Экспертиза / Financial One

Гита Гопинат: устойчивость мировой экономики может оказаться иллюзией

2738

Бывший главный экономист Международного валютного фонда Гита Гопинат в разговоре с ведущим подкаста Money Talks Майком Бердом рассказала о том, как мировой экономике удалось пройти через серию потрясений последних лет и почему впереди – новая волна нестабильности.

Гопинат работала в МВФ в годы пандемии, последовавших за ней кризисов и региональных конфликтов – время, которое, по ее словам, дало редкий опыт понимания глобальных уязвимостей.

Мир, отмечает Гопинат, пережил череду шоков – от резких изменений процентных ставок и скачков цен на энергоносители до геополитической фрагментации – и при этом избежал крупного финансового кризиса. Но именно отсутствие кризиса, по мнению экономиста, и должно настораживать: рынки слишком спокойны, фондовые индексы растут, а риски недооценены. Если в США или другой крупной экономике начнется финансовый кризис, последствия для мировой экономики могут оказаться куда серьезнее, чем раньше.

Главная угроза устойчивости мировой экономики

Особую тревогу у Гиты Гопинат вызывает роль небанковских финансовых институтов, которые сегодня активно кредитуют корпорации и участвуют в финансировании бизнеса. Такие структуры сложнее контролировать, их риски менее прозрачны, а значит, возможный кризис может развиваться по совершенно новому сценарию. Систему, где значительная часть кредитования уходит в частные, непрозрачные каналы, труднее мониторить и регулировать.

Но, по мнению Гопинат, основная угроза устойчивости мировой экономики лежит в другой плоскости – фискальной. За последние десятилетия расходы правительств выросли, а доходы остались на прежнем уровне. Она отмечает, что доля государственных доходов в ВВП практически не изменилась за двадцать пять лет, тогда как расходы систематически увеличивались. Программы поддержки, введенные во время пандемии, оказались трудными для сворачивания. Политика временных мер быстро превратилась в постоянную, и в итоге образовался структурный разрыв между ожиданиями граждан и возможностями бюджета.

Фискальная ловушка развитых стран

По прогнозам, напоминает Гопинат, мировой долг к 2030 году превысит 100% глобального ВВП. Такая отметка выглядит тревожно, особенно если учесть, что раньше развитые страны могли позволить себе долгую фискальную безответственность. Теперь этот путь закрыт: растущие расходы на здравоохранение и пенсионные выплаты, связанные со старением населения, ставят экономики перед необходимостью принятия непопулярных решений.

Возможности для повышения налогов существуют, считает Гопинат, но без реформирования пенсионных и социальных систем ситуацию не удастся стабилизировать. Она напомнила, что продолжительность жизни выросла примерно на четыре с половиной года за последние десятилетия, причем здоровье людей улучшается. В результате появляется логичное основание для постепенного повышения пенсионного возраста. Однако сопротивление обществ и политиков, как показали недавние события во Франции, делает такие шаги крайне трудными.

Гопинат убеждена, что без честного разговора о масштабах проблемы и без готовности к болезненным реформам развитые страны рискуют подойти к следующему кризису с рекордным долгом и ограниченным фискальным маневром. Пока рынки активно растут, а инвесторы ведут себя слишком самоуверенно, фундаментальные дисбалансы лишь накапливаются. И если новый шок все же придет, устойчивость мировой экономики может оказаться иллюзией.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    340

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    326

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    310

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    376

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    400

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more