Экспертиза / Financial One

Эксперты прокомментировали решение Китая запретить ICO

Эксперты прокомментировали решение Китая запретить ICO
3764

Хотя не все участники сразу поверили в достоверность новости о запрете китайским стартапам выпускать токены и проводить ICO, но с регулятором не поспоришь, когда решение уже принято и опубликовано на официальном сайте.

Народный банк Китая, Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг (China Securities Regulatory Commission), Комиссия по регулированию банковского рынка (China Banking Regulatory Commission), Комиссия по регулированию страхового рынка (China Insurance Regulatory Commission) и другие профильные организации выпустили на выходных совместное заявление по этому поводу. 

«К сожалению, это правда. Китайский центробанк назвал ICO нелегальной практикой фандрайзинга и заблокировал возможность купли-продажи токенов на всех криптобиржах. Этого стоило ожидать, я не раз об этом на выступлениях говорил. Для государства все эти финансовые революции смертельны. То есть маркетинг мы как фонд там делать в ближайшее время больше не сможем. Но мы будем мониторить ситуацию до момента выборов в конце сентября. Китайское правительство переизберет лидеров, посмотрим что они скажу», – заявил IT-предприниматель, инвестор, директор и сооснователь ICO-фонда Iskander.vc Антон Занимонец.

«Очевидно, что новость стала достаточно неожиданной для рынка, реакция участников была молниеносной. Рынок снизился широким фронтом, причем на возросших объемах торгов. Учитывая роль Китая в глобальном криптопространстве, решение китайских регуляторов затрагивает весь рынок. В первую очередь новость отразится на криптовалютах платформ, которые используются для проведения ICO, таких как Ethereum, Waves, NEO», – говорит сооснователь и партнер The Token Fund Владимир Смеркис. 

По его словам, необходимо внимательно следить за развитием событий, так как решение содержало требование к организациям и физическим лицам, которые к настоящему времени уже провели ICO, вернуть средства инвесторам. 

«Сейчас нет конкретного понимания, каким образом будет реализован механизм возврата средств. Как быстро проекты смогут выплатить средства инвесторам и в каком объеме будет осуществляться возврат (например, если часть средств уже была потрачена на разработку)? Будут ли приниматься какие-либо меры к тем, кто не сможет вернуть средства в полном объеме? Ответы на эти вопросы во многом будут определять дальнейшую динамику курсов. Также можно ожидать, что в ближайшее время сократится число команд, планирующих развитие проектов через механизм ICO. Жаль, если сильные и полезные для общества проекты (каких действительно достаточно много) откажутся от своих планов. В то же время надо понимать, что вложение средств на этапе ICO – лишь один из способов инвестиций в криптоактивы. Китайским гражданам по-прежнему остаются доступны альтернативные инструменты покупки криптовалют. Так, в частности, The Token Fund не имеет никаких ограничений в отношении участия инвесторов из Китая», – объясняет Смеркис.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок будет бороться за восходящий тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.02.2026 12:38
    77

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть и металлы пытаются продолжить рост. more

  • Черная металлургия: текущее состояние отрасли и позиции ключевых эмитентов. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 11.02.2026 11:54
    99

    Отрасль черной металлургии переживает глубокий кризис, вызванный резким спадом внутреннего спроса и падением цен. Основная причина – жесткая денежно-кредитная политика и высокие процентные ставки, которые сдерживают ключевые секторы-потребители, прежде всего строительство. Ведущие компании отрасли, такие как «Северсталь», «НЛМК» и «ММК», сталкиваются со снижением прибыльности и финансовых показателей на фоне падения спроса и цен. Полноценное восстановление рынка аналитики прогнозируют не ранее 2027 года.more

  • К концу февраля юань может вернуться в район 11 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.02.2026 10:45
    138

    Несмотря на сохранение во вторник дефицита юаневой ликвидности у части игроков, на что указывает динамика стоимости биржевых юаневых свопов, которая в ходе торговой сессии поднималась до 18,7% при снижении объемов привлечения относительно двух предыдущих сессий, пара юань рубль на валютном рынке перешла в консолидацию. В результате, по итогам дня китайская валюта потеряла менее 0,1%, удержав позиции выше 11,15 рубля.more

  • Ожидаем продолжения движения индекса МосБиржи в диапазоне 2700 – 2800 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.02.2026 09:56
    144

    Во вторник на российском фондовом рынке сохранилось преобладание продаж, в результате чего индекс МосБиржи снизился на 0,4%, отступив в район 2710 пунктов. Поводами для подобной динамики послужили неопределенность на геополитическом треке и опасения относительно пятничного заседания ЦБ РФ, где он может сохранить ставку на уровне 16%. Также инвесторы ждут обновленные прогнозы регулятора по основным макроэкономическим показателям, которые могут дать повод участникам рынка для пересмотра ожиданий по траектории ключевой ставки до конца года. more

  • Санкции против диалога: российский рынок ищет направление
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 10.02.2026 20:28
    447

    Российский рынок акций во вторник, 10 февраля, в ходе вечерней сессии демонстрирует незначительное снижение на фоне противоречивых геополитических сигналов. Давление на котировки оказывает обсуждение в ЕС возможного 20-го пакета санкций против РФ, в рамках которого ограничения могут быть введены против «Лукойла», «Газпрома» и «Росатома». Сдерживающим фактором для более глубокой коррекции выступают заявления Эмманюэля Макрона, который сообщил о предложении ряда европейских коллег возобновить диалог с Россией. Дополнительное внимание инвесторов привлекли заявления Сергея Лаврова. more