Экспертиза / Financial One

Евгений Коган про победу Трампа и ее последствия

8007

Переменами на американском рынке после победы Трампа и перспективами российской экономики поделился инвестбанкир и профессор ВШЭ Евгений Коган на канале «Bitkogan Talks».

Избрание Трампа президентом вызвало рост доллара и рост инфляционных рисков, рассказывает Евгений Коган. Китайское собрание высшего органа, обсуждавшее меры стимулирования экономики, привело эксперта к увеличению доли китайских акций в портфелях, несмотря на высокий дефицит бюджета. Он отметил: «Мы не боимся рисков при сильных фундаментальных факторах на долгосрочную перспективу». Китай, как сообщает аналитик, увеличил экспорт на 12% в октябре, поставляя товары в Европу и страны БРИКС.

Цены на золото и серебро снизились на 4% из-за укрепления доллара и роста фондового рынка, а цены на медь, алюминий и никель упали после бурного роста в начале года. Коган прогнозирует, что золото, достигшее $2640 за унцию, скоро вернется к $2700, серебро, упавшее с $34,5 до $32 за унцию, тоже ожидает восстановления. Кроме того, американские корпоративные облигации с доходностью 5,5-6%, по мнению эксперта, привлекательны для долгосрочных инвестиций. Он ожидает выступление Джерома Пауэлла и объявление победы над инфляцией, но отмечает напряженность из-за безработицы на уровне 4,1%, сокращения рабочих мест и роста зарплат, что может подтолкнуть ФРС к снижению ставок.

По словам инвестора, избрание Трампа президентом США положительно повлияло и на фондовый рынок: индексы S&P 500 и Nasdaq выросли на 2,6% и 2,8% соответственно, с лидерами роста в технологическом секторе, такими как Nvidia и Tesla. Возможное назначение Илона Маска в администрацию Трампа может усилить этот тренд. Акции Booking.com и Amazon также выросли на 12% и 7,5% благодаря инвестициям в искусственный интеллект.

Банковский сектор показал хорошие результаты: акции Goldman Sachs и JPMorgan выросли на 10% в ожидании экономических стимулов, тогда как Apple столкнулась с проблемами, снизив выручку на 1,3%. На энергетическом рынке цены на нефть продолжили расти из-за ожиданий сокращения добычи ОПЕК, а цены на газ в США и Европе снизились из-за мягкой погоды и высокого уровня заполненности хранилищ, рассказывает эксперт, ожидая рост цен ближе к зиме.

Ситуация в России и инвестиционные перспективы

Однако федеральный бюджет России, по словам финансиста, показал дефицит в 220 млрд рублей (1% ВВП) за январь-октябрь. По мнению эксперта, замедление темпов кредитования и рост ставок усложняют финансирование и тормозят инвестиционную активность. Банк России ужесточает условия кредитования, вызывая опасения по поводу роста дефолтов.

Несмотря на критику компании «Самолет», Коган считает ее финансово устойчивой и продолжает инвестировать в ее акции и облигации, уверяя в долгосрочной стабильности, несмотря на негативные новости. Он также отмечает, что деловая активность в России растет, индекс PMI в октябре повысился до 51,6, указывая на расширение сферы услуг.

По мнению эксперта, вероятно повышение ключевой ставки в декабре. Кроме того, аналитик ожидает легкую девальвацию рубля до 99-101. Также он отмечает, что высокие доходности облигаций уровня AAA (23-28%) и BBB (26-33%) продолжают привлекать инвесторов, несмотря на риски. Коган рекомендует избегать инвестиций в акции из-за волатильности, он советует обратить внимание на долларовые облигации с доходностью 12-15% и рассмотреть займы под залог недвижимости с доходностью до 25%, освобожденные от налога.

Как победа Трампа на выборах повлияет на российский рынок

Победу Дональда Трампа, динамику российского рынка, ключевые уровни для индекса Мосбиржи и многое другое обсудили с главным техническим аналитиком NZT Rusfond Эриком Лысенко.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Вчера стало известно, что на выборах президента США победу одержал Дональд Трамп. Пока что рано говорить о том, оказала ли эта новость какое-либо влияние на российский рынок, ведь прошла только одна торговая сессия. Открытие рынка было достаточно позитивным, но затем котировки немного откатились вниз. Пока что рано судить о том, как в итоге рынок заложит в цены победу Трампа.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    990

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    1165

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    1192

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    1110

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    1237

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more