Компании и люди / Financial One

Эксперты ждут реформу индекса MSCI Russia

Эксперты ждут реформу индекса MSCI Russia
3773

Фондовый индекс MSCI Russia, входящий в группу индикаторов развивающихся рынков MSCI Emerging Markets, может пополниться пятью новыми участниками уже к маю следующего года. В его состав, вероятно, попадут ценные бумаги «Яндекса», Mail.ru Group, X5 Retail Group, компаний «Полюс Золото» и «Полиметалл». Кроме того, из вычислительной базы индекса могут быть исключены акции АФК «Система», отмечают в своем обзоре аналитики Sberbank CIB.

Индекс MSCI Russia, состав которого утверждается ежеквартально, впервые за долгое время пройдет через серьезную реформу, прогнозируют аналитики Sberbank CIB Коул Асон, Кингсмилл Бонд и Андрей Кузнецов. К маю следующего года индикатор может существенно изменить список участников: в вычислительную базу MSCI Russia, как ожидается, попадут бумаги Mail.ru Group, X5 Retail Group, «Яндекса», «Полюс Золото» и «Полиметалла».

Кроме того, к февралю 2015 года агентство MSCI Barra, занимающееся расчетом индекса, может отказаться от использования акций АФК «Система» в своих вычислениях. Причиной тому послужат слабые показатели ее рыночной капитализации в долларовом выражении, которые зимой будущего года окончательно перестанут соответствовать критериям провайдера.

Доли ценных бумаг в портфеле индекса MSCI Russia также будут пересмотрены. По прогнозам экспертов, из «новобранцев» наибольший вес в составе индикатора получит компания «Яндекс» – 3,7%. Доли оставшихся четырех участников составят от 1,1% до 1,4%. Согласно оценкам Sberbank CIB, благодаря реформе вес MSCI Russia в индексе развивающихся стран MSCI EM возрастет с 3,7% до 4%.

В свою очередь, пять новых компаний, включенных в вычислительную базу индикатора, смогут привлечь более $240 млн из пассивных фондов и около $1,8 млрд из активных фондов.

Главным бенефициаром реформы окажется «Яндекс»: совокупные инвестиции в его бумаги достигнут $925 млн, полагают банковские аналитики. X5 Retail Group после включения акций в состав индекса получит возможность привлечь $353 млн, «Полиметалл» — $281 млн.

Напомним, что для попадания в вычислительную базу индекса ценные бумаги должны соответствовать следующим критериям: минимальная рыночная капитализация компании составляет $2,7 млрд; минимальный объем свободно обращающихся акций равен половине капитализации, или около $1,4 млрд; ликвидность капитала не ниже 15%; иностранным инвесторам должно быть доступно не менее 15% свободно обращающихся акций.

В настоящий момент в MSCI Russia включены бумаги 20 российских компаний. Наибольшим весом по состоянию на 15 декабря обладают ,бумаги «Газпрома» (21,3%), «Лукойла» (15,15%) и Сбербанка (9,48%). Доля акций АФК «Система» является минимальной и составляет всего 0,32%. 

  







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выдача кредитов наличными в России начала восстанавливаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 17:25
    390

    Количество выданных потребительских кредитов за первый квартал увеличилось на 27,1% г/г, до 4,76 млн, в том числе за март показатель составил 1,77 млн. Но этот рост не стоит воспринимать как полноценное восстановление рынка, так как по сравнению с первым кварталом и мартом 2024 года результат остается на 41% и 39,2% ниже соответственно. Таким образом, кредитование пока лишь технически отыгрывает слабую базу прошлого года.more

  • Акции ВТБ в ожидании дивидендов подошли к важным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 16:48
    396

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, не сумев получить достаточной поддержки от акций-бенефициаров ближневосточного конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск снизился на 0,15%, до 2721,48 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1113,80 пункта.more

  • Надежды рынков на деэскалацию иранской войны могут не оправдаться
    Аналитики ФГ «Финам» 13.04.2026 16:32
    429

    Мировые рынки акций резко усилили подъем на прошлой неделе, при этом американский S&P 500 отыграл почти все потери, понесенные после начала ближневосточной войны. Сильную поддержку рынкам оказали сообщения о заключении США и Ираном договоренности о двухнедельном прекращении огня и согласии Тегерана на безопасный проход судов через Ормузский пролив. И хотя напряженность между Ираном и Израилем сохранилась из-за ударов последнего по Ливану, новость о перемирии укрепила надежды на деэскалацию в регионе и вместе с ними аппетит инвесторов к риску. На таком фоне цены на энергоносители быстро пошли вниз, а так называемый «индекс страха» американского фондового рынка VIX опустился до минимума с конца февраля. more

  • Brent поднялась выше $100 на фоне срыва переговоров США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:56
    395

    Котировки нефти марки Brent с начала торгов 13 апреля поднялись на 7,34%, подойдя к $102,2 за баррель из-за безрезультатных переговоров между США и Ираном и на новых заявлениях Дональда Трампа о морской блокаде иранских портов. В цене вновь появилась премия за неопределенность по поводу поставок по Ормузскому проливу, обеспечивающему около 20% всего экспорта углеводородного сырья в мире. more

  • Газпром нефть: снижаем целевую цену — сохраняем рейтинг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:27
    480

    Акции Газпром нефти в ходе торгов 13 апреля дорожают на 1,24%, до 531,25 руб., на фоне небольшого роста на российском рынке в целом.more