Компании и люди / Financial One

Эксперты ждут реформу индекса MSCI Russia

Эксперты ждут реформу индекса MSCI Russia
4069

Фондовый индекс MSCI Russia, входящий в группу индикаторов развивающихся рынков MSCI Emerging Markets, может пополниться пятью новыми участниками уже к маю следующего года. В его состав, вероятно, попадут ценные бумаги «Яндекса», Mail.ru Group, X5 Retail Group, компаний «Полюс Золото» и «Полиметалл». Кроме того, из вычислительной базы индекса могут быть исключены акции АФК «Система», отмечают в своем обзоре аналитики Sberbank CIB.

Индекс MSCI Russia, состав которого утверждается ежеквартально, впервые за долгое время пройдет через серьезную реформу, прогнозируют аналитики Sberbank CIB Коул Асон, Кингсмилл Бонд и Андрей Кузнецов. К маю следующего года индикатор может существенно изменить список участников: в вычислительную базу MSCI Russia, как ожидается, попадут бумаги Mail.ru Group, X5 Retail Group, «Яндекса», «Полюс Золото» и «Полиметалла».

Кроме того, к февралю 2015 года агентство MSCI Barra, занимающееся расчетом индекса, может отказаться от использования акций АФК «Система» в своих вычислениях. Причиной тому послужат слабые показатели ее рыночной капитализации в долларовом выражении, которые зимой будущего года окончательно перестанут соответствовать критериям провайдера.

Доли ценных бумаг в портфеле индекса MSCI Russia также будут пересмотрены. По прогнозам экспертов, из «новобранцев» наибольший вес в составе индикатора получит компания «Яндекс» – 3,7%. Доли оставшихся четырех участников составят от 1,1% до 1,4%. Согласно оценкам Sberbank CIB, благодаря реформе вес MSCI Russia в индексе развивающихся стран MSCI EM возрастет с 3,7% до 4%.

В свою очередь, пять новых компаний, включенных в вычислительную базу индикатора, смогут привлечь более $240 млн из пассивных фондов и около $1,8 млрд из активных фондов.

Главным бенефициаром реформы окажется «Яндекс»: совокупные инвестиции в его бумаги достигнут $925 млн, полагают банковские аналитики. X5 Retail Group после включения акций в состав индекса получит возможность привлечь $353 млн, «Полиметалл» — $281 млн.

Напомним, что для попадания в вычислительную базу индекса ценные бумаги должны соответствовать следующим критериям: минимальная рыночная капитализация компании составляет $2,7 млрд; минимальный объем свободно обращающихся акций равен половине капитализации, или около $1,4 млрд; ликвидность капитала не ниже 15%; иностранным инвесторам должно быть доступно не менее 15% свободно обращающихся акций.

В настоящий момент в MSCI Russia включены бумаги 20 российских компаний. Наибольшим весом по состоянию на 15 декабря обладают ,бумаги «Газпрома» (21,3%), «Лукойла» (15,15%) и Сбербанка (9,48%). Доля акций АФК «Система» является минимальной и составляет всего 0,32%. 

  







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На следующей неделе рубль поддержат экспортеры
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.09.2026 11:45
    21

    В четверг рубль продолжил консолидироваться по отношению к основным мировым валютам, несмотря на продолжающуюся коррекцию в ценах на нефть. При этом объемы торгов парой юань/рубль оказались максимальными с 3 сентября, однако этого не хватило для смещения юаня с текущих уровней - китайская валюта продолжила удерживать позиции чуть выше 12,5 рублей.more

  • Длинный конец кривой ОФЗ остается под давлением
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.09.2026 11:24
    56

    Индекс RGBI после выхода вниз из диапазона 113-114 пунктов в четверг перешел к консолидации вблизи 112,5 п.more

  • Российский рынок готовится завершить неделю в сдержанном минусе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 10:57
    98

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent развивают коррекционное падение этой недели. Котировки золота в условиях приостановки роста доллара вернулись выше 4400 долл/унц.more

  • Российские акции начинают день ростом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.09.2026 10:36
    114

    Индекс Мосбиржи утром 18 сентября прибавляет 0,8% и поднимается до 2266,97 пункта. РТС растет на 0,81%, до 845,05 пункта.more

  • Индекс МосБиржи попробует подрасти в пятницу
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 18.09.2026 10:07
    141

    Индекс МосБиржи продолжает снижаться: в четверг он потерял 1,2% по итогам всех сессий и закрылся на отметке 2256 пунктов, объемы торгов составили чуть ниже 83 млрд рублей – в рамках последних двух дней . Понедельничный взлет выше 2380 пунктов на не получивших официального подтверждения заявлениях Д.Трампа об «энергетическом перемирии» между Россией и Украиной оказался полностью нивелирован, и в итоге рынок даже ушел ниже минимумов прошлой пятницы, когда ЦБ объявил решение сохранить ставку неизменной. Давление на рынок оказывают изменчивые геополитические настроения, пауза в действиях регулятора, риски по годовой инфляции из-за повышения тарифов с 1 октября и подешевевшая нефть.more