Экспертиза / Financial One

Эксперты прокомментировали решение Китая запретить ICO

Эксперты прокомментировали решение Китая запретить ICO
3823

Хотя не все участники сразу поверили в достоверность новости о запрете китайским стартапам выпускать токены и проводить ICO, но с регулятором не поспоришь, когда решение уже принято и опубликовано на официальном сайте.

Народный банк Китая, Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг (China Securities Regulatory Commission), Комиссия по регулированию банковского рынка (China Banking Regulatory Commission), Комиссия по регулированию страхового рынка (China Insurance Regulatory Commission) и другие профильные организации выпустили на выходных совместное заявление по этому поводу. 

«К сожалению, это правда. Китайский центробанк назвал ICO нелегальной практикой фандрайзинга и заблокировал возможность купли-продажи токенов на всех криптобиржах. Этого стоило ожидать, я не раз об этом на выступлениях говорил. Для государства все эти финансовые революции смертельны. То есть маркетинг мы как фонд там делать в ближайшее время больше не сможем. Но мы будем мониторить ситуацию до момента выборов в конце сентября. Китайское правительство переизберет лидеров, посмотрим что они скажу», – заявил IT-предприниматель, инвестор, директор и сооснователь ICO-фонда Iskander.vc Антон Занимонец.

«Очевидно, что новость стала достаточно неожиданной для рынка, реакция участников была молниеносной. Рынок снизился широким фронтом, причем на возросших объемах торгов. Учитывая роль Китая в глобальном криптопространстве, решение китайских регуляторов затрагивает весь рынок. В первую очередь новость отразится на криптовалютах платформ, которые используются для проведения ICO, таких как Ethereum, Waves, NEO», – говорит сооснователь и партнер The Token Fund Владимир Смеркис. 

По его словам, необходимо внимательно следить за развитием событий, так как решение содержало требование к организациям и физическим лицам, которые к настоящему времени уже провели ICO, вернуть средства инвесторам. 

«Сейчас нет конкретного понимания, каким образом будет реализован механизм возврата средств. Как быстро проекты смогут выплатить средства инвесторам и в каком объеме будет осуществляться возврат (например, если часть средств уже была потрачена на разработку)? Будут ли приниматься какие-либо меры к тем, кто не сможет вернуть средства в полном объеме? Ответы на эти вопросы во многом будут определять дальнейшую динамику курсов. Также можно ожидать, что в ближайшее время сократится число команд, планирующих развитие проектов через механизм ICO. Жаль, если сильные и полезные для общества проекты (каких действительно достаточно много) откажутся от своих планов. В то же время надо понимать, что вложение средств на этапе ICO – лишь один из способов инвестиций в криптоактивы. Китайским гражданам по-прежнему остаются доступны альтернативные инструменты покупки криптовалют. Так, в частности, The Token Fund не имеет никаких ограничений в отношении участия инвесторов из Китая», – объясняет Смеркис.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль теряет 5,2%: ЦБ снижает ставку, Минфин приостанавливает бюджетное правило
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 31.03.2026 17:55
    289

    Курс ЦБ для валютной пары USD/RUB на 31 марта составляет 81,295 руб., против 77,273 руб. в начале месяца. Это означает, что за март месяц американская валюта укрепилась к российской на 5,2%. Мартовское ослабление курса рубля стало самым сильным как минимум за последние полгода.more

  • Ралли в золоте замедлилось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 17:24
    304

    С начала торгов 31 марта золото дорожает на 0,62%, до $4585,8 за тройскую унцию, после коррекции на 1% на прошлой неделе. Одной из причин снижения котировок драгметалла стало укрепление доллара на фоне подтверждения ФРС планов осторожного смягчения денежно-кредитной политики. Индекс DXY остается выше 100,5 пункта, демонстрируя слабо негативную динамику.more

  • ИТ-холдинг Т1: после «бума» импортозамещения ИТ-индустрия превратилась из рынка соискателя в рынок работодателя
    31.03.2026 17:23
    323

    Найм в ИТ-отрасли претерпевает кардинальные изменения: по данным агрегаторов по поиску работы, в 2025 году количество резюме в ИТ выросло на 11 %, а число вакансий сократилось на 13 %. На этом фоне компании переходят от массового найма к более точечному подбору. Об этом заявила заместитель генерального директора ИТ-холдинга Т1 по персоналу Екатерина Колесникова на Т1 Форуме.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.03.2026 16:56
    285

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник на уровне плюс 0,19%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. more

  • Инвестиции во время нефтяного кризиса: подход Уоррена Баффета
    Ксения Малышева 31.03.2026 16:30
    329

    Глобальная экономика столкнулась с нефтяным шоком, который сопровождается ростом цен без снижения спроса. Геополитические действия Ирана привели к блокировке Ормузского пролива, что ограничило проход танкеров и затронуло около 20% мировых поставок нефти.more