Компании и люди / Financial One

Эксперты ждут реформу индекса MSCI Russia

Эксперты ждут реформу индекса MSCI Russia
4004

Фондовый индекс MSCI Russia, входящий в группу индикаторов развивающихся рынков MSCI Emerging Markets, может пополниться пятью новыми участниками уже к маю следующего года. В его состав, вероятно, попадут ценные бумаги «Яндекса», Mail.ru Group, X5 Retail Group, компаний «Полюс Золото» и «Полиметалл». Кроме того, из вычислительной базы индекса могут быть исключены акции АФК «Система», отмечают в своем обзоре аналитики Sberbank CIB.

Индекс MSCI Russia, состав которого утверждается ежеквартально, впервые за долгое время пройдет через серьезную реформу, прогнозируют аналитики Sberbank CIB Коул Асон, Кингсмилл Бонд и Андрей Кузнецов. К маю следующего года индикатор может существенно изменить список участников: в вычислительную базу MSCI Russia, как ожидается, попадут бумаги Mail.ru Group, X5 Retail Group, «Яндекса», «Полюс Золото» и «Полиметалла».

Кроме того, к февралю 2015 года агентство MSCI Barra, занимающееся расчетом индекса, может отказаться от использования акций АФК «Система» в своих вычислениях. Причиной тому послужат слабые показатели ее рыночной капитализации в долларовом выражении, которые зимой будущего года окончательно перестанут соответствовать критериям провайдера.

Доли ценных бумаг в портфеле индекса MSCI Russia также будут пересмотрены. По прогнозам экспертов, из «новобранцев» наибольший вес в составе индикатора получит компания «Яндекс» – 3,7%. Доли оставшихся четырех участников составят от 1,1% до 1,4%. Согласно оценкам Sberbank CIB, благодаря реформе вес MSCI Russia в индексе развивающихся стран MSCI EM возрастет с 3,7% до 4%.

В свою очередь, пять новых компаний, включенных в вычислительную базу индикатора, смогут привлечь более $240 млн из пассивных фондов и около $1,8 млрд из активных фондов.

Главным бенефициаром реформы окажется «Яндекс»: совокупные инвестиции в его бумаги достигнут $925 млн, полагают банковские аналитики. X5 Retail Group после включения акций в состав индекса получит возможность привлечь $353 млн, «Полиметалл» — $281 млн.

Напомним, что для попадания в вычислительную базу индекса ценные бумаги должны соответствовать следующим критериям: минимальная рыночная капитализация компании составляет $2,7 млрд; минимальный объем свободно обращающихся акций равен половине капитализации, или около $1,4 млрд; ликвидность капитала не ниже 15%; иностранным инвесторам должно быть доступно не менее 15% свободно обращающихся акций.

В настоящий момент в MSCI Russia включены бумаги 20 российских компаний. Наибольшим весом по состоянию на 15 декабря обладают ,бумаги «Газпрома» (21,3%), «Лукойла» (15,15%) и Сбербанка (9,48%). Доля акций АФК «Система» является минимальной и составляет всего 0,32%. 

  







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    475

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    459

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    462

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    463

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    418

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more