. FO посмотрел, насколько эта акция оказалась эффективной, а также поговорил с ее участниками и экспертами, наблюдавшими за происходящем со стороны.

Объемы торгов на срочном рынке Московской биржи во вторник, 22 ноября, составил 465,5 млрд рублей – 438,7 млрд дал рынок фьючерсов, 26,78 млрд пришлось на сегмент опционов.

Для более полной картины мы решили сравнить итоговые обороты срочного рынка со средним значением торгов за все дни с 3 октября (начиная с этой даты изменились тарифы), а также со средним значением всех вторников за указанный период.

Простые подсчеты показали, что голодовка алготрейдеров фактически никак не повлияла на работу срочного рынка: по итогам 22 ноября объем торгов был даже на 17,39% выше, чем средние значения с начала октября (396,547 млрд рублей), и на 26,72% выше, чем в прошедшие с начала октября вторники (346,2 млрд). По отдельным контрактам (фьючерсам на индекс РТС и пару доллар-рубль) получилась аналогичная ситуация.


Результаты торгов на срочном рынке взяты из открытого источника – базы данных Московской биржи. 

«Я оцениваю результаты как посредственные. Впрочем, наша задача была не нанести максимальный убыток бирже, а сделать так, чтобы нас заметили, услышали нашу точку зрения», - сказал FO инициатор голодовки, один из создателей лучшего робота конкурса ЛЧИ-2014 Вадим Кулешов. Он добавил, что, по его оценкам, к акции присоединились порядка 20 алготрейдеров с небольшими оборотами и, возможно, один крупный игрок.

«Мы не видим по стакану, чтобы в акции принял участие хотя бы один крупный участник. Хотя, мелких довольно много. Всего, по нашим оценкам, на рынке 15-20 крупных алготрейдеров и около 100 мелких», - говорит другой создатель торговых роботов.

Он считает, что протест возник не на пустом месте. «Проблема с ростом тарифов существует, биржа в одностороннем порядке перераспределила их таким образом, что фактически забрала часть прибыли алготрейдеров. Это неизбежно привело к снижению ликвидности. Если ситуация не изменится, многим придется выключить своих роботов. В течение 2-3 месяцев отдельные игроки поймут, что их стратегии больше не приносят прибыль. В итоге обороты упадут. Впрочем, биржа, вероятно, спишет это на сезонный фактор», - резюмирует он.

Андрей Гриценко, генеральный директор ЗАО «КапиталЪ Управление активами», занимает в этом конфликте миротворческую позицию. «Я считаю, что высокочастотники создают дополнительную ликвидность на нашем рынке, это всем только на пользу, так что их необходимо поддерживать. В России они только зарождаются, этот росток необходимо «поливать». Ограничивать их тарифами нужно уже после того, как роботы станут заметной движущей силой на рынке. Биржа слишком рано попыталась выжать из них все соки», - говорит финансист, добавляя что аналогичные конфликтные ситуации в США между создателями торговых роботов и биржами привели к появлению альтернативных торговых площадок для HFT. Например, таким образом появилась NYSE Arca.

По словам Вадима Кулешова, если раньше порог для алготрейдеров составлял порядка 30 тысяч рублей в месяц (затраты на колокацию, подключение и т.п), то сейчас он поднялся до 100 тысяч. Увеличившиеся же на срочном рынке тарифы вынудили отдавать в виде комиссий на 40-50% больше денег, чем раньше, в результате чего он не исключает полного отключения своих роботов, которые до сегодняшнего дня приносили прибыль.  

Алготрейдеры выходят на тропу войны с Мосбиржей
Экс-победитель ЛЧИ призвал алготрейдеров к «голодовке» из-за роста комиссий на срочном рынке





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    715

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    1005

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    1008

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    1011

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    909

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more