Экспертиза / Financial One

Эксперты прокомментировали решение Китая запретить ICO

Эксперты прокомментировали решение Китая запретить ICO
3988

Хотя не все участники сразу поверили в достоверность новости о запрете китайским стартапам выпускать токены и проводить ICO, но с регулятором не поспоришь, когда решение уже принято и опубликовано на официальном сайте.

Народный банк Китая, Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг (China Securities Regulatory Commission), Комиссия по регулированию банковского рынка (China Banking Regulatory Commission), Комиссия по регулированию страхового рынка (China Insurance Regulatory Commission) и другие профильные организации выпустили на выходных совместное заявление по этому поводу. 

«К сожалению, это правда. Китайский центробанк назвал ICO нелегальной практикой фандрайзинга и заблокировал возможность купли-продажи токенов на всех криптобиржах. Этого стоило ожидать, я не раз об этом на выступлениях говорил. Для государства все эти финансовые революции смертельны. То есть маркетинг мы как фонд там делать в ближайшее время больше не сможем. Но мы будем мониторить ситуацию до момента выборов в конце сентября. Китайское правительство переизберет лидеров, посмотрим что они скажу», – заявил IT-предприниматель, инвестор, директор и сооснователь ICO-фонда Iskander.vc Антон Занимонец.

«Очевидно, что новость стала достаточно неожиданной для рынка, реакция участников была молниеносной. Рынок снизился широким фронтом, причем на возросших объемах торгов. Учитывая роль Китая в глобальном криптопространстве, решение китайских регуляторов затрагивает весь рынок. В первую очередь новость отразится на криптовалютах платформ, которые используются для проведения ICO, таких как Ethereum, Waves, NEO», – говорит сооснователь и партнер The Token Fund Владимир Смеркис. 

По его словам, необходимо внимательно следить за развитием событий, так как решение содержало требование к организациям и физическим лицам, которые к настоящему времени уже провели ICO, вернуть средства инвесторам. 

«Сейчас нет конкретного понимания, каким образом будет реализован механизм возврата средств. Как быстро проекты смогут выплатить средства инвесторам и в каком объеме будет осуществляться возврат (например, если часть средств уже была потрачена на разработку)? Будут ли приниматься какие-либо меры к тем, кто не сможет вернуть средства в полном объеме? Ответы на эти вопросы во многом будут определять дальнейшую динамику курсов. Также можно ожидать, что в ближайшее время сократится число команд, планирующих развитие проектов через механизм ICO. Жаль, если сильные и полезные для общества проекты (каких действительно достаточно много) откажутся от своих планов. В то же время надо понимать, что вложение средств на этапе ICO – лишь один из способов инвестиций в криптоактивы. Китайским гражданам по-прежнему остаются доступны альтернативные инструменты покупки криптовалют. Так, в частности, The Token Fund не имеет никаких ограничений в отношении участия инвесторов из Китая», – объясняет Смеркис.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Деэскалация конфликта на Ближнем Востоке поддерживает котировки мировых рынков
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 15:31
    71

    Фьючерсы на американские фондовые индексы в начале недели растут на фоне ожиданий публикации июльского отчета по рынку труда США и новой волны корпоративной отчетности. При этом нефтяные котировки резко корректируются после заявления президента США Дональда Трампа об отмене планировавшегося удара по Ирану, что ослабило опасения относительно возможных перебоев с поставками нефти. Nasdaq в пятницу вырос на 1% до 24 107,54 п. Dow Jones увеличился на 0,53% до 52 485,03, а S&P 500 — на 0,7% до 7489,72 п.more

  • Можно ли предсказать динамику рынка по новостям? Неожиданные результаты эксперимента
    Яна Кудрявцева 03.08.2026 14:30
    129

    Кажется, что доступ к новостям завтрашнего дня должен давать трейдеру почти безошибочное преимущество. Зная заранее данные по инфляции, занятости, процентным ставкам или политическим событиям, можно купить или продать акции и облигации до того, как рынок отреагирует.more

  • Фондовый рынок настроен оптимистично
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 13:59
    140

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок открылся в небольшом плюсе, но в настоящий момент идёт вверх более быстрыми темпами. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 1,27%, а долларовый РТС – на 1,24%.more

  • Рубль. Геополитическая премия задает курс
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.08.2026 13:37
    181

    В июле средний курс доллара к рублю вырос второй месяц подряд и достиг максимального уровня с марта текущего года. При этом внутри месяца динамика была волатильной: после локального пика в начале июля курс в первой половине месяца опускался ниже 76 руб., возвращаясь к уровням второй половины июня, но затем доллар вновь укрепился. В то же время резкого ухудшения фундаментальных факторов, на наш взгляд, не наблюдалось. Основной причиной такой волатильности мы считаем нестабильность геополитической премии за риск.more

  • ВТБ: рост процентных доходов не компенсировал падение прибыли. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 03.08.2026 12:30
    204

    Банк ВТБ представил финансовые результаты по МСФО за первое полугодие и второй квартал 2026 года, продемонстрировав рост чистых процентных и комиссионных доходов, улучшение процентной маржи и сохранение стабильного качества кредитного портфеля. Однако чистая прибыль заметно снизилась из-за сокращения прочих операционных доходов, роста резервов и увеличения расходов. При этом менеджмент подтвердил прогноз по прибыли на 2026 год на уровне около 600 млрд рублей.more