Компании и люди / Financial One

Эксперты ждут реформу индекса MSCI Russia

Эксперты ждут реформу индекса MSCI Russia
4116

Фондовый индекс MSCI Russia, входящий в группу индикаторов развивающихся рынков MSCI Emerging Markets, может пополниться пятью новыми участниками уже к маю следующего года. В его состав, вероятно, попадут ценные бумаги «Яндекса», Mail.ru Group, X5 Retail Group, компаний «Полюс Золото» и «Полиметалл». Кроме того, из вычислительной базы индекса могут быть исключены акции АФК «Система», отмечают в своем обзоре аналитики Sberbank CIB.

Индекс MSCI Russia, состав которого утверждается ежеквартально, впервые за долгое время пройдет через серьезную реформу, прогнозируют аналитики Sberbank CIB Коул Асон, Кингсмилл Бонд и Андрей Кузнецов. К маю следующего года индикатор может существенно изменить список участников: в вычислительную базу MSCI Russia, как ожидается, попадут бумаги Mail.ru Group, X5 Retail Group, «Яндекса», «Полюс Золото» и «Полиметалла».

Кроме того, к февралю 2015 года агентство MSCI Barra, занимающееся расчетом индекса, может отказаться от использования акций АФК «Система» в своих вычислениях. Причиной тому послужат слабые показатели ее рыночной капитализации в долларовом выражении, которые зимой будущего года окончательно перестанут соответствовать критериям провайдера.

Доли ценных бумаг в портфеле индекса MSCI Russia также будут пересмотрены. По прогнозам экспертов, из «новобранцев» наибольший вес в составе индикатора получит компания «Яндекс» – 3,7%. Доли оставшихся четырех участников составят от 1,1% до 1,4%. Согласно оценкам Sberbank CIB, благодаря реформе вес MSCI Russia в индексе развивающихся стран MSCI EM возрастет с 3,7% до 4%.

В свою очередь, пять новых компаний, включенных в вычислительную базу индикатора, смогут привлечь более $240 млн из пассивных фондов и около $1,8 млрд из активных фондов.

Главным бенефициаром реформы окажется «Яндекс»: совокупные инвестиции в его бумаги достигнут $925 млн, полагают банковские аналитики. X5 Retail Group после включения акций в состав индекса получит возможность привлечь $353 млн, «Полиметалл» — $281 млн.

Напомним, что для попадания в вычислительную базу индекса ценные бумаги должны соответствовать следующим критериям: минимальная рыночная капитализация компании составляет $2,7 млрд; минимальный объем свободно обращающихся акций равен половине капитализации, или около $1,4 млрд; ликвидность капитала не ниже 15%; иностранным инвесторам должно быть доступно не менее 15% свободно обращающихся акций.

В настоящий момент в MSCI Russia включены бумаги 20 российских компаний. Наибольшим весом по состоянию на 15 декабря обладают ,бумаги «Газпрома» (21,3%), «Лукойла» (15,15%) и Сбербанка (9,48%). Доля акций АФК «Система» является минимальной и составляет всего 0,32%. 

  







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЛУКОЙЛ обеспечит дивдоходность около 10%: почему снижаются акции?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.10.2026 15:24
    36

    Котировки ЛУКОЙЛа с начала торгов 9 октября опускаются на 0,64%, до 5597 руб., немного опережая по темпам снижения российский рынок в целом.more

  • SpaceX намерена привлечь еще $40 млрд на развитие ИИ после рекордного IPO
    Яна Кудрявцева 09.10.2026 14:30
    112

    Компания Илона Маска SpaceX ведет переговоры с банками и крупными инвесторами о привлечении $40 млрд для покупки чипов Nvidia и развития инфраструктуры искусственного интеллекта. В июне компания получила около $85,7 млрд в ходе рекордного IPO, а затем разместила облигации на $25 млрд. Теперь SpaceX рассчитывает занять дополнительные средства, сообщает Financial Times.more

  • Мировые рынки восстанавливаются после коррекции
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 14:04
    117

    По состоянию на 9 октября американский фондовый рынок завершил предыдущую сессию разнонаправленно. Дополнительным фактором волатильности остается ситуация на Ближнем Востоке: после роста более чем на 4% Brent опустилась примерно до $103 за баррель на фоне заявлений Дональда Трампа об отсутствии планов атаковать Иран до ноябрьских выборов. В фокусе инвесторов также начало сезона отчетности крупнейших американских банков на следующей неделе и данные по инфляции за сентябрь, которые могут повлиять на дальнейшие решения ФРС. more

  • Российский фондовый рынок к обеду растерял весь утренний рост
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 13:33
    173

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,22%, до 2307,2 пункта. РТС теряет 0,22%, опускаясь до 850,92 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,34%.more

  • «Распадская»: EBITDA вышла в плюс на фоне сокращения затрат, но слабая конъюнктура давит на результаты. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.10.2026 12:30
    199

    «Распадская» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года. Компания улучшила операционные показатели на фоне снижения затрат, однако низкие цены на коксующийся уголь продолжают оказывать давление на финансовый результат и денежный поток.more