Компании и люди / Financial One

Эксперты ждут реформу индекса MSCI Russia

Эксперты ждут реформу индекса MSCI Russia
3929

Фондовый индекс MSCI Russia, входящий в группу индикаторов развивающихся рынков MSCI Emerging Markets, может пополниться пятью новыми участниками уже к маю следующего года. В его состав, вероятно, попадут ценные бумаги «Яндекса», Mail.ru Group, X5 Retail Group, компаний «Полюс Золото» и «Полиметалл». Кроме того, из вычислительной базы индекса могут быть исключены акции АФК «Система», отмечают в своем обзоре аналитики Sberbank CIB.

Индекс MSCI Russia, состав которого утверждается ежеквартально, впервые за долгое время пройдет через серьезную реформу, прогнозируют аналитики Sberbank CIB Коул Асон, Кингсмилл Бонд и Андрей Кузнецов. К маю следующего года индикатор может существенно изменить список участников: в вычислительную базу MSCI Russia, как ожидается, попадут бумаги Mail.ru Group, X5 Retail Group, «Яндекса», «Полюс Золото» и «Полиметалла».

Кроме того, к февралю 2015 года агентство MSCI Barra, занимающееся расчетом индекса, может отказаться от использования акций АФК «Система» в своих вычислениях. Причиной тому послужат слабые показатели ее рыночной капитализации в долларовом выражении, которые зимой будущего года окончательно перестанут соответствовать критериям провайдера.

Доли ценных бумаг в портфеле индекса MSCI Russia также будут пересмотрены. По прогнозам экспертов, из «новобранцев» наибольший вес в составе индикатора получит компания «Яндекс» – 3,7%. Доли оставшихся четырех участников составят от 1,1% до 1,4%. Согласно оценкам Sberbank CIB, благодаря реформе вес MSCI Russia в индексе развивающихся стран MSCI EM возрастет с 3,7% до 4%.

В свою очередь, пять новых компаний, включенных в вычислительную базу индикатора, смогут привлечь более $240 млн из пассивных фондов и около $1,8 млрд из активных фондов.

Главным бенефициаром реформы окажется «Яндекс»: совокупные инвестиции в его бумаги достигнут $925 млн, полагают банковские аналитики. X5 Retail Group после включения акций в состав индекса получит возможность привлечь $353 млн, «Полиметалл» — $281 млн.

Напомним, что для попадания в вычислительную базу индекса ценные бумаги должны соответствовать следующим критериям: минимальная рыночная капитализация компании составляет $2,7 млрд; минимальный объем свободно обращающихся акций равен половине капитализации, или около $1,4 млрд; ликвидность капитала не ниже 15%; иностранным инвесторам должно быть доступно не менее 15% свободно обращающихся акций.

В настоящий момент в MSCI Russia включены бумаги 20 российских компаний. Наибольшим весом по состоянию на 15 декабря обладают ,бумаги «Газпрома» (21,3%), «Лукойла» (15,15%) и Сбербанка (9,48%). Доля акций АФК «Система» является минимальной и составляет всего 0,32%. 

  







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Достигнуты цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.07.2026 17:27
    37

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав плюс 4,59%. Конфликт на Ближнем Востоке не утихает. Более того, возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Нефть открылась с гэпом наверх. Цена достигла зоны роста $89,49–89,95. Локальный максимум понедельника — $91,42.more

  • Прогноз решения ЦБ РФ. В шаге от паузы
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 17:05
    75

    Мы полагаем, что на ближайшем заседании 24 июля Банк России еще раз снизит ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых. Одновременно мы ожидаем, что регулятор ужесточит сигнал и фактически подготовит рынок к осенней паузе в цикле снижения ставки. Июльское снижение будет возможно только при условии, что оперативные данные по инфляционным ожиданиям, публикация которых запланирована на 21 июля, не отразят их драматического ухудшения: умеренный рост ИО, вероятно, еще не станет препятствием для осторожного снижения, но их заметный скачок может вынудить регулятор взять паузу уже в июле.more

  • Ozon. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 16:33
    105

    Ozon представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 30 июля. Мы полагаем, что квартал был успешным для компании. Оборот по итогам периода мог увеличиться на 32% г/г, а выручка — более чем на 40% г/г. Основным драйвером роста продаж, скорее всего, оставалось быстрое увеличение числа заказов на фоне расширения активной аудитории и повышения частотности. Рентабельность EBITDA, по нашим оценкам, осталась выше 4% от GMV.more

  • ВТБ сохранит условия соглашения с Вайлдберриз и параметры допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.07.2026 15:59
    151

    Банк ВТБ намерен предложить продавцам Вайлдберриз, получившим ущерб от атаки украинских БПЛА на склады компании, отсрочку погашения основной задолженности или процентов по кредиту. Те же меры для своих клиентов, пострадавших от удара беспилотников, анонсировал Сбер.more

  • Северсталь. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 15:31
    153

    Северсталь представила сильные операционные и слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Несмотря на рост продаж стальной продукции и снижение себестоимости сляба, компания продемонстрировала значительное падение ключевых финансовых результатов вследствие более низких цен реализации металлопродукции. Северсталь отмечает определенное оживление внутреннего спроса на сталь, однако неблагоприятная конъюнктура с высокой вероятностью сохранится, как минимум, до конца текущего года.more