Экспертиза / Financial One

Эксперты прокомментировали решение Китая запретить ICO

Эксперты прокомментировали решение Китая запретить ICO
3851

Хотя не все участники сразу поверили в достоверность новости о запрете китайским стартапам выпускать токены и проводить ICO, но с регулятором не поспоришь, когда решение уже принято и опубликовано на официальном сайте.

Народный банк Китая, Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг (China Securities Regulatory Commission), Комиссия по регулированию банковского рынка (China Banking Regulatory Commission), Комиссия по регулированию страхового рынка (China Insurance Regulatory Commission) и другие профильные организации выпустили на выходных совместное заявление по этому поводу. 

«К сожалению, это правда. Китайский центробанк назвал ICO нелегальной практикой фандрайзинга и заблокировал возможность купли-продажи токенов на всех криптобиржах. Этого стоило ожидать, я не раз об этом на выступлениях говорил. Для государства все эти финансовые революции смертельны. То есть маркетинг мы как фонд там делать в ближайшее время больше не сможем. Но мы будем мониторить ситуацию до момента выборов в конце сентября. Китайское правительство переизберет лидеров, посмотрим что они скажу», – заявил IT-предприниматель, инвестор, директор и сооснователь ICO-фонда Iskander.vc Антон Занимонец.

«Очевидно, что новость стала достаточно неожиданной для рынка, реакция участников была молниеносной. Рынок снизился широким фронтом, причем на возросших объемах торгов. Учитывая роль Китая в глобальном криптопространстве, решение китайских регуляторов затрагивает весь рынок. В первую очередь новость отразится на криптовалютах платформ, которые используются для проведения ICO, таких как Ethereum, Waves, NEO», – говорит сооснователь и партнер The Token Fund Владимир Смеркис. 

По его словам, необходимо внимательно следить за развитием событий, так как решение содержало требование к организациям и физическим лицам, которые к настоящему времени уже провели ICO, вернуть средства инвесторам. 

«Сейчас нет конкретного понимания, каким образом будет реализован механизм возврата средств. Как быстро проекты смогут выплатить средства инвесторам и в каком объеме будет осуществляться возврат (например, если часть средств уже была потрачена на разработку)? Будут ли приниматься какие-либо меры к тем, кто не сможет вернуть средства в полном объеме? Ответы на эти вопросы во многом будут определять дальнейшую динамику курсов. Также можно ожидать, что в ближайшее время сократится число команд, планирующих развитие проектов через механизм ICO. Жаль, если сильные и полезные для общества проекты (каких действительно достаточно много) откажутся от своих планов. В то же время надо понимать, что вложение средств на этапе ICO – лишь один из способов инвестиций в криптоактивы. Китайским гражданам по-прежнему остаются доступны альтернативные инструменты покупки криптовалют. Так, в частности, The Token Fund не имеет никаких ограничений в отношении участия инвесторов из Китая», – объясняет Смеркис.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выдача кредитов наличными в России начала восстанавливаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 17:25
    185

    Количество выданных потребительских кредитов за первый квартал увеличилось на 27,1% г/г, до 4,76 млн, в том числе за март показатель составил 1,77 млн. Но этот рост не стоит воспринимать как полноценное восстановление рынка, так как по сравнению с первым кварталом и мартом 2024 года результат остается на 41% и 39,2% ниже соответственно. Таким образом, кредитование пока лишь технически отыгрывает слабую базу прошлого года.more

  • Акции ВТБ в ожидании дивидендов подошли к важным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 16:48
    203

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, не сумев получить достаточной поддержки от акций-бенефициаров ближневосточного конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск снизился на 0,15%, до 2721,48 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1113,80 пункта.more

  • Надежды рынков на деэскалацию иранской войны могут не оправдаться
    Аналитики ФГ «Финам» 13.04.2026 16:32
    218

    Мировые рынки акций резко усилили подъем на прошлой неделе, при этом американский S&P 500 отыграл почти все потери, понесенные после начала ближневосточной войны. Сильную поддержку рынкам оказали сообщения о заключении США и Ираном договоренности о двухнедельном прекращении огня и согласии Тегерана на безопасный проход судов через Ормузский пролив. И хотя напряженность между Ираном и Израилем сохранилась из-за ударов последнего по Ливану, новость о перемирии укрепила надежды на деэскалацию в регионе и вместе с ними аппетит инвесторов к риску. На таком фоне цены на энергоносители быстро пошли вниз, а так называемый «индекс страха» американского фондового рынка VIX опустился до минимума с конца февраля. more

  • Brent поднялась выше $100 на фоне срыва переговоров США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:56
    206

    Котировки нефти марки Brent с начала торгов 13 апреля поднялись на 7,34%, подойдя к $102,2 за баррель из-за безрезультатных переговоров между США и Ираном и на новых заявлениях Дональда Трампа о морской блокаде иранских портов. В цене вновь появилась премия за неопределенность по поводу поставок по Ормузскому проливу, обеспечивающему около 20% всего экспорта углеводородного сырья в мире. more

  • Газпром нефть: снижаем целевую цену — сохраняем рейтинг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:27
    252

    Акции Газпром нефти в ходе торгов 13 апреля дорожают на 1,24%, до 531,25 руб., на фоне небольшого роста на российском рынке в целом.more