Интервью / Financial One

Гавриленко об IPO СПБ биржи, инфляции и пожеланиях на 2022 год

Гавриленко об IPO СПБ биржи, инфляции и пожеланиях на 2022 год
14283

Про IPO СПБ биржи, инфляцию, ожидания на следующий год и про многое другое поговорили с Анатолием Гавриленко, председателем совета директоров НП РТС.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Если говорить про успешность IPO СПБ биржи, на самом деле все зависит от того, с чем сравнивать. На мой взгляд, все прошло хорошо, и ребята молодцы. Что-то похожее случилось в 2013 году, когда Мосбиржа размещала свои акции.

Помню, как было написано, что размещение прошло очень удачно – участвовало очень много различных организаций и порядка сотни розничных инвесторов. Если тогда участвовали сотни, то сегодня – сотни тысяч. Если сравнивать сотни в 2013 году и сотни тысяч в этом году, то, безусловно, успех и так далее – никаких вопросов.

С момента IPO СПБ биржи прошло уже порядка двух недель, и все равно сохраняется рост примерно на 20% от цены размещения. Это очень важно – вспомните IPO, которыми народ был очень сильно недоволен. Совет директоров боялся, чтобы не произошло что-то похожее. Не произошло – ребята угадали, сделали правильную цену. Люди, которые купили акции, в течение двух-трех часов сумели заработать.

Конечно, завтра может все упасть, вообще может случиться все, что угодно, – это рынок. Но это уже будут риски и понимание инвесторами того, что надо делать. Но по крайней мере люди, которые готовили IPO, не обманули инвесторов – цена выросла. 20% за неделю – не самая плохая инвестиция, как мне кажется.

Если говорить в рамках критики, то, конечно, можно было сделать лучше. Надеюсь, что это не последнее IPO для нашей биржи. Но то, что мы сделали, – вполне хорошо, потому что я считаю, что в первую очередь необходимо дать заработать нашему отечественному инвестору. На мой взгляд, организаторам это удалось – спасибо им огромное.

Вообще, я сторонник широкой демократии. Неважно, сколько человек вложил денег в компанию. У одного есть миллион, у другого – нет, но это не значит, что он глупее или хуже. Может быть, для того, кто вложил миллион, эти деньги вообще ничего не значат. А для того, кто вложил 50 тысяч, эта сумма – очень серьезные деньги.

Я отношусь с большим уважением и признательностью ко всем, кто купил наши акции. Это означает, что люди поверили в биржу. Они стали инвесторами отечественного высокотехнологического проекта. У нас есть ответственность перед акционерами. Она дисциплинирует и дает бесценный опыт. В моем понимании розничный инвестор – это реальный хозяин компании.

IPO СПБ биржи – это значимое событие текущего года, но я не стал бы называть его ключевым. Ключевое событие в нашей стране на финансовом рынке – это в первую ключевая ставка. Кстати, пользуясь случаем, хочу отметить, что, если бы ключевые сотрудники Центрального банка не помогали нашему проекту, вряд ли у нас что-то бы получилось.

Кроме того, к ключевым событиям можно отнести рост инфляции. Она уже достаточно большая – до 8%. Но у меня есть надежда на то, что Центробанк справится с инфляцией – как уже однажды справился после 2014 года, хотя в это никто не верил. Надеюсь, этот подвиг повторится. Хотя я не макроэкономист, поэтому мне очень сложно оценивать позиции.

Если мы хотим, чтобы фондовый рынок продолжал развиваться, первое, что надо делать – это беречь инвестора и конечного пользователя всех наших финансовых продуктов. Также необходимо слушать запросы и пожелания инвесторов, реагировать на их тревоги.

Кроме того, я бы подчеркнул качественный риск-менеджмент. Я считаю, что этот вопрос надо заслушивать чуть ли не на каждом совете директоров. Инвесторам важно объяснять, что они приходят на рынок, который уже состоялся.

Также важно не обманывать ожидания акционеров. У компаний должна быть понятная инвесторам стратегия развития. Создание общественных советов – очень правильная тема, которая позволит услышать людей, а не просто общаться с ними как с клиентами. Кроме того, необходима разумная дивидендная политика – и это вовсе не значит, что каждый год необходимо платить огромные дивиденды.

Год подходит к концу, и первое, что я бы пожелал людям на следующий год – спокойствия и выдержки. Дело в том, что времена сейчас у нас очень непростые: непростая международная обстановка, внутри страны тоже есть определенное напряжение, которое связано с пандемией и инфляцией. Кроме того, я советую во всех ситуациях подключать свой разум и действовать с умом.

Кэти Вуд делает ставку на эти три компании

В прошлом году ARK Innovation ETF Кэти Вуд на порядок превзошел S&P 500. С момента спада в марте до конца 2020 года S&P вырос на 68%, а флагманский фонд Вуд – на 153%. Это был поразительный результат.

В прошлом году Вуд сделала ставку на технологические компании, удаленное подключение и телемедицину. Во всех этих сегментах наблюдался большой рост во время разгара пандемии, но по мере перехода к «нормальной жизни» он замедлился.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    159

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    216

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more

  • Восстание машин: россияне не готовы доверять свои долгосрочные сбережения нейросетям
    НПФ «БУДУЩЕЕ» 20.02.2026 14:15
    215

    Почти половина россиян (45%) не стали бы доверять свои долгосрочные накопления искусственному интеллекту. При этом с ними готова поспорить только треть (34%) жителей страны. Об этом говорится в исследовании НПФ «БУДУЩЕЕ» и платформы автоматизации маркетинга Unisender. В опросе приняли участие более 1,5 тыс. респондентов по всей России в возрасте от 18 до 55 лет. Исследование было проведено методом онлайн-анкетирования.more

  • Иранский фактор и опасения по ставкам ФРС давят на мировые индексы
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 13:47
    232

    В пятницу, 20 февраля, мировые индексы движутся разнонаправленно, за некоторыми исключениями, не показывая силу. Аппетит к риску снизился на фоне эскалации напряженности вокруг Ирана после того, как Дональд Трамп установил срок для переговоров по ядерной сделке в пределах 10-15 дней, в то время как США развернули крупнейшие военные силы на Ближнем Востоке со времен вторжения в Ирак в 2003 году. Вероятность военной операции оценивается как очень существенная. more

  • Кризис на рынке алмазов: есть ли у «АЛРОСА» шансы на разворот? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.02.2026 12:56
    239

    Мировой рынок алмазов переживает фазу структурного спада. Общая тенденция отрасли показывает, что спрос на натуральные камни уменьшился, при этом позиции синтетических алмазов усиливаются. Сокращение добычи крупнейшими производителями помогает частично стабилизировать ситуацию, но общий нисходящий тренд пока не меняется. Для «АЛРОСА» ситуация осложнена еще дополнительными факторами, такими как крепкий рубль и санкционные ограничения. Что думают аналитики о ситуации вокруг «АЛРОСА»?more